ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
16 декабря 2017, 09:00

Картина дня: открытие дилерского центра Geely, космические проекты и панно-камин

ВЧЕРА

Картина дня. 15 декабря

Общими усилиями компетентных служб коррупцию в Беларуси удалось обуздать. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил на торжественном мероприятии, посвященном 100-летию органов государственной безопасности. Лукашенко отмечает успехи КГБ в борьбе с экономическими преступлениями. Информация белорусских спецслужб помогла пресечь попытки терактов в Беларуси и за рубежом, рассказал Президент Беларуси.

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

Опубликован проект закона "О республиканском бюджете на 2018 год".

Первый официальный дилерский центр Geely открылся в Минске. Рекомендованная стартовая цена белорусского кроссовера GeelyAtlas NL3 составляет $17,6 тыс. Продажи белорусского автомобиля GeelyAtlas NL3 для физических лиц начнутся в январе-феврале 2018 года.

В дилерском центре Geely по улице Орловская
В дилерском центре Geely по улице Орловская

Координационные планы контрольной (надзорной) деятельности на первое и второе полугодия 2018 года формироваться не будут. Такая информация размещена на сайте Комитета госконтроля.

Официальные резервные активы и другие активы Беларуси в иностранной валюте за ноябрь сократились на 2,7% и на 1 декабря составили $7,858 млрд. Такие данные содержатся в статистическом отчете Национального банка Беларуси.

Япония с 1 января 2018 года упрощает визовые требования для граждан Беларуси. В частности, для заявителей, самостоятельно оплачивающих поездку, упраздняются гарантийные документы, которые ранее были необходимы для получения краткосрочной визы. Максимальный срок действия многократных краткосрочных виз будет увеличен с трех до пяти лет.

Выборы должны пройти с максимальной открытостью и альтернативой, такое мнение высказала председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина. Республиканское общественное объединение "Белая Русь" стремится к системному и заметному участию в избирательной кампании по выборам депутатов местных Советов. Об этом заявил председатель РОО "Белая Русь" Александр Радьков на заседании Республиканского штаба по координации работы организационных структур объединения во время кампании по выборам депутатов местных Советов 28-го созыва.

Во время заседания
Во время заседания

РЕПОРТАЖ: Городские огни - как изменилось уличное освещение Минска за 200 лет

Совмин скорректировал госпрограмму "Культура Беларуси".

Зарплата работников сферы социальных услуг с 1 декабря выросла на 9-15%, это отметил на онлайн-конференции заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак. Он также сообщил, что с 2013 года количество людей, которые пользуются услугами сиделок, выросло почти в пять раз. Более 250 приемных семей в Беларуси ухаживают за одинокими пожилыми людьми.

РЕПОРТАЖ: Двигатели для межпланетных полетов и защита от метеоров: белорусские ученые реализуют космические проекты.

Холдинг "Амкодор" и компания Perkins Engines подписали протокол о намерениях, в соответствии с которым часть техники белорусского предприятия будет комплектоваться британскими двигателями, что поможет выйти на рынок спецтехники Евросоюза. Протокол подписан во время визита в Беларусь делегации Ассоциации производителей строительного оборудования Великобритании.

Вифлеемский огонь прибудет в Беларусь 19 декабря.

Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич надеется, что Папа Римский посетит Беларусь. Папа Римский в будущем году планирует посетить Литву, Латвию, Эстонию, сообщил митрополит Тадеуш Кондрусевич. "Мы хотели бы видеть Папу у себя, мы молимся, но это не наша компетенция", - сказал он.

Рождество нельзя сводить лишь к домашнему празднику, заявил на пресс-конференции Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Министерство информации Беларуси приняло решение об ограничении доступа к интернет-ресурсу belaruspartisan.org.

В 2017 году на предприятии ОАО "Брестский электротехнический завод" приступили к производству настенных нагревательных панно "Дыхание тепла". В его производстве используется белорусская разработка - углеродная нить, благодаря этому в помещении не происходит сжигание кислорода и воздух не пересушивается.

Работники типографии послепечатных процессов в ОАО "Брестский электротехнический завод" Дмитрий Мисюра и Павел Сашко во время производства настенных нагревательных панно
Работники типографии послепечатных процессов в ОАО "Брестский электротехнический завод" Дмитрий Мисюра и Павел Сашко во время производства настенных нагревательных панно

Национальный аэропорт Минск входит в десятку самых пунктуальных аэропортов Европы в категории "Аэропорты, обслуживающие от 1,5 до 5 млн пассажиров в год" по рейтингу Fly Stats.

Участники мобильного киноквеста 14 декабря искали подсказки по Минску. Квест был приурочен ко Дню белорусского кино.

Фото velcom
Фото velcom

Скульптурную композицию "Бобруйск - культурная столица Беларуси" открыли перед городским Дворцом искусств.

Мужчина в жодинском магазине убит из-за личной неприязни и разногласий.

Место преступления. Фото ГКСЭ
Место преступления. Фото ГКСЭ

В Минске водитель "Лексуса" сбил насмерть девушку. Авария произошла на пешеходном переходе. Девушка 22 лет, по предварительной информации, перебегала дорогу на красный сигнал светофора.

Фото ГКСЭ
Фото ГКСЭ

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда продолжит рассмотрение в апелляционном порядке уголовного дела так называемых черных риелторов 18 декабря. Перерыв в судебном заседании объявлен в связи с истребованием сведений о состоянии здоровья обвиняемого Семена Бережного из СИЗО №1. Ранее Верховный суд отказал в удовлетворении ходатайств обвиняемых по делу черных риелторов.

Три иностранные компании заинтересованы в организации трансляций II Европейских игр: португальская Medialuso-Mediapro, испанская ISB и российская "Матч ТВ", сообщили в пресс-службе фонда "Дирекция II Европейских игр 2019 года".

Норвежец Йоханнес Бё одержал победу в спринте на этапе Кубка мира во французском Анси.

Йоханнес Бё. Фото IBU
Йоханнес Бё. Фото IBU

Суд приговорил экс-главу Минэкономразвития России Алексея Улюкаева к восьми годам лишения свободы и штрафу в 130 млн российских рублей. Суд признал экс-чиновника виновным в получении взятки в особо крупном размере.

Алексей Улюкаев. Фото ТАСС
Алексей Улюкаев. Фото ТАСС

СЕГОДНЯ

Анонсы на 16-17 декабря

Рождественская ярмарка "Калядны кiрмаш" проходит в Минске по 15 января. Традиционно главными ярмарочными площадками стали Октябрьская площадь и территория у Дворца спорта по просп.Победителей. Здесь можно купить горячую выпечку, драники, блины с разными начинками, горячие и холодные закуски, ароматный глинтвейн, организована продажа сувениров с символикой 2018 года, подарков, художественных изделий и товаров народного творчества.

Новогодняя костюмированная беговелогонка SportkidsCup для детей 1-6 лет пройдет 17 декабря в легкоатлетическом манеже "Атлет" (ул. Корженевского, 16г).

16-17 декабря в Минске по ул. Руссиянова, 1 (Первомайский район) пройдет специализированная рыбная ярмарка "Рыба Беларуси-2017!".

По 17 декабря в Брестском научно-технологическом парке пройдет IV областной открытый турнир робототехники "РобоФэст". Церемония открытия состоится 16 декабря в 11.00.

Во французском Анси продолжится третий этап Кубка мира по биатлону.

Хоккеисты сборной Беларуси на льду "Чижовка-Арены" 17 декабря сыграют с командой Казахстана в товарищеском матче.

ЗАВТРА

Знаменательные даты

17 декабря

В Республике Беларусь - День белорусского кино.

115 лет назад родился Горюнов Анатолий Иосифович, российский актер, народный артист РСФСР, артист Государственного академического театра им.Евг.Вахтангова. Снимался в фильмах "Петербургская ночь", "Три товарища", "Пышка" и др. Лауреат Государственной премии СССР (1950). Умер в 1951 г.

40 лет назад родилась Федорова Оксана Геннадьевна, российская телеведущая, победительница конкурсов "Мисс Санкт-Петербург" (1999), "Мисс Россия" (2001) и "Мисс Вселенная" (2002) (от титула отказалась). Известна также как участница благотворительных мероприятий, фотомодель и певица.

18 декабря

Международный день мигранта. Провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН 4 декабря 2000 года по рекомендации ЭКОСОС. 18 декабря 1990 года была принята Международная конвенция о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей.

День арабского языка в ООН.

70 лет назад родился Шейнин Алексей Игоревич, российский актер, народный артист Российской Федерации.

60 лет назад родился Скляр Игорь Борисович, российский актер театра и кино, исполнитель эстрадных песен, заслуженный артист Российской Федерации (1996), народный артист России (2013). Снялся в фильмах "Мы из джаза", "Батальоны просят огня", "Вы не оставите меня" и др.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси