ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Общество
28 августа 2016, 10:00

Картина дня: открытый диалог "Молодежь и политика: формула ответственности", закулисье детского Евровидения и необычный свадебный кортеж

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 27 августа

Заместитель главы Администрации Президента Игорь Бузовский во время открытого диалога "Молодежь и политика: формула ответственности" на фестивале "Олимпия-2016" выразил мнение, что у людей должен вырабатываться иммунитет в информационном поле для защиты от "вирусного" контента. Также Игорь Бузовский сообщил, что поддерживает идею создания клуба экспертов в формате "Открытого диалога".

Подведены итоги совместных учений с коллективными миротворческими силами (КМС) ОДКБ "Нерушимое братство-2016". Учения проведены в точном соответствии с утвержденным замыслом. Все цели достигнуты, задачи выполнены на высоком качественном уровне.

Около 15% кандидатов в депутаты не явилось на запись бесплатных выступлений по телевидению, сообщил председатель Национальной государственной телерадиокомпании Беларуси Геннадий Давыдько в телепрограмме "Клуб редакторов".

http://www.belta.by/politics/view/vybory-2016-okolo-15-kandidatov-v-deputaty-ne-javilos-na-zapis-televystuplenij-davydko-207449-2016/

Министерство торговли приказом от 8 августа 2016 г. №26 повышает предельные минимальные цены на алкогольные напитки крепостью свыше 28% и этиловый спирт, которые будут действовать с 1 октября.

Министерство торговли с начала августа приостанавливало деятельность 24 объектов.

Министерство культуры постановлением от 04.08.2016 года №33 утвердило инструкцию о порядке организации и проведения Республиканского открытого художественного конкурса.

Первокурсники Института пограничной службы приняли присягу на площади Государственного флага в Минске. Отличительной чертой данной присяги стало то, что из 88 курсантов - 18 девушек, которые наравне с юношами преодолели курс молодого бойца.

В Беларуси загсы расширят перечень дополнительных услуг, сообщил министр юстиции Олег Слижевский, который принял участие в республиканском семинаре-практикуме в Могилевской области.

В Гомельской области для детей будут созданы модульные образовательные центры безопасности. В основу обучения будут положены практические занятия, в ходе которых моделируются чрезвычайные ситуации: пожар, гололед, тонкий лед на водоемах, москитная сетка.

Закулисье национального отбора детского "Евровидения-2016", или Как выбирали представителя от Беларуси. (Репортаж)

В необычном формате решила отпраздновать день бракосочетания пара из Гродно, включившая в свадебный кортеж лишь велосипеды. (Репортаж)

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 28 августа

В Барановичах в парке 50 лет ВЛКСМ пройдет фестиваль дворовых игр. В программе игры на свежем воздухе, соревнования, мастер-классы. Начало в 15.00.

В Воложинском районе по 28 августа состоится Республиканский спортивный фестиваль для работающей молодежи "Олимпия - 2016".

Хоккеисты сборной Беларуси встретятся с командой Германии в товарищеском матче. Встреча состоится на льду "Минск-Арены" в 17.00.

ЗАВТРА

знаменательные даты 29 августа

75 лет назад родился (1941, Донецкая обл., Украина) Улащенко Леонид Александрович, актер, заслуженный артист Беларуси (1997). Работает в Белорусском республиканском театре юного зрителя. Среди ролей: Роман ("Синий снег" Е.Шабана), Заслонов ("Поединок" Н.Матуковского), Д'Артаньян ("Три мушкетера" А.Дюма) и др. Автор цикла радиопостановок. Пишет для детей.

125 лет назад родился (1891-1982) Касьянов Александр Александрович, русский композитор, педагог, общественный деятель, народный артист СССР (1971). Автор опер "Степан Разин", "Фома Гордеев", "Ермак", кантаты "Василий Чкалов".

140 лет назад родился (1876-1958) Кеттеринг Чарльз Франклин, американский инженер и изобретатель. С его именем связано изобретение электрического счетчика денежных купюр, автомобильного высококомпрессивного двигателя и электрического стартера для автомобилей марки "Кадиллак".

170 лет со времени (1846) создания актером Вержбицким в Минске артистической труппы исполняется в нынешнем году. Именно эта группа явилась первоосновой постоянного Минского городского театра.

Международный день действий против ядерных испытаний. Отмечается по инициативе ООН с 2010 г. 29 августа 1991 г. был закрыт ядерный полигон в Семипалатинске, где в период холодной войны было произведено 456 ядерных испытаний, повлиявших на природный ландшафт и здоровье людей.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси