ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
26 июля 2017, 07:00

Картина дня: перспективы тракторостроения, выставка БЕЛТА в ТРЦ Galleria Minsk и вода на Луне

ВЧЕРА

Картина дня. 25 июля

Развитие отечественного тракторостроения затрагивает интересы всего государства. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, заслушивая доклад правительства о перспективах развития отечественного тракторостроения. Президент Беларуси Александр Лукашенко поддержал предложение ОАО "Амкодор" о создании в Беларуси производства тракторов с шарнирно-сочлененной рамой, сообщил министр промышленности Виталий Вовк по итогам доклада правительства главе государства о перспективах развития отечественного тракторостроения.

Правительство готовит комплексный план мероприятий по развитию Борисовского района до 2020 года, заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на выездном заседании Президиума Совета Министров по вопросам развития Борисовского района. Борисовскому заводу "Автогидроусилитель" нужно активнее развивать промышленную кооперацию с другими предприятиями, такое мнение высказал премьер-министр Андрей Кобяков. Цены на лекарства в Беларуси должны оставаться на приемлемом уровне, заявил Андрей Кобяков на Борисовском заводе медицинских препаратов.

Новое производство гидроусилителя руля для грузовых автомобилей планируется создать в Борисове, сообщил первый заместитель министра промышленности Геннадий Свидерский. Производство будет сформировано на базе борисовского завода "Автогидроусилитель".

Нежинский горно-обогатительный комбинат будет введен в эксплуатацию в 2022 году, сообщил главный специалист по капитальным выработкам ИООО "Славкалий" Игорь Порядин. Нежинский ГОК после ввода в эксплуатацию обеспечит приток 5-6 тыс. человек в Любанский район. Об этом сообщил заместитель председателя Любанского райисполкома по вопросам архитектуры, строительства, ЖКХ Дмитрий Сухан.

ОАО "Гомельтранснефть Дружба" завершило плановые работы по модернизации магистрального нефтепровода на участке "Унеча-Мозырь-2" от нефтеперекачивающей станции "Гомель" до реки Днепр, сообщил главный инженер предприятия Андрей Козик.

Проект концепции программы развития конкуренции на пять лет планируется внести в Совет Министров до 1 декабря 2017 года, сообщил сегодня заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Иван Вежновец во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА. Обновленный закон "О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции" может заработать в середине 2018 года, сообщил Иван Вежновец.

Фотовыставка БЕЛТА "Летнее настроение" открылась в Минске для гостей ТРЦ Galleria Minsk.

Белорусские пограничники перекрыли канал незаконной миграции граждан Индии в ЕС, сообщили в Государственном пограничном комитете.

Разработку и производство медицинского симуляционного оборудования наладят в Беларуси. Создание совместного белорусско-татарстанского предприятия предусмотрено соглашением, которое подписали министры здравоохранения Беларуси и Татарстана (Российская Федерация) Валерий Малашко и Адель Вафин.

В высших учебных заведениях Беларуси число бюджетных вакантных мест сократилось в 6 раз, сообщили в пресс-службе Министерства образования. Средний балл, с которым зачислены абитуриенты на бюджет в Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники, в этом году составил 332, сообщил ректор БГУИР Михаил Батура.

Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники (БГУИР) и китайский университет Ханчжоу Дяньцзы планируют совместно готовить специалистов в сфере кибербезопасности.

Итоги конкурса на создание лозунга и логотипа пробной переписи населения и переписи населения 2019 года подвели в Национальном статистическом комитете Беларуси.

КГК установил нарушения в питании школьников в Витебске и Орше. Среди прочего установлено, что школьникам продавали кондитерские изделия, изготовленные с использованием алкогольных напитков. Также продавались пирожные из сырья с истекшим сроком годности.

Граждане Беларуси пострадали в ДТП под Киевом. Об этом сообщает Главное управление Национальной полиции в Киевской области. Жизни пострадавших в ДТП белорусов ничего не угрожает, сообщил начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик.

РЕПОРТАЖ: Закалка в продуваемых всеми ветрами войсках.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Праздник МЧС прошел в Бресте.

Скамейка в виде пожарного автомобиля появилась в Бресте.

В сети появился таймлапс-ролик, посвященный одному из древних городов Беларуси - Заславлю. Сюжет длится чуть больше двух минут, можно увидеть красивые храмы, улицы, парки, этнографический комплекс "Млын" и другие достопримечательности историко-культурного музея-заповедника "Заславль".

Ущерб клиентов "Калипсо Тур" превысил Br230 тыс., сообщила официальный представитель Октябрьского РУВД Минска Эвелина Марковская.

В Пинске посетитель распылил газовый баллончик в местном кинотеатре. Работники кинотеатра оперативно эвакуировали 46 человек. В результате происшествия никто не пострадал.

В Минске мужчина напал в лифте на 12-летнюю девочку, сообщила официальный представитель Следственного комитета Беларуси Юлия Гончарова.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Ливень прокатился по Беларуси.

Из-за гроз и шквалистого ветра в Беларуси 26 июля объявлен оранжевый уровень опасности. В Бресте утром 25 июля меньше чем за час выпала треть декадной нормы осадков, сообщила начальник отдела производственной работы и обеспечения потребителей информацией государственного учреждения "Брестоблгидромет" Светлана Жогальская.

Американская компания Three Square Market будет вживлять своим сотрудникам микрочипы.

На Луне обнаружена вода. Спектральный анализ показал, что вулканические отложения на поверхности Луны содержат воду.

Джордж Мартин пообещал выпустить одну или две книги про Вестерос в ближайшем будущем.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 26 июля

В 15.00 в пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему: "Проблема изменения климата: разработка и реализация предупредительных мер по предотвращению и смягчению негативных воздействий на различные отрасли экономики".

В 17.00 в Национальном художественном музее Республики Беларусь состоится торжественная церемония по случаю передачи посольством Республики Индия в Республике Беларусь предметов традиционного индийского искусства в коллекцию музея.

Коллегия главного управления торговли и услуг Миноблисполкома пройдет в Несвиже. Будут рассматриваться вопросы развития общественного питания в Минской области и др. Также состоится торжественное вручение наград в связи с Днем торговли.

Торжественное открытие благотворительной акции "Портфель первоклассника" состоится в ОАО "ЦУМ Минск". Начало в 12.00.

На льду столичной "Чижовка-Арены" стартует розыгрыш Кубка Минска по хоккею. Состоятся два матча: 15.00 - "Локомотив" (Ярославль) - "Динамо" (Рига), 19.00 - "Динамо" (Минск) - "Динамо" (Москва).

ЗАВТРА

Знаменательные даты 27 июля

100 лет назад родился Павловский Зенон Станиславович, белорусский художник. Работал преимущественно в жанре портрета. Создал образы народного поэта Беларуси Я.Коласа, президента НАН Беларуси В.Купревича, народного артиста СССР Б.Платонова и др. Автор групповых композиций "Белорусские писатели у Я.Купалы в годы войны", "Встреча друзей". Работал также в области сатирического рисунка и станковой скульптуры. Умер в 1977 г.

110 лет назад родился Анисимов Борис Иванович, российский дирижер, композитор, народный артист России, профессор. Умер в 1997 г.

100 лет назад родился Бурвиль (Андре Рембур), французский актер кино. Снимался в фильмах "Все золото мира", "Большая прогулка", "Разиня" и др. Умер в 1970 г.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси