ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Общество
12 июля 2018, 06:55

Картина дня: решение по Оршанскому авиаремонтному заводу, громкие задержания в здравоохранении, Хорватия в финале ЧМ

ВЧЕРА

Картина дня. 11 июля

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует восстановить эффективную работу Оршанского авиаремонтного завода. "Это государственное предприятие с сегодняшнего дня", - заявил глава государства. Александр Лукашенко считает необходимым ускорить создание мультимодального промышленно-логистического комплекса в городском поселке Болбасово Оршанского района.

КГБ задержал за взятки замминистра здравоохранения Лосицкого. А появившаяся в ряде СМИ информация о задержании заместителя премьер-министра Василия Жарко не соответствует действительности, заявил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь премьер-министра Владислав Сычевич. За взятку также задержан директор РНПЦ травматологии и ортопедии, в тайниках обнаружено около $500 тыс. в эквиваленте

Беларусь намерена сближать позиции с МВФ по ключевым вопросам, заявил председатель Совета Республики Михаил Мясникович на встрече с главой миссии МВФ по Беларуси Жаком Миньяном.

МАРТ определил порядок индексации цен на газ и тарифов на тепло- и электроэнергию для юрлиц и ИП.

Уровень зарегистрированной безработицы в Беларуси снизился до 0,4%, 1 июня он составлял 0,5%, год назад - 0,8%, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.

Беларусь и Кыргызстан заключили соглашение о сотрудничестве в сфере информации. Подписи под документом поставили министр информации Беларуси Александр Карлюкевич и заместитель министра культуры, информации и туризма Кыргызстана Айнура Темирбекова.

Республиканский творческий фотоконкурс "Счастливая семья" объявлен в Беларуси. Такая информация размещена на сайте Министерства информации.

Беларусь в январе-мае 2018 года заработала на экспорте туруслуг около $90 млн, заявил министр спорта и туризма Сергей Ковальчук.

Вопрос с поставками цемента полностью урегулирован, сообщил заместитель министра архитектуры и строительства Дмитрий Семенкевич.

Федерация профсоюзов Беларуси призывает к принятию централизованных решений о снижении платы за общежитие для некоторых категорий граждан или применении адресной материальной помощи.

Второй день XVI Международного детского музыкального конкурса "Витебск-2018" завершился на "Славянском базаре".

Шквал аплодисментов сорвал Олег Меньшиков в фестивальном Витебске.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Ирина Аллегрова с программой "Моно" выступила на "Славянском базаре".

РЕПОРТАЖ: Ягодку беру, вторую примечаю: в разгаре сбор черники.

Во всех регионах Беларуси с февраля зарегистрировано 178 случаев кори, сообщили в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Офицер сил специальных операций погиб при прыжке с парашютом, сообщили в пресс-службе Министерства обороны.

Аттракционы в минском парке Челюскинцев оборудуют платежно-пропускной системой. После ввода системы в эксплуатацию оплатить услугу можно будет в любой кассе или по интернету. Проход же на аттракционы будет организован через турникеты со считывающим устройством.

В акватории Гребного канала в Бресте сотрудники спортучреждения обнаружили медуз. Размер медуз в диаметре составляет около трех сантиметров. Медуз на Гребной канал в Бресте могли завезти спортсмены, рассказал заместитель директора Полесского аграрно-экологического института НАН Беларуси Виктор Демянчик.

Билеты на II Европейские игры поступят в продажу с 1 декабря, сообщил менеджер по маркетингу фонда "Дирекция II Европейских игр 2019 года" Максим Кошкалда.

Сборная Хорватии впервые пробилась в финал чемпионата мира по футболу.

Виктория Азаренко и Джейми Маррей победили в третьем круге в миксте Матве Миделлкоп (Нидерланды) / Юханна Ларссон (Швеция) со счетом 7:6, 6:3 на Уимблдоне.

Первая ракетка турнира Роджер Федерер проиграл в 1/4 финала Уимблдона (призовой фонд более 37 млн фунтов стерлингов) южноамериканцу Кевину Андерсону.

Главный тренер сборной Беларуси по биатлону Юрий Альберс назвал имена своих помощников в национальной команде в новом сезоне.

"Буслiк" будет талисманом чемпионата мира по баскетболу среди девушек до 17 лет, который пройдет с 21 по 29 июля. За это имя проголосовало большинство участников конкурса.

В Беларуси телетрансляции ЧМ-2018 по футболу посмотрели более 2,6 млн человек, сообщили в пресс-службе Белтелерадиокомпании.

Гоночные МАЗы примут участие в ралли-рейде Turkmen Desert Race "Амуль-Хазар 2018" в Туркменистане, сообщил на брифинге руководитель "МАЗ-СПОРТавто" Сергей Вязович.

Председателем ПА ОБСЕ избран Георгий Церетели.

В Брюсселе 11 июля открылся двухдневный саммит НАТО.

Индия официально стала 69-м членом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

СЕГОДНЯ

Анонсы на 12 июля

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция: "Развитие металлургической отрасли Беларуси. Научные достижения и будущее белорусской металлургии", посвященная Дню металлурга (15.07) (представители Министерства промышленности Республики Беларусь, Национальной академии наук Беларуси, Белорусского металлургического завода). Начало в 12.00.

Итоговая пресс-конференция шефов миссий II Европейских игр пройдет в 13.00 в Национальном олимпийском комитете Беларуси.

Пресс-конференция, посвященная Дню молодежи "Мой родны кут, як ты мне мілы" на XXVII Международном фестивале искусств "Славянский базар в Витебске", состоится в пресс-центре БЕЛТА в 12.00.

Пресс-конференция, посвященная открытию "Славянского базара в Витебске". Начало в 11.00 в Витебском облисполкоме.

На "Славянском базаре в Витебске" состоятся: открытие международного пресс-центра (начало в 9.30), церемония поднятия флага фестиваля (начало в 12.00), церемония открытия звезды Розы Рымбаевой на площади лауреатов (начало в 12.30), жеребьевка на полуфинал конкурса исполнителей эстрадной песни "Витебск-2018" (начало в 14.00), детский конкурс, гала-концерт и награждение победителя (начало в 17.00), "Звездный час" с Розой Рымбаевой (начало в 15.00).

Торжественное открытие XXVII Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" пройдет в Летнем амфитеатре. Начало в 20.30.

В Белорусском государственном академическом музыкальном театре состоится премьера балета "Титаник". Начало в 19.00.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 13 июля

80 лет назад родился Марухин Юрий Александрович, белорусский кинооператор, режиссер, заслуженный деятель искусств Беларуси (1974). С 1961 г. на киностудии "Беларусьфильм". Оператор художественных кино- и телефильмов "Жди меня, Анна", "Могила льва", "Время выбрало нас" и др. Как режиссер поставил фильмы "Радуница", "Человек, который брал интервью", "Мать Урагана", "Уик-энд с убийцей". Писал сценарии и снимал документальные фильмы. Умер в 2001 г.

70 лет назад родился Козик Леонид Петрович, государственный деятель Беларуси, доктор экономических наук (1999), заслуженный работник промышленности Беларуси (1993). В 1985-90 гг. директор Борисовской швейной фабрики, в 1995-98 член Коллегии, полномочный представитель Республики Беларусь в Межгосударственном экономическом комитете Экономического союза СНГ, с 1998 заместитель премьер-министра, с 1999 полномочный представитель Президента в Российской Федерации - заместитель премьер-министра, с 2001 заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь, с 2002 председатель Федерации профсоюзов Беларуси. Автор работ по вопросам экономики и права.

205 лет назад родился Бенуа Николай Леонтьевич, русский архитектор. Построил ряд железнодорожных вокзалов, в том числе в Петродворце. Умер в 1898 г.

95 лет назад родился Пуговкин Михаил Иванович, российский актер театра и кино, народный артист СССР (1988). Снимался в фильмах "Девчата", "Свадьба в Малиновке", "Двенадцать стульев" и др. Умер в 2008 г.

55 лет назад родился Казаченко Вадим Геннадиевич, эстрадный артист, певец, заслуженный артист Российской Федерации (2011).

35 лет назад родилась Снаткина Анна Алексеевна, российская актриса театра и кино. Снималась в фильмах "Нечаянная радость", "Заколдованный участок", "Татьянин день", "Тайна Снежной Королевы" и др.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси