ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
12 июля 2017, 07:00

Картина дня: приоритеты внешней политики Беларуси, новая редакция закона о детских пособиях и "Звездный час" с Нонной Гришаевой в Витебске

ВЧЕРА

Картина дня. 11 июля

Беларуси надо во весь голос заявлять о себе на мировой арене. Об этом глава государства Александр Лукашенко сказал на совещании по приоритетам внешней политики Беларуси на современном этапе. Следует продвигать не только марку "Сделано в Беларуси", но и такие бренды, как "Учеба в Беларуси", "Отдых в Беларуси", "Заниматься спортом в Беларуси", "Лечиться в Беларуси", заявил Александр Лукашенко. Президент требует не упустить момент улучшения мировой конъюнктуры для продвижения белорусских товаров. Также Александр Лукашенко заявил, что белорусской диаспоре необходимо уделять больше внимания, он поставил задачу активнее развивать взаимодействие с белорусами, которые проживают за рубежом, и не только в России, ведь они готовы поддержать родную страну.

Выступает Александр Лукашенко

Белорусская инициатива "Хельсинки-2" отражает обеспокоенность негативными тенденциями развития региональных процессов. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании по приоритетам внешней политики Беларуси на современном этапе. Правительство должно провести экспортную ревизию по всем отраслям, соответствующую задачу поставил Президент Беларуси Александр Лукашенко. Он также поручил Администрации Президента и Комитету государственного контроля подготовить доклад по модернизируемым и строящимся предприятиям. Беларусь должна воспользоваться историческим шансом в плане своего активного участия в китайской инициативе "Один пояс и один путь", заявил Александр Лукашенко. Президент Беларуси поддержал предложение о более широком изучении в Беларуси китайского языка.

Выступает Александр Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко проведет переговоры с Президентом Молдовы Игорем Додоном, который 12-14 июля посетит с рабочим визитом Беларусь. Об этом сообщили в пресс-службе белорусского лидера. Молдова должна быть похожа на Беларусь. Об этом Президент Молдовы Игорь Додон заявил в эфире программы "Актуальное интервью" на телеканале "Беларусь 1".

Игорь Додон и Александр Лукашенко. Фото из архива

Площадь рекреационной зоны национального парка "Браславские озера" будет увеличена на 286,1 га. Это предусмотрено указом №248, который Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 11 июля, сообщили в пресс-службе главы государства.

Браславщина с высоты птичьего полета. Фото из архива

Концепцию развития логистической системы до 2030 года разработают в Беларуси, сообщается на сайте правительства.

Беларусь вышла на устойчивую тенденцию роста объемов экспорта, заявил министр иностранных дел Владимир Макей на совещании по приоритетам внешней политики Беларуси на современном этапе. Белорусским экспортерам важно оказывать содействие в сертификации продукции на внешних рынках, заявил Владимир Макей. ЕС и США окажут поддержку Беларуси в процессе вступления в ВТО, заявил министр иностранных дел Владимир Макей.

Владимир Макей

Минский тракторный завод создаст промышленный кластер белорусских машиностроительных предприятий на базе торгового дома "МТЗ-ЕлАЗ" в Татарстане, сообщил генеральный директор ОАО "МТЗ" Федор Домотенко на совещании у Президента Беларуси по приоритетам внешней политики страны на современном этапе.

Федор Домотенко

Беларусь рассчитывает увеличить экспорт услуг в Соединенные Штаты Америки до $500 млн к концу 2017 года, сообщил временный поверенный в делах Беларуси в США Павел Шидловский.

От хлеба до нефти и золота - посол в Египте и Судане рассказал о перспективах сотрудничества.

Сергей Рачков

Инфляция в Беларуси в июне составила 0,7%.

В Беларуси принята новая редакция закона о детских пособиях.

Адресное жилищное субсидирование заменит действие указа №585 - Минстройархитектуры.

Официальная церемония открытия визового центра Испании в Минске пройдет 14 июля, сообщили в визовом центре.

РЕПОРТАЖ: Третий трудовой семестр открылся на Белорусской АЭС.

XV Международный детский музыкальный конкурс "Витебск-2017" стартовал 11 июля на "Славянском базаре".

ФОТОРЕПОРТАЖ: Первый концерт "Славянского базара" прошел 10 июля на сцене Летнего амфитеатра - с сольной программой выступила российская певица Зара.

Зара

Заслуженная артистка России Нонна Гришаева на "Славянском базаре" поучаствовала в челлендже.

Нонна Гришаева

Белтелерадиокомпания подготовила тематические концертные программы и документальный фильм, посвященные памяти народного артиста Беларуси Александра Тихановича.

Вопрос о лишении Беловежской пущи статуса объекта всемирного природного наследия ЮНЕСКО не стоит, сообщил начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Николай Свидинский.

Беловежская пуща. Фото из архива

"Минскводоканал" в 2018 году реализует проект по обеспечению минчан водой улучшенных качеств, сообщил директор предприятия Олег Аврутин.

Строительный кран упал на ул. Аэродромной в Минске, пострадал машинист.

Фото МЧС

Под землей и в музее. Необычные премьеры первой серии новой "Игры престолов".

Федерация хоккея Беларуси расторгла контракт по соглашению сторон с ассистентом главного тренера сборной Беларуси Крэйгом Вудкрофтом, сообщили в пресс-службе спортивной организации.

Крэйг Вудкрофт и Семен Шапиро. Фото ФХБ

Белорусская команда примет участие в XXIII летних Дефлимпийских играх, которые пройдут в турецком Самсуне. Торжественная церемония проводов белорусской делегации прошла 11 июля в Минске.

Оранжевый уровень опасности объявлен в Беларуси на 12 июля из-за гроз, сильных ливней и шквалистого ветра, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 12 июля

Визит белорусской делегации во главе с вице-премьером Владимиром Семашко в Екатеринбург проходит 11-14 июля.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция, приуроченная ко Дню металлурга (16.07) (представители Министерства промышленности Республики Беларусь, ОАО "БМЗ" - управляющая компания холдинга "БМК"). Начало в 12.00.

Круглый стол "Особенности организации профессиональной подготовки (переподготовки) лиц с ограниченными возможностями здоровья и дальнейшее их участие в сферах общественно-полезной деятельности" состоится в Минске на базе республиканского унитарного предприятия "Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр". Начало в 10.00.

Пресс-конференция "О проведении в Минске 26-29 июля 2017 года представительного международного турнира с участием команд КХЛ "Кубок Минска" состоится в Мингорисполкоме. Начало в 10.00.

Второй день XV Международного детского музыкального конкурса "Витебск-2017" пройдет на "Славянском базаре".

ЗАВТРА

Знаменательные даты 13 июля

65 лет назад родился Тиханович Александр Григорьевич, белорусский эстрадный певец, народный артист Беларуси (2006), награжден орденом Франциска Скорины. Солист вокально-инструментального ансамбля "Верасы". Создатель и руководитель (с женой Я.Поплавской) Театра песни и творческой студии при нем (с 2002 продюсерский центр ООО "Профиартвидеон"). Одновременно с 2001 г. музыкальный руководитель белорусского телеканала "Столичное телевидение". Выступал (с Поплавской) в составе эстрадного вокального дуэта. Автор многих популярных эстрадных песен. Умер в 2017 году.

110 лет назад родился Варламов Леонид Васильевич, российский режиссер, сценарист, заслуженный деятель искусств РСФСР (1950). С 1935 г. режиссер киножурналов "Пионерия", "Союзкиножурнал". Автор фильмов "Сталинград", "Победа на Юге". В 1942 г. вместе с И.П.Копалиным создал фильм "Разгром немецких войск под Москвой" (первый советский фильм, удостоенный премии "Оскар", 1943). Умер в 1962 г.

85 лет назад родился Фоменко Петр Наумович, российский режиссер, основатель (1993) и художественный руководитель Московского театра "Мастерская П.Фоменко", народный артист Российской Федерации. Умер в 2012 г.

75 лет назад родился Форд Харрисон, американский киноактер. Снимался в фильмах "Американские граффити", "Разговор", "Звездные войны" и др.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси