ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
03 ноября 2016, 07:05

Картина дня: профобучение для декретниц, скидки от "Белавиа" и что принес Gisi

ВЧЕРА

Картина дня. 2 ноября

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков прибыл с рабочим визитом в Кыргызстан. Премьер-министр примет участие в заседании Совета глав правительств государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

План сотрудничества между министерствами обороны Беларуси и России на 2016 год успешно выполнен. Об этом на заседании совместной коллегии министерств обороны Беларуси и России заявил министр обороны Беларуси Андрей Равков. Глава российского оборонного ведомства Сергей Шойгу отметил, что одна из целей военного сотрудничество Беларуси и России - поддержание мира и стабильности в Восточно-Европейском регионе.

Сергей Шойгу и Андрей Равков во время подписания документов по итогам встреч

В Беларуси возможность своеобразного опережающего профобучения предоставлена тем, кто осуществляет уход за ребенком в возрасте до 3 лет, - в порядке и на условиях, определенных для безработных. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров от 22 октября 2016 года №856.

Создан оргкомитет по подготовке и проведению Дня белорусской письменности в Полоцке Витебской области 3 сентября 2017 года. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров №894 от 1 ноября 2016 года, размещенном на сайте правительства.

Глава региональной делегации Международного комитета Красного Креста (МККК) в России, Беларуси и Молдове Магне Барт выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с белорусской стороной по вопросам имплементации международного гуманитарного права. Такая информация размещена на сайте Министерства юстиции по итогам встречи главы региональной делегации с министром юстиции Олегом Слижевским.

Коммунальные службы Беларуси и МЧС находятся в состоянии повышенной готовности из-за снегопадов, сообщил заместитель премьер-министра Анатолий Калинин, который является председателем комиссии по чрезвычайным ситуациям при Совете Министров. Циклон Gisi принес на большую часть территории Беларуси осадки, в Минской, Гомельской и Могилевской областях сформировался снежный покров. Самая большая высота снега наблюдалась в Нарочи - 9 см, в Минске за ночь выпало 5 см снега.

Экипаж "Белавиа" в ситуации с возвратом борта в Жуляны действовал правильно, заявил директор департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси Владимир Костин. "Белавиа" рассчитывает в ближайшее время решить вопрос с возмещением затрат по возврату своего борта в Жуляны.

"Белавиа" 3 и 4 ноября снижает на 50% тарифы на все рейсы до конца зимнего расписания, сообщил генеральный директор ОАО "Авиакомпания "Белавиа" Анатолий Гусаров.

Награды конкурса национального кино XXIII Минского международного кинофестиваля "Лістапад" будут оспаривать 24 работы.

Белстат нарисовал портрет среднестатистического белорусского мужчины. Средний возраст мужчин в Беларуси - 37,3 года. В прошлом году в брак вступили 82 тыс. мужчин, из них впервые создали семьи 59,5 тыс. Мужчины предпочитают создавать семьи в возрасте 25-29 лет (каждый третий мужчина, заключивший брак).

"Белтелеком" планирует за 3 года завершить проводку оптоволоконного интернета в городах Беларуси.

"Белпочта" принимает заказы на новогоднюю услугу "Поздравление от Деда Мороза". Поздравление будет представлять собой письмо с пожеланиями или подарок с письмом и мягкой игрушкой (символом наступающего 2017 года - Петуха).

Единый реестр турагентов и туроператоров появится в Беларуси. Это следует из постановления Министерства спорта и туризма от 21 октября 2016 года №19

Белорусский хор даст благотворительный концерт на Сардинии в помощь пострадавшим от землетрясения в центральной части Италии, сообщил почетный консул Беларуси в Кальяри (Сардиния) Джузеппе Карбони.

Общереспубликанский телевизионный конкурс детского творчества "Талент краiны" стартует в эфире ОНТ 13 ноября, сообщили в ЗАО "Второй национальный телеканал", являющемся одним из организаторов конкурса.

В Минске пройдет "Ресторанная ночь". Белорусская столица 9 ноября впервые присоединится к мировому движению "Ресторанный день". Это значит, что минчане, увлекающиеся готовкой и мечтающие о своем собственном деле, будут угощать всех фирменными блюдами.

Белорусская каноистка Надежда Макарченко номинирована на премию World Paddle Awards (WPA) в категории как наиболее перспективный молодой спортсмен - Sports junior.

Сборная команда Беларуси завоевала 6 медалей на чемпионате Европы по спортивным танцам на инвалидных колясках, состоявшемся 28-30 октября в Кошице (Словакия).

СЕГОДНЯ

Анонсы на 3 ноября

В преддверии открытия ХХІІІ Минского МКФ "Лістапад-2016" в качестве части его культурной программы в 17.00 в Музее истории белорусского кино (ул. Свердлова, 4; тел. 327-10-75) откроется выставка "Янис Стрейч: фильмы, люди, эпоха", посвященная одному из почетных гостей фестиваля - классику латышского кино.

С 9.00 до 12.00 состоится прямая телефонная линия на базе справочно-информационной службы "Контакт-центр" Мингорисполкома (тел.142) "Предоставление государственной финансовой поддержки субъектам малого предпринимательства Минска".

Заседание Гродненского облисполкома "Об итогах социально-экономического развития Гродненской области за 9 месяцев" состоится в областном исполнительном комитете. Начало в 10.00.

Зональный этап республиканского конкурса "100 идей для Беларуси" состоится в молодежном центре "Гродно". Начало в 12.00.

Церемония открытия Дней культуры Эстонии состоится 3 ноября в Белгосфилармонии. В концерте примут участие Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 4 ноября

110 лет назад родилась (1906, г.Санкт-Петербург) Николаева Александра Васильевна, белорусская артистка балета, педагог, народная артистка Беларуси (1944). Работала в музыкальных театрах Ленинграда. В 1934-60 гг. ведущая балерина Государственного театра оперы и балета Беларуси, в 1949-61 одновременно художественный руководитель, в 1961-79 педагог Белорусского хореографического училища. Лауреат Государственной премии СССР (1950). Умерла в 1997 г.

60 лет назад родился (1956-1991) Тальков Игорь Владимирович, российский бард, композитор и актер.

70 лет назад (1946) вступил в силу Устав ЮНЕСКО (официальная дата создания Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры, ЮНЕСКО).

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси