ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
31 августа 2016, 07:10

Картина дня: Президент о выборах, новации при поступлении в вузы и откровения Гончарова и Тихона

ВЧЕРА

Картина дня. 30 августа

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с руководителями миссии ОБСЕ по наблюдению за парламентскими выборами в Беларуси рассказал о главной задаче Президента при организации и проведении выборов. Он также отметил, что в парламент должны пройти настоящие профессионалы независимо от политических убеждений. Избирательный процесс в Беларуси становится все более открытым, заявил на встрече с Президентом Беларуси специальный координатор миссии краткосрочных наблюдателей ОБСЕ на выборах в Палату представителей, зампредседателя ПА ОБСЕ Кент Харстед.

Абитуриенты в Беларуси с 2017 года смогут использовать сертификаты ЦТ в течение двух лет, сообщил на пресс-конференции министр образования Михаил Журавков. Также он сообщил, что республиканский институт контроля знаний Министерства образования Беларуси (РИКЗ) может получить полномочия по независимой оценке знаний студентов. Инициатива ректоров вузов о повышении платы за обучение не будет поддержана.

Безналичные жилищные субсидии по выявительному принципу будут предоставляться на квартал, по заявительному - на полгода, сообщил первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Олег Поскробко на пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА. Субсидироваться будет только нормативное потребление ЖКУ. Жировки с начисленными жилищными субсидиями за октябрь белорусы получат в ноябре. Совет Министров до 1 октября определит перечень доходов, учитываемых при начислении безналичных жилищных субсидий.

Возможный переход в Беларуси к пропорциональной системе голосования нуждается в широком обсуждении, такое мнение высказал заместитель главы Администрации Президента Игорь Бузовский, который принял участие в круглом столе, посвященном роли политических партий, общественных объединений и СМИ в формировании гражданского общества и проведении электоральных кампаний.

В Минске состоялось первое заседание клуба директоров "Диалог" при Республиканской конфедерации предпринимательства (РКП).

"Цель клуба - обсудить несколько вопросов и затем создать условия для неформального общения. Из практики мы видим, что даже самые крупные предприниматели нашей страны, порой, до сих пор не знакомы друг с другом. Представители бизнеса обратились к нам, чтобы мы создали клуб крупных предпринимателей, что намного упростит общение", - рассказал председатель президиума РКП Владимир Карягин.

Федерация хоккея Беларуси подала заявку на проведение чемпионата мира 2021 года.

О том, что начал готовиться к Олимпиаде с шести лет, рассказал олимпийский чемпион по прыжкам на батуте Владислав Гончаров во время пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА. Владислав Гончаров достаточно трудолюбив, определенные проблемы возникли лишь тогда, когда он впервые влюбился, рассказала главный тренер национальной сборной Беларуси по прыжкам на батуте Ольга Власова. Вера в собственные силы помогает добиваться поставленных задач, рассказал серебряный призер Олимпиады в Рио в метании молота Иван Тихон.

В Минске изменится движение городского пассажирского транспорта в связи с проведением финального раунда олимпийской квалификации с участием национальной сборной Беларуси по хоккею в "Минск-Арене" и размещением зон гостеприимства на территории комплекса.

Первая товарная продукция - концентрат хлорида калия - на Гарлыкском горно-обогатительном комбинате (Туркменистан) будет получена в декабре 2016 года, сообщил в Петрикове генеральный директор ОАО "Беларуськалий" Иван Головатый.

В Беларуси установлен перечень зон, где запрещено использование авиамоделей.

МТБанк привлек кредитную линию на $2 млн для финансирования среднего и малого бизнеса.

В Минске более 21,1 тыс. школьников из многодетных семей получат единовременную материальную помощь в размере Br52,65 на подготовку к новому учебному году.

Белорусские и бразильские художники раскрасят около десятка стен зданий на ул.Октябрьской в Минске во время фестиваля Vulica Brasil.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 31 августа

В Национальном пресс-центре пройдет брифинг: "О подготовке и проведении Дня белорусской письменности в г.Рогачеве" (4.09) (Ананич Лилия Станиславовна - министр информации Республики Беларусь, Карлюкевич Александр Николаевич - директор - главный редактор издательского дома "Звязда", Кореневский Павел Семенович - заместитель генерального директора ЗАО "Столичное телевидение"). Начало в 11.30.

Глава миссии наблюдателей от СНГ на парламентских выборах в Беларуси Сергей Лебедев ознакомится с организацией работы ряда окружных и участковых избирательных комиссий Борисова и Борисовского района Минской области, после чего поделится своими впечатлениями о ходе избирательной кампании с представителями СМИ. Подход к прессе состоится в 14.30 (ориентировочно) в здании клуба ОАО "БАТЭ" (г.Борисов, ул.Даумана, 95).

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция, посвященная Дню Независимости Социалистической Республики Вьетнам (2.09). Начало в 12.30.

В Витебске состоится подписание соглашения между Витебским облисполкомом и епархиями Белорусской православной церкви. Начало в 8.00.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 1 сентября

В Республике Беларусь - День знаний.

День Движения неприсоединения. 1-6 сентября 1961 г. в Белграде состоялась первая конференция глав государств и правительств 25 стран, объединившихся на принципах неучастия в военных блоках, в частности в НАТО. Ныне в его состав входят порядка 120 стран, 17 государств представлены в качестве наблюдателей.

90 лет назад родился (1926, г.Бобруйск Могилевской обл.) Глушаков Валерий Игнатьевич, певец, народный артист Беларуси (1964). В 1954-56 гг. солист Белорусской филармонии, в 1956-78 - Государственного театра оперы и балета Беларуси. Среди партий: Петр ("Зорка Венера" Ю.Семеняко), Звездочет ("Золотой петушок" Н.Римского-Корсакова), Фауст ("Фауст" Ш.Гуно) и др. Умер в 2005 г.

80 лет назад родился (1936, д.Дещенка Узденского р-на Минской обл.) Тарасик Владимир Петрович, белорусский ученый в области проектирования автомобильного транспорта, доктор технических наук (1984), профессор (1986), заслуженный изобретатель Беларуси (1998). Один из разработчиков большегрузного автосамосвала БелАЗ-540.

60 лет назад родился (1956, д.Голынец Могилевского р-на) Солодкий Владимир Иванович, певец, заслуженный артист Беларуси (1990). С 1979 г. артист Государственного народного хора Беларуси, с 1984 - ансамбля народной музыки "Свята". С 1994 г. один из создателей и солист ансамбля народной песни "Вяселле", с 1996 солист Государственного ансамбля танца Беларуси.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси