ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
03 сентября 2016, 09:12

Картина дня: перспективы развития столицы, минчане года и обновленный памятник букве "Ў"

ВЧЕРА

Картина дня. 2 сентября

Минск сохранят в существующих границах и сделают город более удобным для жителей. Таков итог состоявшегося доклада Президенту Беларуси Александру Лукашенко о перспективах развития столицы и прилегающих территорий Минской области. Улицы Минска разгрузят от автомобилей за счет строительства сети перехватывающих парковок. Четвертую линию минского метро начнут строить до 2030 года. Строительство высотных зданий в центре Минска запретят. Также Президент Беларуси поручил привести в порядок территорию вокруг реки Свислочи в Минске и потребовал активизировать устройство в Минске ландшафтно-рекреационных территорий.

Профицит республиканского бюджета Беларуси в январе-июле составил 2% ВВП.

ЦИК Беларуси аккредитовал более 800 иностранных наблюдателей для мониторинга выборов в Палату представителей.

НАН Беларуси и южнокорейская компания LG Electronics Inc. определили перспективные направления для сотрудничества и подписали соглашение о создании технического консультационного совета.

Фонд поддержки образования и науки (Алферовский фонд) и Национальная академия наук Беларуси объявили конкурс для молодых ученых.

Первый национальный канал Белорусского радио объявил о старте радиоконкурса "Слаўся, зямлі нашай светлае імя!" на оригинальное исполнение гимна.

Почетное звание "Минчанин года" присвоено 13 жителям столицы.

Обновленный памятный знак букве белорусского алфавита "Ў" открыт в Полоцке.

Хоккеисты Словении нанесли поражение сборной Дании со счетом 3:0 (0:0, 1:0, 2:0) в квалификационном олимпийском турнире.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 3 сентября

Минск отпразднует День города.

Писатели из 14 стран станут участниками круглого стола "Созвучие: слова Скорины в современном мире", который пройдет в Минске накануне Дня белорусской письменности.

Первый заместитель министра труда и социальной защиты Лобович Андрей Валентинович проведет прямую линию на тему "Вопросы оплаты труда" с 9.00 до 12.00 по телефону 309-93-00.

В Дрогичине состоится фестиваль-ярмарка тружеников села Брестской области "Дажынкі-2016" с участием председателя облисполкома А.В.Лиса.

Районный праздник "В гостях у Полоцкого Лесуна", "Грибной чемпионат - 2016" и другие экологические мероприятия пройдут на базе Центра туризма, краеведения и экскурсий отдела образования, спорта и туризма Полоцкого райисполкома.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 4 сентября

День белорусской письменности.

240 лет назад (1776) вышел указ Екатерины II о создании Полоцкой губернии - административно-территориальной единицы в Российской империи.

75 лет назад (1941) в годы Великой Отечественной войны начались артиллерийские обстрелы Ленинграда (продолжались до 22 января 1944 г.). В память о героизме и мужестве ленинградцев частично сохранены и в 1962 г. восстановлены надписи военных лет ("Граждане! При артобстреле эта сторона улицы очень опасна!").

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси