ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Общество
08 октября 2016, 09:15

Картина дня: обращение Лукашенко к парламентариям, электронный гид в автобусах и гранты в сфере нанотехнологий

ВЧЕРА

Картина дня. 7 октября

Встреча Президента Беларуси Александра Лукашенко с депутатами Палаты представителей и членами Совета Республики Национального собрания Беларуси пятого и шестого созывов прошла в Овальном зале Дома правительства. Александр Лукашенко заявил, что нынешние выборы убедительно доказали, что в обществе нет раскола и причин для смены курса государства. Президент отметил, что не против возрастания роли партий, но не искусственно и не на ниве антагонизма с властями. Также он рассказал о разнице подходов власти и оппозиции в отношении выборов.

Президент прокомментировал газовую проблему с Россией.

Беларусь ведет переговоры с Ираном по поставкам нефти, заявил Президент Александр Лукашенко. Перед правительством Беларуси поставлена задача по поиску альтернативы российской нефти.

Бизнес в Беларуси должен получить мощный импульс к развитию, заявил Александр Лукашенко. Глава государства поручил с 1 января снять проблему избыточного количества проверок предприятий.

Александр Лукашенко заявил, что контроль над ценами в Беларуси будет проводиться, как во всем мире, при этом государство не допустит необоснованного роста цен.

Президент Беларуси Александр Лукашенко не исключает возможности корректировки Конституции Беларуси в соответствии с велениями времени.

Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил ввести по некоторым школьным предметам собеседование вместо ЦТ.

В обращении к парламентариям Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Беларусь должна преодолеть негативные тенденции в экономике и выйти на устойчивые темпы развития. Также Президент сказал, что готов к любым реформам, но главное, чтобы к соответствующим процессам был готов народ.

Делегация Беларуси в Вашингтоне договорилась с МВФ продолжить подготовку новой программы сотрудничества.

При выполнении условий МВФ по новой программе сотрудничества акцент будет сделан на адресную соцподдержку уязвимых слоев населения при оплате ЖКУ, сообщил заместитель министра финансов Юрий Селиверстов на конференции "Роль экспортно-кредитного агентства в экономике Беларуси". Объемы директивного кредитования в Беларуси к 2020 году должны сократиться вдвое по сравнению с нынешним уровнем, сообщил первый заместитель председателя правления Национального банка Тарас Надольный. Нацбанк разрабатывает стратегию развития финансового рынка до 2020 года.

Золотовалютные резервы Беларуси выросли в сентябре на $43,1 млн.

Роль общественно-консультативных (экспертных) советов по развитию предпринимательства в принятии управленческих решений, затрагивающих интересы бизнеса, будет усилена. Это следует из постановления Совета Министров от 5 октября 2016 года №802.

В Беларуси планируется ввести гранты для малого предпринимательства в сфере нанотехнологий.

Установленный МАРТ тариф на транспортировку газа не распространяется на транзит российского газа.

Жилфонд Минска планируется подключить к отоплению за три дня. В школы и детские сады, больницы, другие медицинские и социальные учреждения Минска тепло начало поступать 6 октября.

Беларусь готова участвовать в возведении в Санкт-Петербурге жилых и инфраструктурных объектов, заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на заседании Совета делового сотрудничества Беларуси и Санкт-Петербурга. Минск и Санкт-Петербург реализуют проект "Два квартала", этот вопрос обсуждался на встрече делегации Санкт-Петербурга с руководства Мингорисполкома.

Государственный обвинитель запросил для бывшего гендиректора хоккейного клуба "Динамо-Минск" Максима Субботкина 6 лет лишения свободы в исправительной колонии усиленного режима с конфискацией имущества.

Электронный гид появится во всех минских автобусах маршрутов №100 и №1.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 8-9 октября

Первый заместитель министра труда и социальной защиты Лобович Андрей Валентинович проведет 8 октября прямую линию на тему "Вопросы занятости населения" с 9.00 до 12.00 по телефону 309 93 00.

В рамках фестиваля японской культуры "Японская осень в Беларуси 2016" в "Минск-Арене" 8 октября состоится торжественное открытие 12-го международного турнира "Открытый чемпионат и первенство Минска по каратэ "Sanker cup 2016". Под девизом турнира "Здоровье детей - здоровье нации" будут бороться около 500 спортсменов и судьи 8 государств. Начало в 17.00.

Областной праздник тружеников села "Дажынкі-2016" пройдет 8 октября в Сенно. На праздник приедет известный спортсмен Николай Валуев.

Районный праздник "Кузьминки" по проекту народных праздников и обрядов "З народнай скарбонкі Полаччыны" пройдет 8 октября в 12.00 в агрогородке Зеленка Полоцкого района.

XI фестиваль современной молодежной восточноазиатской культуры "Хиган-2016" пройдет 8-9 октября в Минске.

ЗАВТРА

Знаменательные даты

9 октября

В Республике Беларусь - День работников культуры. Отмечается во второе воскресенье октября.

Всемирный день почты. Отмечается по инициативе ООН с 1969 г. в день основания (1874) Всемирного почтового союза в г.Берне (Швейцария). На территории Беларуси регулярная почтовая связь организована в 1667 г.

Всемирный день воздушных змеев. Отмечается во второе воскресенье октября.

80 лет назад родился (1936, Воронежская обл., Россия) Дутов Вячеслав Михайлович, журналист, заслуженный деятель культуры Беларуси (2015). Работал с 1965 г. в УП "БелТА". Умер в 2016 г.

90 лет назад родился (1926-1992) Евстигнеев Евгений Александрович, российский актер театра и кино, народный артист СССР (1983). Снимался в кинофильмах "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен", "Зигзаг удачи", "Старики-разбойники" и др. Лауреат Государственной премии СССР (1974).

10 октября

Всемирный день психического здоровья. Отмечается с 1992 г. по решению Всемирной федерации психического здоровья при поддержке Всемирной организации здравоохранения.

75 лет назад родился (1941, Пермская обл., Россия) Гладков Евгений Петрович, белорусский цимбалист, педагог, народный артист Беларуси (1999). Первый исполнитель многих произведений белорусских композиторов. Автор "Школы игры на цимбалах", методических пособий, составитель и редактор сборников цимбальных произведений белорусских композиторов.

60 лет назад родился (1956, г.Минск) Жук Александр Иванович, белорусский ученый в области педагогики, доктор педагогических наук (1998), профессор (1999). С 2001 г. 1-й заместитель министра образования Республики Беларусь. С 3 мая 2014 г. - ректор учреждения образования "Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка".

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси