ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
16 августа 2016, 08:30

Картина дня: новый формат рабочих поездок Президента, василек на хвосте самолета "Белавиа" и уникальный банк ДНК

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал о новом формате своих рабочих поездок. Посещая Брестскую область, Президент поручил восстановить систему райагросервисов во всех районах страны. Общаясь с жителями Малориты, глава государства отметил, что в Беларуси созданы все условия для того, чтобы каждый имел возможность достойного заработка, однако для этого необходимо прилагать усилия.

Министерство образования установило цены за пользование учебниками и учебными пособиями для школьников и дошкольников в 2016/2017 учебном году.

Первый брендированный самолет "Белавиа" в новой ливрее приземлился в Национальном аэропорту Минск. Ливрея самолета выполнена в бело-синих тонах, хвост его украшает василек.

Уникальный научный объект Республиканский банк ДНК человека, животных, растений и микроорганизмов объявлен национальным достоянием. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №629 от 13 августа 2016 года.

Официальные резервные активы и другие активы Беларуси в иностранной валюте за июль выросли на 11,3% и на 1 августа составили $5,4 млрд. Такие данные содержатся в статистическом отчете Национального банка.

Хозяйства Беларуси преодолели рубеж по намолоту зерна в 6 млн т.

Белорусский спортсмен Джавид Гамзатов стал бронзовым призером Олимпиады в греко-римской борьбе.

Беларусь с пятью наградами занимает 32-е место в медальном зачете Олимпиады.

Белорусский экипаж женской байдарки-двойки в составе Надежды Лепешко и Марины Литвинчук вышел в финал Олимпиады в байдарке-двойке на 500 м.

Триумфом британца Энди Маррея завершился теннисный турнир Олимпиады в Рио.29-летний спортсмен стал первым в истории теннисистом, выигравшим две Олимпиады.

ОЛИМПИАДА-2016 Итоги дня 15 августа..

Первые сертифицированные тренеры по программированию в среде Scratch были подготовлены в ПВТ. Уже в сентябре в ряде школ Беларуси стартуют факультативы по изучению Scratch. В перспективе будет создана новая среда образования, где активное, поисковое учение, формирование у младших школьников логического и алгоритмического мышления станут неотъемлемой частью учебных программ.

Минский метрополитен перевез в первом полугодии текущего года 147,3 млн пассажиров. Ежедневно услугами столичного метрополитена пользуется более 800 тыс. человек. 

Белорусы вышли в суперфинал Евролиги по пляжному футболу.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 16 августа

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "О ходе избирательной кампании по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь" (Ермошина Лидия Михайловна - председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов). Начало в 11.00.

В 11.00 в пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему: "Улучшение демографического потенциала: меры по повышению рождаемости и снижению смертности в Республике Беларусь".

Торжественное открытие областного пленэра по изготовлению декоративных скульптур из камня состоится в 10.00 в Крупском историко-краеведческом музее. Пленэр посвящен 90-летию со дня рождения заслуженного деятеля искусств Беларуси Аракчеева Б.В.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 17 августа

75 лет назад (1941) в Минске открылся Свято-Преображенский монастырь.

105 лет назад родился (1911-1995) Ботвинник Михаил Моисеевич, заслуженный мастер спорта (шахматы), международный гроссмейстер, семикратный чемпион СССР.

75 лет назад родился (1941) Губенко Николай Николаевич, российский актер, режиссер и сценарист, народный артист РСФСР (1985). Снимался в фильмах "Они сражались за родину", "Золотые ворота". Поставил фильмы "Подранки", "Пришел солдат с фронта" и др.

415 лет назад родился (1601-1665) Ферма Пьер, французский математик, один из создателей аналитической геометрии и теории множеств (теорема Ферма).

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси