ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
24 августа 2016, 07:30

Картина дня: обсуждение ситуации в экономике, соцжилье с китайскими инвестициями и селфи с сотрудником ГАИ

ВЧЕРА

Картина дня. 23 августа

Иностранцам для посещения Августовского канала устанавливается безвизовый въезд в Беларусь. Соответствующий указ №318 "Об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан" Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 23 августа.

В Беларуси упраздняется институт обязательной отмены правового акта в случае вынесения по нему отрицательного заключения по результатам обязательной юридической экспертизы. Это предусмотрено указом №316, которым в целях повышения качества ведомственного нормотворчества вносятся корректировки в указ от 30 декабря 2010 года №711 "О некоторых вопросах осуществления обязательной юридической экспертизы нормативных правовых актов". Документ 23 августа подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Ситуация в экономике Беларуси обсуждена на встрече главы государства Александра Лукашенко с руководством правительства и Нацбанка.

Председатель правления Национального банка Беларуси Павел Каллаур рассказал журналистам, что независимую оценку активов банковской системы Беларуси рассмотрят на совете по финансовой стабильности. Дальнейшие действия по снижению ставки рефинансирования в Беларуси будут тесно увязаны с платежным балансом страны.

С 1 октября в Беларуси вводятся безналичные жилищные субсидии для частичного возмещения платы за ЖКУ и платы за пользование жилыми помещениями, сообщил журналистам премьер-министр Андрей Кобяков. По его словам, в правительстве рассматриваются различные варианты в вопросе установления тарифов на ЖКУ в предстоящий отопительный сезон.

В Беларуси скорректированы правила оказания услуг электросвязи. Соответствующее решение содержится в постановлении Совмина №662 от 22 августа.

В правительстве рассчитывают, что инфляцию в 2016 году в Беларуси получится удержать в пределах 12%. По результатам работы на 1 сентября Беларусь сможет претендовать на третий транш кредита Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР), заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков.

Правительство скорректировало Положение о порядке изменения целевого назначения земельных участков. В частности, не допускается изменение целевого назначения земельных участков, которые предоставлены гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, до истечения 8 лет со дня государственной регистрации жилых домов.

Министр труда и социальной защиты Беларуси Марианна Щеткина предоставила обязательство в случае своего избрания в Совет Республики оставить полномочия члена правительства, сообщила председатель Центризбиркома Лидия Ермошина на заседании ЦИК.

В Витебске дан старт проекту по строительству социального жилья с технико-экономической помощью КНР. В целом в Беларуси планируется возвести целую серию социальных домов с привлечением технико-экономической помощи Китая.

На 230 общевойсковом полигоне "Обуз-Лесновский" началось совместное учение с Коллективными миротворческими силами ОДКБ "Нерушимое братство-2016". (Фоторепортаж)

Казбек Япринцев и Александр Арабян приговорены к 8 годам лишения свободы каждый с отбыванием в исправительной колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Владимир Япринцев получил штраф в размере 500 базовых величин.

Скульптуру льва установили на въезде в Могилев со стороны Минска рядом с въездным знаком "Магілёў".

Виктор Гончаренко может сменить "Уфу" на софийский ЦСКА.

Хоккеисты минской "Юности" победили шведский "Векше Лейкерс" во втором домашнем матче Лиги чемпионов сезона 2016/17.

Конкурс на лучшее селфи с сотрудником ГАИ проходит в Бресте. (Фото)

СЕГОДНЯ

Анонсы на 24 августа

Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович проведет расширенное заседание Президиума Совета Республики на тему "О роли и задачах Совета Республики в реализации приоритетов социально-экономического развития (инвестиции, занятость, экспорт, информатизация, молодежь), предусмотренных основными положениями Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016-2020 годы, одобренными пятым Всебелорусским народным собранием".

Комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома проведет прямую телефонную линию на тему "Заключение трудовых договоров (контрактов). Увольнение по инициативе работника и по инициативе нанимателя" с 9.00 до 12.00 по тел. 223 47 20.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "О завершении уборки зерновых и зернобобовых культур урожая 2016 года" (представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь). Начало в 11.00.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "Вопросы обеспечения общественной безопасности и предупреждения чрезвычайных ситуаций во время проведения кампании по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва". Начало в 12.30.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 25 августа

115 лет назад родился (1901, Украина) Воронянский Василий Трофимович, один из организаторов и руководителей партизанского движения на территории Минской области в годы Великой Отечественной войны. Его именем названы улицы в Минске и г.п. Плещеницы.

90 лет назад родился (1926, д.Негатино Дубровенского р-на Витебской обл.) Проскуров Василий Федорович, белорусский прозаик, поэт, публицист, заслуженный деятель культуры Беларуси (1968). Лауреат Государственной премии Беларуси (1986). Умер в 1987 г.

45 лет назад родился (1971, г.Сенно Витебской обл.) Ивашко Петр Анатольевич, белорусский спортсмен (биатлон), заслуженный мастер спорта Беларуси (1997). Чемпион мира в командной гонке на 10 км (1996, 1997).

180 лет назад родился (1836-1902) Гарт Фрэнсис Брет, американский писатель.

125 лет назад (1891) русский электротехник М.О.Добровольский впервые в мире осуществил передачу электроэнергии на дальнее расстояние трехфазным переменным током.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси