ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
21 октября 2017, 09:00

Картина дня: подъемные тарифы ЖКУ, сувенирная продукция "Лістапада" и звездопад

ВЧЕРА

Картина дня. 20 октября

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги должны быть подъемными для народа, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на республиканском семинаре "О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны". Поставлена задача утвердить тарифы 1 января 2018 года. "Ставлю задачу для всех: с 2018 года проводим разовое повышение тарифов только на $5 и в дальнейшем - никакого роста без моего ведома", - сказал Президент. Александр Лукашенко выступает за сохранение жесткого нормирования затрат в ЖКХ. Лукашенко не против конкуренции на рынке коммунальных услуг, но не в угоду сомнительным компаниям. Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал разобраться с формированием тарифов в энергетике.

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует искать резервы для экономии в теплоснабжении. Министерство жилищно-коммунального хозяйства видит резервы для снижения себестоимости теплоэнергии на 20%, заявил министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Терехов на республиканском семинаре "О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны".

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко намерен посетить в 2018 году два-три десятка населенных пунктов, чтобы проверить результаты проведенных работ по благоустройству территорий.

Весь лифтовой фонд Беларуси должен быть приведен в надлежащее техническое состояние до 2020 года. Такое поручение дал Президент Беларуси Александр Лукашенко на республиканском семинаре "О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны". Президент Беларуси поручил четко определить границы ответственности населения за сохранность жилищного фонда. Александр Лукашенко поручил при необходимости усовершенствовать систему безналичных жилищный субсидий.

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков считает верным путь Минска по реформированию системы ЖКХ, но торопить губернаторов с внедрением этого опыта не планируется, заявил на республиканском семинаре "О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны". Предприятия жилищно-коммунального хозяйства Беларуси в 2018 году планируется освободить от непрофильных активов, заявил министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Терехов на республиканском семинаре "О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны".

Андрей Кобяков
Андрей Кобяков

Министерство экономики в 2018 году начнет разработку концепции Национальной стратегии устойчивого развития до 2035 года, в которую будут максимально имплементированы Цели устойчивого развития, сообщил заместитель министра экономики Александр Червяков в ходе круглого стола "Имплементация Целей в области устойчивого развития на национальном и региональном уровнях".

В Беларуси сформировано правовое поле для лизинговой деятельности с жилыми помещениями, сообщили в управлении информации и общественных связей Национального банка. Нацбанк планирует реализовать совместный с Минюстом проект с использованием технологии блокчейн, сообщил заместитель начальника главного управления платежной системы и цифровых технологий Национального банка Павел Зыль.

В Госпогранкомитете Беларуси не комментируютвысказывание первого замглавы МВД России Александра Горового о возможных пограничных постах на границе с Беларусью.

Сувенирная продукция с символикой впервые появилась у Минского международного кинофестиваля "Лістапад".

Фото официального сайта фестиваля
Фото официального сайта фестиваля

Министерство юстиции выявило нарушения в деятельности агентства недвижимости ООО "Твоя квартира". Такая информация размещена на сайте Минюста.

Сельские жители в Беларуси потребляют больше соли, чем горожане. Об этом свидетельствуют результаты масштабного исследования, которое касалось распространенности факторов риска возникновения неинфекционных заболеваний (STEPS).

Столетний рубеж преодолели 386 жителей Беларуси, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.

Для велотуристов в Новогрудском районе создают маршруты по местам короля Миндовга и поэта Адама Мицкевича.

Седьмой Белорусский космический конгресс пройдет 24-26 октября, сообщили в пресс-службе Национальной академии наук.

Жители Земли в ночь на 21 октября смогут увидеть звездопад.

Аквапарк "Лебяжий", который расположен в белорусской столице, занял 11-е место в топ-25 аквапарков Европы. Ежегодный рейтинг размещен на сайте для путешественников Tripadvisor.

Белорус Максим Мирный и австрийский теннисист Филипп Освальд вышли в финал Кубка Кремля в Москве.

Максим Мирный и Филипп Освальд. Фото Белорусской теннисной федерации
Максим Мирный и Филипп Освальд. Фото Белорусской теннисной федерации

Причиной ДТП в Харькове могло стать участие водителя Lexus в гонках. Водитель Lexus могла находиться под действием опиатов, сообщила сторона обвинения во время заседания об избрании меры пресечения Елене Зайцевой.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 21-22 октября

Международный конкурс стартапов и бизнес-форум SU&IT-2017 пройдет 21 октября в Минске. Запланированы выступления экспертов, основателей успешных компаний, презентация стартапов перед инвесторами, будет организована площадка для деловых контактов.

Субботники по благоустройству территорий пройдут 21 октября во всех районах Минска.

Фото из архива
Фото из архива

В Мирском замке 21 октября состоится осенний бал "Именины Доминика" в стиле ампир. Начало в 19.00.

Республиканский конкурс молодых эстрадных исполнителей "БелАЗовский аккорд" пройдет 21-22 октября в Жодино.

В Ушачах 21 октября пройдет областной праздник-конкурс свадебных обрядов Витебщины "Вялiкая вясельнiца-2017" (в районном центре культуры и народного творчества). Начало в 10.30.

Акция "Падарунак да стагоддзя" к 100-летию областной газеты "Витебские вести" по посадке 100 деревьев в новых микрорайонах Витебска пройдет 21 октября.

ЗАВТРА

Знаменательные даты

22 октября

Международный день заикающихся людей. Проводится при поддержке Международной ассоциации заикающихся людей с 1988 г.

130 лет назад родился Рид Джон, американский писатель и журналист, деятель международного рабочего движения. В годы Первой мировой войны военный корреспондент в Европе. Автор книги "Десять дней, которые потрясли мир" о событиях русской революции 1917 года. Умер в 1920 г.

100 лет назад родилась Фонтейн Джоан, американская актриса кино и театра. Снималась в фильмах "Ребекка", "Верная красавица", "Письмо незнакомки", "Айвенго" и др.

70 лет назад родился Лоретти Роберто, итальянский певец (тенор), кумир эстрады 1960-х годов.

23 октября

Международный день школьных библиотек.

85 лет назад родился Белов Василий Иванович, российский писатель. Лауреат Государственной премии СССР (1981). Автор повестей "Деревня Бердяйка", "Привычное дело", "Плотницкие рассказы", книги стихов "Деревенька моя лесная", книг рассказов "Знойное лето" и "Речные излуки". Умер в 2012 г.

75 лет назад родился Крайтон Майкл, американский писатель-фантаст. Один из самых успешных писателей, экранизируемых Голливудом. Автор книги "Парк юрского периода", ставшей основой одноименного фильма Стивена Спилберга, и других произведений. Умер в 2008 г.

5 лет назад космическая экспедиция во главе с уроженцем Беларуси Олегом Новицким стартовала в 13 часов 51 минуту по минскому времени на корабле "Союз ТМА-06М" с космодрома Байконур. Вместе с Олегом Новицким к Международной космической станции на корабле "Союз ТМА-06М" отправились россиянин Евгений Тарелкин и американец Кевин Форд. Орбитальная командировка экипажа МКС-33/34 продлилась более четырех месяцев.

60 лет назад начало практическую деятельность Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси