ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
17 августа 2017, 07:00

Картина дня: о жизни в космосе и на земле, плюсы перехода на всеобщее среднее образование и зачем нужна ДНК-диагностика

ВЧЕРА

картина дня 16 августа

Беларусь и Афганистан должны перейти от пожеланий и разговоров к выстраиванию конкретного сотрудничества. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с главой исполнительной власти Афганистана Абдуллой Абдуллой.

Беларусь готова участвовать в реализации крупных проектов в промышленности и энергетике Афганистана. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков сегодня на переговорах с главой исполнительной власти Афганистана Абдуллой Абдуллой в расширенном составе.

На встрече Президента Беларуси Александра Лукашенко с космонавтом Олегом Новицким, которая продолжалась около двух часов и прошла в очень душевной и дружественной атмосфере, были затронуты самые различные темы.

Глава государства Александр Лукашенко проинспектирует ход уборочной кампании в восточных регионах Беларуси. Планируется, что в ближайшие дни Александр Лукашенко лично посетит и проконтролирует ситуацию на полях и в хозяйствах этих регионов.

Олег Мищенко назначен начальником связи Вооруженных Сил - начальником управления связи Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси. Соответствующий указ Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 16 августа, сообщили в пресс-службе главы государства.

ВВП Беларуси в январе-июле вырос на 1,1%.

Минобразования рассказало о плюсах предлагаемого перехода на всеобщее среднее образование.

Затраты на услуги ЖКХ в первом полугодии 2017-го в среднем снизились на 5,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил на пресс-конференции начальник управления экономики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Казановский.

В Беларуси безналичные жилищные субсидии на общую сумму Br330 тыс. в первом полугодии 2017 года получили 11 тыс. человек.

Беларусь лидирует среди стран СНГ по раздельному сбору твердых коммунальных отходов.

Министерство жилищно-коммунального хозяйства не рассматривает возможность сокращения сроков отключения горячей воды.

Единые диспетчерские службы ЖКХ 115 планируется создать во всех областных и районных центрах Беларуси.

Беларусь достигла значительных результатов в предупреждении и преодолении пьянства и алкоголизма, сообщил на пресс-конференции в Минске главный нарколог Министерства здравоохранения Иван Коноразов.

В Беларуси в первом полугодии 2017 года чаще всего подделывали доллары и российские рубли.

Авиационная бомба найдена в Минске в районе развязки ул.Долгобродская - ул.Ванеева. Работники ГАИ ограничили движение по обеим улицам. На место обнаружения выезжал расчет МЧС.

День танкиста впервые пройдет в Минске 10 сентября, сообщили в компании Wargaming.

Мозаика "Евфросиния Полоцкая", собранная из 31 тыс. почтовых марок, станет украшением одной из экспозиций на празднествах Дня белорусской письменности в Полоцке.

Частица мощей святой равноапостольной Марии Магдалины прибудет в Свято-Духов кафедральный собор Минска 26 августа. Такая информация размещена на официальном портале Белорусской православной церкви.

РЕПОРТАЖ: Как Полоцк готовится листать историю печатного слова Беларуси.

РЕПОРТАЖ: Лен любит поклон.

Народная артистка России Вера Глаголева скончалась на 62-м году жизни.

ИНТЕРВЬЮ: Как предотвратить болезнь или обнаружить спортивный талант: зачем нужна ДНК-диагностика.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 17 августа

Состоится выездное пресс-мероприятие: "О реализации Указа Президента Республики Беларусь от 25.07.2017 г. №258 "О холдинге по производству фармацевтической продукции" (представители Министерства здравоохранения Республики Беларусь, РУП "Белмедпрепараты"). Место проведения: г.Минск, ул. Фабрициуса, 30 (РУП "Белмедпрепараты"). Начало в 12.00.

В 11.00 в пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему: "Дополнительное образование детей и молодежи: новые предложения в предстоящем учебном году". Участие принимают: Исачкина Лариса Анатольевна - заместитель директора ГУ "Национальный центр художественного творчества детей и молодежи" Министерства образования Республики Беларусь; Онуфрович Елена Владимировна - директор УО "Республиканский центр экологии и краеведения"; Сачко Сергей Михайлович - директор УО "Республиканский центр инновационного и технического творчества"; представители Министерства образования Республики Беларусь.

В Минске пройдет торжественная церемония открытия памятника В.Мулявину. Скульптурную композицию установят на бульваре Мулявина. В мероприятии примут участие председатель Мингорисполкома, представители министерств и ведомств, администрации Свердловской области. Начало в 9.15.

ЗАВТРА

знаменательные даты 18 августа

130 лет назад Минская городская дума единогласно приняла решение о строительстве здания городского театра, подборе места под него, выделении из казны 5 тыс. рублей и сборе добровольных пожертвований. В конечном итоге театр решено было строить на углу Александровского сквера, на пересечении ул.Подгорной (ныне К.Маркса) и Петропавловской (Ф.Энгельса).

80 лет назад бюро ЦК КП(б)Б рассмотрело вопрос о закрытии польских костелов. На протяжении короткого срока в Минске это было осуществлено.

65 лет назад родился Суэйзи Патрик (1952-2009), американский актер, танцор и автор-исполнитель, наиболее известный по ролям в фильмах "Грязные танцы", "Привидение" и "На гребне волны".

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси