ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
02 декабря 2017, 09:00

Картина дня: перспективы сотрудничества с Таджикистаном, лучшие фото в ноябре и захватывающее таймлапс-видео Беларуси

ВЧЕРА

Картина дня. 1 декабря

Президент Беларуси Александр Лукашенко пообещал направить в Таджикистан руководство крупнейших компаний для изучения возможностей создания новых СП. Об этом он заявил на переговорах с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, который приехал в Беларусь с рабочим визитом. Беларуси и Таджикистану следует проработать вопрос встречных поставок лекарственных средств и растительного сырья. Беларусь готова обеспечить Таджикистан техникой и заинтересована в прямых поставках хлопчатобумажного волокна, заявил Президент Беларуси.

Во время встречи
Во время встречи

Новые СП, БелАЗы и афганский рынок: посол Беларуси в Таджикистане рассказал о перспективах сотрудничества. Реализация международных проектов Беларуси в сфере логистики поможет упростить и торговлю с Таджикистаном, такое мнение высказал министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц.

Беларусь заинтересована активно участвовать в совместных проектах с Шанхайской организацией сотрудничества, заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на заседании Совета глав правительств стран - членов ШОС в расширенном составе. Беларусь выступает за создание трансконтинентальных транспортных коридоров и цифровых магистралей для связи стран Евразийского экономического союза и Шанхайской организации сотрудничества, заявил Андрей Кобяков.

Андрей Кобяков
Андрей Кобяков

Иран заинтересован развивать политические и экономические отношения с Беларусью. Об этом шла речь на встрече премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова с первым вице-президентом Ирана Эсхаком Джахангири.

Андрей Кобяков и Эсхак Джахангири
Андрей Кобяков и Эсхак Джахангири

Подходы к прогнозированию потребности в подготовке кадров нужно усовершенствовать. Такое мнение высказал председатель верхней палаты парламента Михаил Мясникович на расширенном заседании президиума научно-консультативного совета по вопросам социально-экономического развития Беларуси при президиуме Совета Республики, посвященном развитию системы образования.

Михаил Мясникович
Михаил Мясникович

Ректор РИВШ рассказал, какие новшества предусматривает доработанный Кодекс Беларуси об образовании.

http://www.belta.by/society/view/rektor-rivsh-rasskazal-kakie-novshestva-predusmatrivaet-dorabotannyj-kodeks-belarusi-ob-obrazovanii-278557-2017/

В Беларуси в 2018 году будет подготовлен комплексный законопроект по всесторонней защите прав и интересов инвалидов, сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак. Каждый третий инвалид трудоспособного возраста в Беларуси работает. По состоянию на 1 октября в Беларуси насчитывалось 562,8 тыс. людей с инвалидностью, в том числе 30,6 тыс. - в возрасте до 18 лет.

Зарплаты некоторых бюджетников повышаются с 1 декабря. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 20 ноября №863 "О повышении тарифных окладов (ставок) отдельным категориям работников". Реализация данной меры позволит повысить уровень оплаты труда работников, тарифицируемых 1-17-м разрядами.

Минфин с 11 декабря приостанавливает действие лицензии "Би энд Би иншуренс Ко".

В Беларуси разработали систему для оптимизации движения транспорта во время сельскохозяйственных работ, сообщил председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин.

Лучшие фото БЕЛТА в ноябре.

Витебский фотограф снял таймлапс-видео о городах и природе Беларуси, на которое ушло около 15 тыс. фотографий и более 4 лет работы.

В поездах БЖД можно будет заплатить по карточке за чай или постельное белье.

Более 2,5 тыс. банок нелегальной икры изъято в Минске.

Оранжевый уровень опасности объявлен в Беларуси 2 декабря из-за гололедицы.

Игрок ХК "Динамо-Минск" Марк-Андре Граньяни выбран болельщиками для участия в Матче звезд КХЛ.

Чтобы насладиться красотой Земли: астронавт снял видео во время выхода в открытый космос.

Принц Гарри и его невеста Меган Маркл впервые вместе приняли участие в официальном мероприятии.

Барабуля, хамса, сарган. Созданы ланч-боксы для болельщиков ЧМ-2018 по футболу.

В Аргентине прекращена операция по спасению экипажа затонувшей подводной лодки San Juan.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 2-3 декабря

В г.Минске в конференц-зале гостиницы "Гарни" (ул.Интернациональная, 11) 2 декабря пройдет IV международный научно-практический семинар, посвященный подготовке серийной транснациональной номинации в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, с предварительным названием "Послевоенная социалистическая архитектура главных улиц и площадей в столицах стран Центральной и Восточной Европы". В 16.30 состоится брифинг для белорусских и иностранных массмедиа по итогам семинара.

Десятый кинофестиваль "Человеческое достоинство, равенство и справедливость" пройдет в Минске по 10 декабря. На протяжении десяти дней работы кинофестиваля, площадкой которого станет кинотеатр "Пионер", зрители смогут увидеть десять фильмов. Каждый рассказывает уникальную историю о человеке и его достоинстве, о силе духа и борьбе за счастье.

По 3 декабря в Минске пройдет VII открытый республиканский музыкальный конкурс "Эстрада субботнего вечера", где будут определены лучшие певцы, музыканты и танцоры. Конкурс в номинациях "Вокал", "Инструментальная музыка" состоится в Доме Москвы в Минске.

В Минске 3 декабря пройдет благотворительный концерт с участием звезд спорта и эстрады под девизом "Звезды спорта и эстрады - вместе за жизнь!" к Всемирному дню борьбы со СПИДом. Начало в 15.00 (ДК МТЗ).

2 декабря в 19.00 в Музее истории белорусского кино (ул. Свердлова, 4) состоится музыкально-световой перформанс "Шагал: музыка цвета".

ЗАВТРА

Знаменательные даты

3 декабря

В Республике Беларусь - День юриста. Отмечается в первое воскресенье декабря.

День инвалидов Республики Беларусь.

Международный день инвалидов. Провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году в рамках Международной программы действий как Международный день инвалидов.

Международный день борьбы против пестицидов. Отмечается по инициативе международных экологических организаций в память о крупной аварии в Индии на химическом заводе американской корпорации "Юнион карбайд" в городе Бхопале (в ночь на 3 декабря 1984 года).

У католиков - первое воскресенье Адвента.

115 лет назад родился Соллертинский Иван Иванович, музыковед, литературовед, театровед. В 1924 г. окончил Ленинградский университет. С 1929 г. работал в Ленинградской филармонии (с 1940 г. - художественный руководитель), с 1936 г. одновременно в Ленинградской консерватории (с 1939 г. - профессор). Выступал как лектор и критик-публицист по вопросам искусства, эстетики, психологии. Внес значительный вклад в разработку проблем классического музыкального наследия, оперной и балетной драматургии. Умер в 1944 г.

110 лет назад родилась Александрова Зинаида Николаевна, российская поэтесса, переводчик. Автор сборника стихотворений "Фабричные песни". Умерла в 1983 г.

4 декабря

Православный праздник - Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Один из двенадцати великих православных праздников.

105 лет назад родился Русецкий (наст. Бурделев) Алексей Степанович, белорусский поэт, переводчик, заслуженный работник культуры Беларуси (1983). Один из основоположников лиро-монологической поэмы в белорусской поэзии. Автор сборников поэзии "Шаги сердца", "Свет окон твоих", "Взгляд" и др. Умер в 2000 г.

95 лет назад родился Жерар Филип, французский актер театра и кино. Снимался в фильмах "Фанфан-Тюльпан", "Большие маневры" и др. Умер в 1959 г.

80 лет назад родилась Архангельская Наталья Сергеевна, российская актриса театра, кино и телевидения, народная артистка Российской Федерации. Играла в фильмах "Тихий Дон", "Горное гнездо", "И свет во тьме светит", "Смерть Таирова" и др.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси