ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
18 ноября 2017, 09:00

Картина дня: открытие завода "БелДжи", визит Зигмара Габриэля и пересадка головы

ВЧЕРА

Картина дня. 17 ноября

Первый белорусский легковой автомобиль GeelyAtlas NL3 сошел с конвейера нового завода СЗАО "БелДжи". Участие в торжественной церемонии открытия нового завода "БелДжи" и запуска серийного производства принял Президент Беларуси Александр Лукашенко. На площадях СП планируются к производству по полному технологическому циклу кроссоверы NL3, NL4 и седан FE3. "Моя мечта осуществилась", - заявил Александр Лукашенко во время общения с трудовым коллективом СЗАО "БелДжи" после торжественного открытия предприятия. В Беларуси разрабатывается проект указа, направленный на стимулирование покупки белорусами отечественных легковых автомобилей, произведенных СЗАО "Белджи", сообщил заявил Президент Беларуси. Гарантию выпущенных в Беларуси автомобилей Geely могут увеличить до пяти лет. Импортные автомобили в государственных органах Беларуси будут постепенно заменяться на произведенный в стране автомобиль Geely, заявил Александр Лукашенко.

На производстве
На производстве

На производстве
На производстве

Национальный стадион Беларуси будет построен в Минске. Его архитектурный облик будет с китайским колоритом, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко во время общения с коллективом нового завода СЗАО "БелДжи". Президент Беларуси Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Борисовский район поручил правительству и губернатору Минской области заняться развитием Жодино.

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон "О ратификации Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза".

Беларусь открывает новую страницу отношений с Германией, направленную в лучшую сторону, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с вице-канцлером, федеральным министром иностранных дел ФРГ Зигмаром Габриэлем. Исторический опыт позволил Беларуси стать площадкой мирных переговоров в конфликтных ситуациях в других странах, такое мнение высказал Зигмар Габриэль на встрече с Александром Лукашенко. Беларусь призвана стать мостом между Евразийским экономическим союзом и Европейским союзом.

Александр Лукашенко и Зигмар Габриэль
Александр Лукашенко и Зигмар Габриэль

Вице-канцлер, федеральный министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль впечатлен приверженностью Беларуси европейской сплоченности. В этом он признался журналистам по итогам переговоров с Президентом Беларуси Александром Лукашенко. Зигмар Габриэль надеется, что Президент Беларуси Александр Лукашенко примет участие в саммите "Восточного партнерства" в Брюсселе.

Зигмар Габриэль
Зигмар Габриэль

Беларусь рассчитывает в ближайшее время согласовать с ЕС приоритеты партнерства до 2020 года, заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, выступая на Минском форуме. Беларусь будет предпринимать все возможное для того, чтобы способствовать сближению Востока и Запада, преодолению тех разногласий, которые сегодня существуют, заявил Владимир Макей. В силах сторон превратить границу Беларуси с ЕС в линию образцового добрососедства, причем на континентальном уровне. Во главу угла инициативы Евросоюза "Восточное партнерство" необходимо ставить конкретные задачи по повышению благосостояния обществ и конкурентоспособности экономик. Беларусь рассчитывает на поддержку ЕС инициативы о запуске нового глобального диалога по аналогии с Хельсинкским, заявил Владимир Макей.

Владимир Макей (справа)
Владимир Макей (справа)

Беларусь предлагает Германии развивать промкооперацию и проекты в сфере электротранспорта, заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, выступая на Минском форуме. Министр иностранных дел Беларуси предлагает внедрить новый формат сотрудничества между Беларусью и Германией, который предполагает установление связей на уровне регионов.

Беларусь в "Восточном партнерстве" является одной из ведущих стран по продвижению цифровизации экономики, заявил на Минском форуме руководитель отдела по двусторонним отношениям со странами "Восточного партнерства" Европейской службы внешних действий Дирк Шубель.

Всемирный банк за 5 лет инвестирует в экономику Беларуси около $570 млн, сообщил глава представительства Всемирного банка в Беларуси Александр Кремер.

Визит президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Беларусь запланирован на 29-30 ноября, сообщили в пресс-службе МИД.

Белорусский дипломат, генеральный консул Беларуси в Стамбуле (Турецкая Республика) Владимир Валерьевич Миронович скоропостижно скончался 17 ноября. Об этом сообщили пресс-службе МИД Беларуси.

Владимир Миронович. Фото из архива
Владимир Миронович. Фото из архива

Новый поезд из Минска в Полоцк начнет курсировать с 10 декабря.

Фото из архива
Фото из архива

Мининформ и Euronews обсудили продвижение имиджа Беларуси в контексте проведения Евроигр.

Музыкальный фестиваль "Песня года Беларуси-2017" соберет лидеров ротаций радиостанций на сцене Дворца Республики в Минске 28 ноября. Выступят Анатолий Ярмоленко, ансамбль "Песняры", Ядвига Поплавская, Александр Солодуха, Алена Ланская, Искуи Абалян, Анна Шаркунова, Topless, Napoli, Валерия Садовская, группы "Тяни-Толкай", "Дрозды", Las Vegas. Во время концерта совместный хит впервые публично исполнят Герман и Наташа Королева.

Число стран, участвующих в международном конкурсе песни "Евровидение-2018", увеличилось до 43, оглашенный ранее список увеличился на одну позицию за счет Македонии. Прямую трансляцию финала детского конкурса песни "Евровидение-2017" из столицы Грузии - Тбилиси будут вести "Беларусь 1" и "Беларусь 24".

В ходе проходящего в Ереване медиафорума "Освещение интеграционных процессов на территории СНГ и ЕАЭС" состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между информационными агентствами "Арменпресс" и БЕЛТА. Меморандум подписали директор "Арменпресс" Арам Ананян и генеральный директор БЕЛТА Дмитрий Жук. Журналисты должны заниматься пропагандой экономических интересов своих стран, такую точку зрения высказал на проходящем в Ереване медиафоруме "Освещение интеграционных процессов в регионе СНГ и ЕАЭС" генеральный директор Белорусского телеграфного агентства Дмитрий Жук.

Дмитрий Жук и Арам Ананян. Фото Арменпресс
Дмитрий Жук и Арам Ананян. Фото Арменпресс

Ведущий фотокорреспондент Белорусского телеграфного агентства по Гродненской области Леонид Щеглов победил в республиканском творческом конкурсе на лучшее освещение в СМИ и на интернет-ресурсах тематики уборочной кампании "Жатва-2017: и хлебом едины".

Генконсульство Беларуси в Гданьске держит на контроле ситуацию с задержанным в Гдыне белорусом, сообщили в пресс-службе МИД.

Выбросивший из окна пятого этажа таксу минчанин предстанет перед судом, сообщила официальный представитель УСК по Минску Марина Дранькова.

Такса. Фото из архива
Такса. Фото из архива

Музей Библии открылся в Вашингтоне. Шестиэтажный музей общей площадью порядка 40 тыс. кв.м обошелся примерно в $500 млн.

Компания Tesla представила прототип своего первого электрогрузовика под названием Tesla Semi.

Итальянский хирург Серджио Канаверо заявил, что в Китае была проведена успешная операция по пересадке головы на человеческий труп.

Серджио Канаверо. Фото GETTY
Серджио Канаверо. Фото GETTY

СЕГОДНЯ

Анонсы на 18-19 ноября

Прямые телефонные линии с 9.00 до 12.00 проведут 18 ноября министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Терехов (80172001900), министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко (80172293590).

"Минский форум - 2017: Беларусь, Германия и ЕС: Восточное партнерство, экономические отношения и гражданское общество" проходит по 18 ноября.

Военно-историческая реконструкция, посвященная Дню ракетных войск и артиллерии, пройдет 18 ноября в историко-культурном комплексе "Линия Сталина" (Минский район).

Республиканский фестиваль творчества иностранных студентов учреждений высшего образования "F.-ART.bу" проходит по 20 ноября в Минске.

Международный фестиваль искусств "Белорусская музыкальная осень - 2017" проходит в Белорусской государственной филармонии по 30 ноября. В этом сезоне программа фестиваля, посвященного 80-летию Белгосфилармонии, объединяет концерты музыкантов со всего мира.

XXX Международный фестиваль современной хореографии проходит в Витебске по 19 ноября.

18-19 ноября в Новополоцке пройдет Международный конкурс юных исполнителей эстрадной песни "Халі-Хало-2017".

ЗАВТРА

Знаменательные даты

19 ноября

В Республике Беларусь - День ракетных войск и артиллерии.

В Республике Беларусь - День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса.

Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Отмечается в третье воскресенье ноября в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 26 октября 2005 г.

Всемирный день туалета. Учрежден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 17 июля 2013 г. для привлечения внимания к проблеме недостатка санитарии и водоснабжения.

80 лет назад родился Колодинский Михаил Александрович, белорусский актер, театровед, кандидат искусствоведения (1972). В 1956-72 гг. - актер Государственного театра кукол Беларуси. Автор монографии "Театр кукол Советской Белоруссии", один из авторов "Истории белорусского театра". Умер в 1997 г.

60 лет назад родился Скориков Николай Николаевич, эстрадный певец, заслуженный артист Беларуси (1992), народный артист Беларуси (2006). С 1985 г. солист Государственного академического народного хора им.Г.Цитовича, с 1988 г. солист-вокалист Национального оркестра симфонической и эстрадной музыки Беларуси. В концертном репертуаре значительное место занимают песни белорусских композиторов, песенная классика советского периода, романсы, народные песни и др.

100 лет назад родилась Ганди Индира, государственный и политический деятель Индии. Умерла в 1984 г.

75 лет назад родился Кляйн Кевин, американский модельер. Создатель первой джинсовой коллекции (1978).

70 лет назад родилась Озолиня Лилита Арвидовна, латвийская актриса театра и кино, заслуженная артистка Латвийской ССР (1981). Снималась в фильмах "Соната над озером", "Долгая дорога в дюнах" и др.

55 лет назад родилась Фостер Джоди, американская актриса кино. Снималась в фильмах "Молчание ягнят", "Соммерсби", "Анна и король" и др. Лауреат премии "Оскар" (1988,1991).

20 ноября

Всемирный день ребенка. Отмечается ежегодно по призыву ООН в ознаменование принятия 20 ноября 1959 года XIV сессией Генеральной Ассамблеи ООН Декларации прав ребенка и Конвенции по правам ребенка (принята 44-й сессией ГА ООН 20 ноября 1989 года).

130 лет назад родился Косач Павел Николаевич, композитор, заслуженный деятель культуры Беларуси (1957). Автор песен "Мой Неман", "Беларусь моя", обработок ряда белорусских народных песен. Умер в 1977 г.

415 назад родился фон Герике Отто, немецкий физик. Изобрел воздушный насос и осуществил ряд опытов для доказательства существования атмосферного давления. Построил электрическую машину, обнаружил электрическое отталкивание. Умер в 1686 г.

90 лет назад родился Ульянов Михаил Александрович, российский актер театра и кино, народный артист СССР (1969). Снимался в фильмах "Председатель", "Братья Карамазовы", "Ворошиловский стрелок" и др. Лауреат Ленинской премии (1966), Государственной премии СССР (1983). Умер в 2007 г.

80 лет назад родилась Токарева Виктория Самойловна, российская писательница, драматург и сценарист. Автор рассказов "Ехал грека", "Неромантический человек", повестей "Я есть. Ты есть. Он есть", сборников "День без вранья", "Лавина", киносценариев "Мимино", "Джентльмены удачи" и др.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси