ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
21 марта 2017, 07:00

Картина дня: попытка прорыва через госграницу, обменный терминал с монетами и результат Домрачевой

ВЧЕРА

Картина дня. 20 марта

Президент Беларуси Александр Лукашенко утвердил замысел совместного стратегического учения вооруженных сил Беларуси и России "Запад-2017". Учение планируется провести в сентябре 2017 года. Президент отметил, что учение "Запад-2017" в Беларуси необходимо провести максимально прозрачно. Александр Лукашенко также заявил, что Беларусь не собирается сворачивать военное сотрудничество с Россией из-за разногласий в других сферах. Глава государства Александр Лукашенко отмечает попытки нагнетания обстановки внутри Беларуси.

Александр Лукашенко

Личный состав, военная техника и представители Запада - Равков рассказал о подробностях учения "Запад-2017".

Андрей Равков

Президент Беларуси Александр Лукашенко согласовал назначение заместителей председателя Минского горисполкома. Должность первого заместителя председателя Минского горисполкома займет Федор Римашевский. На должности заместителей председателя Минского горисполкома согласованы Александр Крепак и Игорь Юркевич. Президент также согласовал назначение Андрея Жайловича главой администрации Московского района Минска.

Торжественное открытие Гарлыкского горно-обогатительного комбината запланировано на 31 марта. Об этом шла речь на встрече в Ашхабаде председателя Совета Республики Михаила Мясниковича с заместителем председателя Кабинета министров Туркменистана Батыром Эрешовым.

Попытка прорыва через государственную границу предотвращена в районе пункта пропуска "Александровка", сообщил официальный представитель Государственного пограничного комитета Антон Бычковский. Транспортное средство сбило шлагбаум и проехало через средство принудительной остановки. В целях задержания указанного автомобиля сотрудниками органов пограничной службы в пункте пропуска было применено по нему табельное оружие. Правоохранители устанавливают, откуда прибыли нарушители. Между тем обнародовано видео о предотвращении прорыва через границу с Украиной.

В рейсовом автобусе в пункте пропуска "Брест" белорусские пограничники обнаружили муляж гранаты. Автобус следовал из Германии в Россию.

В Гомеле на транзитном грузовом самолете, следующем из Армении в Болгарию, был обнаружен груз с превышением радиационного фона в 250 раз, сообщил начальник управления пограничного контроля Госпогранкомитета Олег Ляшук.

Назначен новый глава Беларусбанка. Предыдущий глава Беларусбанка Сергей Писарик был освобожден от должности решением наблюдательного совета ОАО "АСБ Беларусбанк" от 19 декабря по соглашению сторон.

Первый в Беларуси валютно-обменный терминал с функцией выдачи монет появился в Минске.

Банкоматы ОАО "Белагропромбанк" больше двух недель могут работать с перебоями в Минске и Минской области.

Произведенная на Белорусской АЭС электроэнергия будет востребована в полном объеме на внутреннем рынке, сообщил заместитель министра энергетики Беларуси Вадим Закревский.

Мобильный оператор МТС информирует своих абонентов об изменении тарифов на ряд оказываемых услуг с 1 апреля 2017 года.

Для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в январе-феврале 2017 года введено в эксплуатацию 249,4 тыс. кв.м, или 38,8% от общего объема введенного жилья.

Автомобильный перевозчик обязан донести до потребителя правдивую информацию о стоимости поездки, заявил начальник отдела развития перевозок и лицензирования Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси Андрей Гладкий.

Экипаж "Белавиа" в ситуации со столкновением самолета со стаей птиц действовал грамотно и профессионально. Такое мнение высказал директор департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси Владимир Костин.

Скончался создатель знаменитой ВАЗ-2121 "Нива" белорус Петр Прусов.

Группа "Беатрис" и Михаил Сосунов выступят на бэк-вокале у группы NAVIBAND, которая представит Беларусь на международном конкурсе песни "Евровидение-2017".

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды призывает принять участие в акции "Час Земли" 25 марта. Минприроды призывает всех принять участие в акции и отключить свет 25 марта на один час с 20.30 до 21.30. Лозунг акции в 2017 году - "Меняй себя, а не планету", а ее темой станет ответственное отношение человека к природе.

Во время акции. Фото из архива

Состояние девочки-подростка, которая была сбита автомобилем скорой помощи в Светлогорске, стабилизировалось, сообщил заместитель начальника управления здравоохранения Гомельского облисполкома Николай Куденьчук.

Сейф с деньгами похитили с частного предприятия в Бресте.

Суд в Дзержинске рассматривает дело о жестоком убийстве женщины в торговом центре в Фаниполе.

Следователи проводят проверку по факту отравления угарным газом семьи с тремя детьми в Столбцах.

Американский миллиардер Дэвид Рокфеллер скончался в возрасте 101 года.

В Южном Судане разбился пассажирский самолет. На борту самолета было 44 пассажира. Все пассажиры и члены экипажа выжили.

В Великобритании создана футболка-рентген, показывающая внутренние органы. Создатели футболки-рентгена отмечают, что их разработка - это объект дополненной реальности.

Дарья Домрачева стала лучшей среди белорусок в итоговом зачете КМ в спринте и преследовании. В спринтерском зачете Кубка мира сезона-16/17 Дарья Домрачева заняла 21-е место (135 баллов).

Немка Ангелика Кербер возглавляет обновленный рейтинг Женской теннисной ассоциации (WTA), сместив с первой позиции американку Серену Уильямс. Виктория Азаренко опустилась в рейтинге WTA с 17-й строки на 48-ю.

Владимир Самсонов в четвертый раз выиграл открытый чемпионат Беларуси по настольному теннису.

Владимир Самсонов. Фото из архива

Гандболистки сборной Беларуси выиграли турнир в Гданьске, одержав три победы.

В новом сезоне матчи футбольного чемпионата Беларуси в 1-й и 2-й лигах можно будет увидеть в интернете. Это стало возможным после подписания партнерского соглашения между ассоциацией "Белорусская федерация футбола" и компанией InStat.

До 15 градусов тепла и дожди ожидаются в Беларуси 21 марта.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 21 марта

Пресс-конференция на тему "Инновационные разработки в сфере фармацевтики" состоится в пресс-центре БЕЛТА в 10.00. О том, куда движется белорусская фармацевтическая наука, какие перспективные отечественные разработки уже внедряются в производство, расскажут представители Министерства здравоохранения, Института биоорганической химии НАН, Союза медицинских фармацевтических и научно-образовательных организаций "Медицина и фармацевтика - инновационные проекты" (первого в Беларуси медико-фармацевтического кластера), а также передовых предприятий по производству медицинских препаратов.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция, приуроченная ко Всемирному дню водных ресурсов (22.03) (представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Республики Беларусь). Начало в 11.00.

В 15.00 в пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему: "Организация занятости и отдыха школьников в период весенних каникул".

Депутатскую аллею в честь 100-летия Мингорсовета высадят в минском парке "Тиволи".

Фестивальную программу ХII Международного молодежного театрального форума "М@rt.контакт" откроет 21 марта на сцене областного театра кукол спектакль "Одноклассники. Уроки жизни" Алматинского театра им. Байтена Омарова "Жас Сахна".

XXV фестиваль искусств "Арт-мажор" Белорусского государственного университета культуры и искусств стартует в Минске 21 марта на сцене Республиканского Дворца культуры профсоюзов. Фестивальные мероприятия будут проходить с марта по июнь на сценических и выставочных площадках столицы.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 22 марта

Международный день Балтийского моря. Отмечается по решению, принятому на 17-м заседании Хельсинкской конвенции в 1986 г. Конвенция по защите морской среды Балтийского моря была подписана в Хельсинки представителями 7 стран 22 марта 1974 г. Вступила в силу 3 мая 1980 г.

Всемирный день водных ресурсов. Отмечается по решению участников Конференции ООН по окружающей среде и развитию, состоявшейся в Рио-де-Жанейро в июне 1992 года, с целью привлечь внимание мировой общественности к проблеме недоброкачественной питьевой воды. 23 декабря 2003 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила период 2005-2015 годов Международным десятилетием действий "Вода для жизни".

135 лет назад родился Будько Эдуард Адамович, белорусский поэт, публицист, издатель. В 1918 г. в Будславе организовал белорусскую гимназию. Участник 1-го Всебелорусского конгресса (1917) в Минске. В 1921-22 гг. руководил учительскими курсами в Двинске. Умер в 1958 г.

80 лет назад родился Бадаламенти Анджело, американский пианист и кинокомпозитор. Наиболее известен как автор музыки к фильмам и телесериалам режиссера-сюрреалиста Дэвида Линча. Всего написал музыку более чем к 70 фильмам и телесериалам.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси