ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
02 сентября 2016, 07:11

Картина дня: Президент о зарплате учителей, первое сентября в школах Беларуси и анонимный звонок из Италии

ВЧЕРА

Картина дня. 1 сентября

Зарплату учителям надо поднять как минимум на четверть. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил во время посещения специальной общеобразовательной школы-интерната №13 Минска для детей с нарушением слуха. Президент поручил изучить проблему занятости молодых людей с особенностями развития.

В День знаний 1 сентября первый урок в учреждениях общего среднего образования Беларуси прошел на тему "Нам мир завещано беречь!". (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Беларусь и Грузия имеют хороший фундамент для сотрудничества, заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили на торжественной церемонии открытия национальной выставки Беларуси в Грузии. В беседе с корреспондентом БЕЛТА Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Грузии Михаил Мятликов заявил, что отели с белорусским капиталом могут быть построены в Грузии. По словам первого заместителя министра архитектуры и строительства Беларуси Александра Кручанова, Грузия заинтересована в опыте Беларуси по строительству бетонных дорог

Минск и Тбилиси подписали план мероприятий на 2017 год по реализации соглашения о побратимстве. Церемония состоялась после заседания межправительственной белорусско-грузинской комиссии по экономическому сотрудничеству.

Миссия СНГ опубликовала промежуточный отчет по наблюдению за выборами в Палату представителей Национального собрания Беларуси. Он размещен на сайте Исполкома СНГ.

Избирательная кампания в Беларуси проходит в духе открытой конкуренции. Такую оценку в своем промежуточном отчете о ходе наблюдения за подготовкой выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания шестого созыва дала миссия наблюдателей от СНГ.

Координационный совет генеральных прокуроров государств - участников СНГ будет заседать в Минске 7 сентября

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей во время неформальной министерской встречи ОБСЕ в Потсдаме (Германия) отметил рост напряженности и различных угроз в регионе.

Документ о либерализации визовой политики в Беларуси находится в высокой степени готовности. Об этом сообщил журналистам начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик.

В офис "Белавиа" поступил анонимный звонок с информацией о заложенном взрывном устройстве на рейсе авиакомпании Минск-Милан-Минск. После проведения проверочных мероприятий, бомба на борту самолета не обнаружена. Рейс авиакомпании "Белавиа" B2-881 Минск-Милан вылетел из Национального аэропорта Минск. Задержка составила три с половиной часа.

Национальный банк Беларуси с 1 сентября снизил норму обязательной продажи валютной выручки для экспортеров до 20%.

Около 10% старых денег еще остается на руках у населения, сообщили в управлении информации и общественных связей Нацбанка.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на востоке Украины пришла к соглашению о необходимости продолжения режима тишины, установленного с полуночи 31 августа.

Принципиально новая система пропуска транспортных средств через белорусскую государственную границу заработала в пункте пропуска "Брест".

Белорусские и итальянские кардиохирурги проведут в Минске уникальную показательную миниинвазивную операцию по протезированию аортального клапана.

Слабослышащие люди в Минске с 2 сентября смогут вызвать экстренные службы по Skype или Viber.

Слабовидящие граждане получат бесплатные беспроводные радиоприемники в ходе акции, организованной РОО "Белая Русь". Уже 2 сентября радиоприборы можно будет получить слабовидящим людям в Витебске (по адресу: ул. К. Маркса, 9), 5 сентября - в Гомеле (ул. Советская, 194), а 6 сентября радиоприемники вручат в Могилеве (ул. Первомайская, 89, каб. 45) и Бресте (ул. Орджоникидзе, 3).

Хоккеисты сборной Беларуси одержали победу в матче с Данией со счетом 5:2 (2:1, 0:0, 3:1) в квалификации к зимним Олимпийским играм в Пхенчхане.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 2 сентября

В Витебском облисполкоме пройдет встреча председателя областного Совета депутатов Владимира Терентьева с олимпийским чемпионом в прыжках на батуте Владиславом Гончаровым, а также спортсменами-батутистами и тренерами витебской СДЮШОР №1. Начало в 8.30.

В Гомельской области стартуют мероприятия, посвященные Дню белорусской письменности. В Гомельской областной универсальной библиотеке имени В.И.Ленина состоится открытие выставки "По-настоящему народный", посвященной жизненному и творческому пути народного писателя Беларуси А.Макаенка (с участием белорусских, российских и украинских писателей). Начало в 11.00. Состоится открытие X Международного фестиваля "Славянские литературные дожинки". Начало в 12.00. Пройдет награждение победителей областного литературного конкурса "Православие - моя надежда". Начало в 13.30.

В Рогачеве в кинотеатре "Луч" состоится творческая встреча с режиссером-аниматором Алексанром Ленкиным. Начало в 14.00.

Праздник клюквы "Королева болотного царства" состоится в аг. Осинторф Дубровенского района.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 3 сентября

150 лет назад (1866) в Женеве открылся Первый конгресс I Интернационала.

75 лет назад (1941) в фашистском концлагере Освенцим впервые для уничтожения узников был применен газ "Циклон Б".

45 лет назад (1971) представителями правительств СССР, Франции, США и Англии было подписано четырехстороннее соглашение по вопросам, относящимся к Западному Берлину.

75 лет назад родился (1941-1990) Довлатов Сергей Донатович, писатель русского зарубежья. Автор повестей "Зона", "Иностранка", "Филиал" и др. Один из создателей и главный редактор русскоязычной газеты "Новый американец".

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси