ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
22 июня 2017, 07:00

Картина дня: победное возвращение Азаренко, деньги "Славянского базара" и фестиваль военной реконструкции

ВЧЕРА

Картина дня. 21 июня

Республиканский бюджет за 2016 год исполнен по доходам на сумму около Br17,8 млрд, по расходам - на более чем Br16,7 млрд, сообщила председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам Людмила Добрынина. Заместитель министра финансов Юрий Селиверстов озвучил дополнительные источники пополнения бюджета Беларуси, отвечая на вопросы депутатов Палаты представителей.

Инвестиционные фонды могут заработать в Беларуси уже в середине 2018 года, сообщил заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам Валерий Бороденя.

Порядок проведения мобилизации будет усовершенствован в Беларуси. Это предусмотрено поправками в некоторые законы по вопросам обороны, которые приняты депутатами Палаты представителей в первом чтении. Депутаты приняли в первом чтении поправки в закон о ветеранах. Депутаты утвердили отчет об исполнении бюджета Фонда гражданской авиации за 2016 год.

Подготовка совместных стратегических учений вооруженных сил Беларуси и России "Запад-2017" ведется в плановом режиме, заявил министр обороны Андрей Равков,

Из российской кредитной линии на строительство БелАЭС освоено около $2,5 млрд. Об этом сообщил заместитель министра финансов Беларуси Юрий Селиверстов.

Министры иностранных дел Беларуси и России Владимир Макей и Сергей Лавров в телефонном разговоре обсудили вопросы белорусско-российских отношений и взаимодействия в ОБСЕ. Об этом говорится в информации, размещенной на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Контракты на $400 млн планируются к подписанию на IV Форуме регионов Беларуси и России, который пройдет в Москве 29-30 июня. Об этом сообщила заместитель председателя Совета Республики, председатель оргкомитета по подготовке и проведению форума Марианна Щеткина на расширенном заседании оргкомитета, которое прошло в Совете Республики под председательством Михаила Мясниковича.

Похитивший крупную сумму из сейфа МВД мужчина объявлен в розыск по линии Интерпола, сообщил министр внутренних дел Игорь Шуневич.

Вопрос о чартерных авиарейсах из Беларуси в Россию урегулирован, говорится в информации, размещенной на официальном сайте Постоянного комитета Союзного государства.

Беларусь и ЕС могут парафировать текст соглашения о реадмиссии в текущем году, сообщил начальник департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Алексей Бегун.

Национальный банк Беларуси в результате проведения аукциона по первичному размещению облигаций, номинированных в белорусских рублях, изъял из банковской системы Br700 млн избыточной ликвидности.

Игорь Демиденко исполняет обязанности председателя Государственного военно-промышленного комитета Беларуси. Такая информация размещена на сайте ведомства.

Строительство объектов социальной инфраструктуры в Островце идет по графику. Об этом сказал заместитель премьер-министра Василий Жарко. На базе новой больницы в Островце создадут межрайонный медицинский центр.

Беларусь намерена расширить сеть предприятий - экспортеров продовольствия в Украину, заявил на заседании украинско-белорусской рабочей группы по увеличению взаимного присутствия на рынках двух стран сельскохозяйственной, пищевой и иной продукции первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Маринич.

Платежные карточки БСБ Банка продолжат работать после 25 июня.

Выставка Expo-Russia Belarus способствует раскрытию торгово-инвестиционного потенциала двух стран. Такое мнение высказал министр иностранных дел России Сергей Лавров в своем приветствии. Международная промышленная выставка Expo-Russia Belarus 2017 проходит в Минске 21-23 июня.

Виктория Азаренко выиграла свой первый матч после возвращения в теннисный тур у японки Рисы Одзаки.

Дарья Домрачева, Александра Герасименя и Алина Талай названы самыми влиятельными приверженцами ЗОЖ в Беларуси. Топ-20 влиятельных персон, которые внесли наибольший вклад в продвижение здорового образа жизни, составили в Белорусской федерации силового экстрима.

ФОТОРЕПОРТАЖ: "22 июня 1941. Брестская крепость". Палаточный лагерь.

Белорусские ученые разработали электронику и механические части для строящегося коллайдера NICA (Nuclotron-based Ion Collider fAcility), сообщили в пресс-службе Государственного комитета по науке и технологиям.

ФОТОРЕПОРТАЖ: В Брестской крепости люди встретили рассвет на митинге в память о начале войны.

Французский мультфильм "Маленький принц" покажут на белорусском языке в Минске, Гродно, Могилеве и Гомеле, рассказал на предпоказе анимационной картины руководитель проекта "Белорусские уик-энды" Андрей Ким.

Белоруска Ангелина Писчикова удостоена второй премии международного фестиваля рекламы "Каннские львы" в категории "Дизайн" за упаковку лампочек CS Light Bulbs для производителя осветительного оборудования Crazy Service.

Стало известно, как выглядят новые деньги "Славянского базара".

Бывшие работники БНТУ задержаны за хищение денег у вуза.

В Беларуси из-за непогоды 20 июня отмечались сбои в электроснабжении, повреждено 8 автомобилей. В отдельных районах Беларуси 22 июня ожидаются грозы и порывистый ветер.

В колледже торговли и промышленности в китайском городе Иу открыли специальный обучающий курс для тех, кто хочет стать звездой Instagram.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 22 июня

Ежегодная встреча министров иностранных дел стран Центрально-Европейской инициативы (ЦЕИ) пройдет 22 июня в Минске.

Глава Администрации Президента Наталья Кочанова проведет прием граждан в Стародорожском райисполкоме с 10.00 до 13.00.

В 14.00 в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны (зал "Дорога войны") откроется временная экспозиция "По ту сторону. Неизвестные фотографии с оккупированной территории СССР и советско-германского фронта (1941-1945)". Большинство снимков, сделанных солдатами и офицерами вермахта на оккупированной территории СССР и на фронте, представлены впервые. Временная экспозиция будет работать по 31 июля.

В 16.00 в галерее "Лабиринт" Национальной библиотеки Беларуси (пр. Независимости, 116, 3-й этаж) состоится открытие выставки фотографий и документов "Дети, победившие войну".

В Бресте пройдет международный слет реконструкторов "22 июня. Брестская крепость". В программе парад участников по улицам города, воссоздание событий последнего мирного дня 1941 года, работа интерактивных площадок и выставок. На площади Церемониалов мемориального комплекса "Брестская крепость-герой" в 3.30 начнется митинг-реквием, в 5.00 на территории Кобринского укрепления состоится военно-историческая реконструкция обороны цитадели.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 23 июня

День государственной службы Организации Объединенных Наций. Провозглашен на 57-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в соответствии с резолюцией от 20 декабря 2002 года в ознаменование вклада государственной службы в процесс развития.

Международный олимпийский день. Отмечается ежегодно в разных странах в разные дни в ознаменование годовщины создания Международного олимпийского комитета (23 июня 1894 года, Париж).

Международный день вдов. Отмечается с 2011 г. в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 21 декабря 2010 г.

105 лет назад родился Тьюринг Алан, британский математик и логик, работы которого послужили основой для создания современных ЭВМ. Умер в 1954 г.

55 лет назад родился Любимов Александр Михайлович, российский журналист, продюсер, телеведущий.

45 лет назад родился Зидан Зинедин, французский футболист, полузащитник сборной Франции и испанского "Реала". Лучший игрок мира (1998, 2000, 2003, 2006). В 1998 году выиграл "Золотой Мяч" как лучший футболист Европы. В 2004 году он был признан УЕФА лучшим футболистом последних 50-ти лет.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси