ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
07 февраля 2017, 07:00

Картина дня: оптимизация в Администрации Президента, рост золотовалютных резервов и лучшие фото БЕЛТА

ВЧЕРА

Картина дня. 6 февраля

В процессе принятия и выработки решений в Администрации Президента по каждому направлению должен привлекаться на общественных началах определенный круг экспертов, заявил глава государства Александр Лукашенко на совещании по оптимизации Администрации Президента. Александр Лукашенко требует продолжения дебюрократизации и повышения исполнительской дисциплины. В госаппарате необходимо непрерывное кадровое обновление. Глава государства также подверг критике эффективность работы Академии управления при Президенте.

Оптимизация в Администрации Президента Беларуси произойдет на 30%, сообщила глава Администрации Наталья Кочанова по итогам прошедшего у главы государства совещания.

Правительство предоставит гарантии Белагропромбанку в погашении основного долга по кредитам и уплате части процентов за пользование ими в размере 2% годовых, выдаваемым этим банком ООО "Управляющая компания холдинга "Белорусская кожевенно-обувная компания "Марко". Соответствующее решение закреплено постановлением от 6 февраля 2017 года №98, сообщили в правительстве.

Исчерпывающие меры по внедрению современной системы телеизмерений должны быть приняты в 2017 году, заявила министр информации Беларуси Лилия Ананич, которая сегодня принимает участие в коллегии ведомства по итогам 2016 года и об основных задачах на 2017 год. Лилия Ананич считает необходимой дальнейшую технологическую трансформацию национального телевещания. Министр информации также заявила, что рейтинги доверия национальным средствам массовой информации сохраняются в Беларуси.

Золотовалютные резервы Беларуси в соответствии с методологией МВФ составили на 1 февраля $4 млрд 985 млн в эквиваленте, сообщили в управлении информации и общественных связей Национального банка. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг Беларуси на уровне "B-" со стабильным прогнозом.

ОАО "АСБ Беларусбанк" в 2016 году получил рекордную прибыль в Br155 млн, превысив запланированную более чем на 50%.

Иран предлагает Беларуси участвовать в организации транспортных коридоров север-юг и запад-восток. Соответствующие договоренности обсуждены на встрече президента Ирана Хасана Роухани и председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаила Мясниковича, сообщили в Совете Республики.

Российский Саранск приобрел 50 белорусских пассажирских автобусов МАЗ к чемпионату мира по футболу 2018 года. В церемонии передачи новых транспортных средств муниципальному предприятию "Горэлектротранс" приняли участие глава Мордовии Владимир Волков и глава городского округа Саранск Петр Тултаев.

Беловежская пуща вошла в топ-25 туристических направлений Восточной Европы, сообщает со ссылкой на официальный сайт национального парка.

Следственный комитет не располагает информацией о гибели детей в связи с "опасной игрой" под названием "Беги или умри", сообщила официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова.

Госстандарт пояснил нюансы сертификации электротехники по энергоэффективности.

Белтелерадиокомпания планирует выступления группы NAVIBAND на национальных отборах на "Евровидение-2017" в разных странах, сообщили в пресс-службе Белтелерадиокомпании.

Лучшие фото БЕЛТА в январе.

Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме Российской академии наук (РАН) опубликовала меморандум "О лженаучности гомеопатии", в котором предложила запретить использовать гомеопатические препараты в качестве не эффективной терапии, а также препятствовать их рекламе.

Мингорисполком предлагает оценить систему здравоохранения и дороги столицы. Опрос стартовал на сайте городского исполнительного комитета.

Очередь из грузовиков на белорусско-литовской границе на выезд из Беларуси сокращается. Это следует из информации, размещенной на официальном сайте Государственного пограничного комитета Беларуси.

В Бресте началось строительство отеля всемирной сети Hilton. Брестский Hampton by Hilton возводится в соответствии с договором франшизы, заключенным корпорацией Hilton Worldwide с белорусской компанией "Демарш". Трехзвездочный отель рассчитан на 120 номеров.

В Минске задержали подозреваемого в хищении денег в обменном пункте по ул. Я.Коласа. Грабителем оказался 21-летний минчанин, студент одного из вузов столицы.

Хоккеисты национальной сборной Беларуси начали тренировочный сбор на льду "Минск-Арены". Главный тренер белорусской дружины Дэйв Льюис вызвал в тренировочный лагерь 28 игроков.

Белорусская горнолыжница Мария Шканова завоевала золотую медаль в слаломе на XXVIII Всемирной зимней Универсиаде в Алматы. Всего на счету студенческой сборной Беларуси в Алматы шесть наград (3 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовая медаль) и десятое место в общем зачете.

На льду минской "Чижовка-Арены" стартовали XIХ городские соревнования среди детей и подростков по хоккею "Золотая шайба". Победители состязаний выступят в республиканских финалах "Золотой шайбы", которые пройдут в марте.

До 22 градусов мороза ожидается в Беларуси 7 февраля, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 7 февраля

Пресс-конференция на тему "Беларускі фонд культуры: 30 гадоў пошукаў, знаходак, расчараванняў" состоится в пресс-центре БЕЛТА в 15.00. В пресс-конференции примут участие заместитель министра культуры Беларуси Василий Черник, председатель совета БФК, председатель Белорусского комитета по памятникам и памятным местам ИКОМОС Владимир Гилеп, заместители председателя совета БФК Анатолий Бутевич и Тадеуш Стружецкий, председатель Белорусского профессионального профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Наталья Авдеева, доцент кафедры организации и управления БГЭУ, кандидат экономических наук Владимир Тележников.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "Энциклопедические издания как паспорт цивилизационного развития страны", приуроченная к 50-летию издательства "Белорусская Энциклопедия им. П.Бровки" и 500-летию белорусского книгопечатания (представители издательства "Белорусская Энциклопедия им. П.Бровки"). Начало в 11.00.

Выставка известного минского фотографа и астронома Виктора Малыщица "Беларусь в объятиях звезд" откроется в Институте теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ (пр. Независимости, 24, ауд. 317). Начало в 18.00.

Посольство Великобритании в Минске и Министерство обороны Республики Беларусь приглашают на выступление волынщиков 2-го Королевского Ирландского Полка с образцово-показательным оркестром Вооруженных Сил Республики Беларусь. Мероприятие пройдет при поддержке Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны в 16.00 в музее ВОВ, зал Победы.

Хоккеисты минского "Динамо" примут участие в очередном матче чемпионата КХЛ подмосковный "Витязь". Игра состоится на льду "Минск-Арены", начало в 19.30.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 8 февраля

65 лет назад родился Проскурин Виктор Алексеевич, российский актер театра и кино, народный артист России (1996). Снимался в фильмах "Однажды двадцать лет спустя", "Выйти замуж за капитана", "Жестокий романс" и др.

40 лет назад родился Костомаров Роман Сергеевич, заслуженный мастер спорта РФ (фигурное катание на коньках, танцы на льду), олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира, трехкратный - Европы (в паре с Т.А.Навкой).

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси