ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
19 августа 2017, 08:57

Картина дня: Президент на флагманском комбайне, белорусская продукция в китайских супермаркетах и Евангелие 1600 года

ВЧЕРА

картина дня 18 августа

Глава государства Александр Лукашенко во время посещения хозяйств в Шкловском и Оршанском районах потребовал не сбавлять темпов уборочной кампании. Президент ознакомился с ходом уборочной кампании в стране, современными образцами сельскохозяйственной техники и лично на комбайне проинспектировал ход жатвы. Он также преподал сопровождавшим его журналистам мастер-класс по уборке зерновых серпом. В своеобразной толоке также приняли активное участие руководители местной вертикали власти и другие чиновники, в том числе вице-премьер Михаил Русый.

Посольство Беларуси в Мадриде открыло телефон горячей линии в связи с терактами в Испании: +34645577379.

Информации о гражданах Беларуси среди пострадавших в Барселоне нет.

В Испании объявлен трехдневный общенациональный траур в связи с терактом в Барселоне. Как сообщалось, вечером 17 августа в Барселоне произошел теракт, водитель фургона въехал в толпу прохожих. Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Исламское государство". В ночь на 18 августа террористы попытались повторить аналогичный теракт в Камбрильсе. По последним данным, жертвами терактов стали 14 человек, более 130 пострадали.

Стенды белорусской продукции открылись в сети супермаркетов "Чжун Бай" в городе Ухань. Презентация стала важным событием для белорусских производителей, продукция которых впервые официально попала на полки крупнейшей в провинции Хубэй сети супермаркетов.

Экспортно-импортный банк Китая предоставит ОАО "Салео-Кобрин" кредит на $78,96 млн для реализации проекта "Организация производства по изготовлению современных пневмо- и гидроцилиндров, прецизионных хромированных штоков и труб".

Белорусские промышленные предприятия представлены на 59-й международной Дамасской выставке, которая открылась 17 августа под патронажем Президента Сирии Башара Асада.

Национальный банк восстановил лицензионные полномочия ЗАО "БСБ Банк" на осуществление банковских операций с физическими лицами.

В Беларуси формируется сеть многофункциональных профессионально-технических учреждений образования. Об этом сообщила в пресс-центре БЕЛТА консультант управления профессионального образования Министерства образования Татьяна Артемьева.

По приглашению главы государства в Беларусь 14 августа для оздоровления прилетели 80 детей из Сирии в возрасте от 8 до 14 лет. Из них 40 человек отправились в оздоровительный лагерь "Родничок" РУП "Белтелеком", который находится в Минской области, а остальные дети уехали в Национальный детский образовательно-оздоровительный центр "Зубренок". Корреспондент БЕЛТА узнал, как сирийские дети отдыхают в Мядельском районе.

В реставрационные мастерские Национального художественного музея Беларуси корреспонденты БЕЛТА отправились благодаря интересному поводу: там реставрируется Евангелие 1600 года из типографии братьев Мамоничей в Вильно. Вторую жизнь книге в столь преклонном возрасте дал мастер-реставратор Андрей Андреевич Крапивка. О подробностях этого сложного процесса специалист рассказал журналистам.

В Беларуси на 14 августа оказана помощь к учебному году более 32 тыс. многодетных семей на подготовку к школе 65,5 тыс. мальчиков и девочек. На эти цели израсходовано уже Br2,6 млн

В Беларуси территориальными органами государственного санитарного надзора ограничено купание в водоемах 12 зон рекреации, запрещено - в одной.

Баскетболисты юношеской сборной Беларуси (U-16) победно стартовали в утешительном турнире чемпионата Европы (дивизион В) в Софии.

Тренерский штаб национальной сборной Беларуси во главе с Игорем Криушенко определился с составом на матчи с футболистами Люксембурга и Швеции.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 19 августа

Заместитель министра труда и социальной защиты Ковальков Валерий Валерьевич проведет прямую телефонную линию на тему "Вопросы пенсионного обеспечения" с 9.00 до 12.00 по телефону 309-93-00.

В облисполкомах и Мингорисполкоме прямые телефонные линии с 9.00 до 12.00 проведут заместитель председателя Брестского облисполкома Клец Андрей Анатольевич (80162213121), заместитель председателя Витебского облисполкома Аскерко Виктор Витальевич (80212222222), управляющий делами Гомельского облисполкома Кличковская Елена Владимировна (80232751237), управляющий делами Гродненского облисполкома Попов Игорь Андреевич (80152735644), первый заместитель председателя Минского облисполкома Макар Игорь Николаевич (80175004160), заместитель председателя Могилевского облисполкома Кунцевич Андрей Михайлович (80222501869), заместитель председателя Минского горисполкома Лаптев Виктор Сергеевич (80172224444).

Прямая телефонная линия с заместителем начальника Витебского областного управления МЧС Юрченко Александром Владимировичем состоится с 9.00 до 12.00 по тел.: 8(0212) 47-30-02 либо 47-40-95.

20 августа

В агрогородке Ремель Столинского района состоится ІІІ конный фестиваль "Полесская нива-2017".

Республиканская народно-патриотическая акция Федерации профсоюзов Беларуси "Мы - вместе" пройдет в браславском лесопарке "Лесничевка" с 15.00 до 18.00.

Международный фестиваль "У госці да Лепельскага Цмока" пройдет в городском парке Лепеля с 11.00.

ЗАВТРА

знаменательные даты 20 августа

В Республике Беларусь - День военно-воздушных сил.

170 лет назад родился Прус Болеслав, польский писатель. Автор романов "Кукла", "Эмансипированные женщины", историко-философского романа "Фараон" и других. Умер в 1912 году.

80 лет назад родился Кончаловский Андрей Сергеевич, российский кинорежиссер, сценарист, народный артист РСФСР (1980). Поставил фильмы "Романс о влюбленных", "История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж", "Сибириада" и других. Обладатель многих международных престижных наград в области киноискусства.

70 лет назад родился Курейчик Константин Петрович, белорусский ученый в области информационных технологий, доктор технических наук (1990), профессор. Автор научных работ по информационно-измерительным системам.

21 августа

1932 год - в Венеции состоялся первый международный кинофестиваль.

1957 год - в Страсбурге основан Европейский альянс агентств печати (ЕААП).

1957 год - в Советском Союзе с космодрома Байконур произведен успешный запуск первой боевой отечественной межконтинентальной многоступенчатой баллистической ракеты Р-7 конструкции Сергея Королева.

110 лет назад родился Клумов Алексей Константинович, композитор, пианист, педагог, заслуженный артист Беларуси (1940). Автор одного из первых белорусских фортепианных концертов. Умер в 1944 году.

55 лет назад родился Рыбин Виктор Викторович, российский музыкант, лидер группы "Дюна".

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси