ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
07 июня 2017, 07:05

Картина дня: самое интересное на "Белагро-2017", приговор по "делу 17" и концерты на балконе

ВЧЕРА

Картина дня. 6 июня

Молдова и впредь может рассчитывать на Беларусь как на надежного и открытого к сотрудничеству по всем направлениям партнера, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом. Молдова ценит белорусскую продукцию за ее высокое качество, заявил Павел Филип на переговорах с Президентом Беларуси.

Александр Лукашенко и Павел Филип

Беларусь заинтересована в увеличении товарооборота с Молдовой до $400 млн, заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на встрече с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом в расширенном составе.

Во время встречи

Беларусь рассчитывает на открытие в Кишиневе сборочного производства автобусов МАЗ до конца года, заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков по итогам встречи с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом. Пакет документов о расширении белорусско-молдавского сотрудничества в различных сферах подписан в Минске.

Президент Беларуси Александр Лукашенко видит хорошие перспективы для развития производств, в том числе конкурентных, в Беларуси и России. Об этом глава государства заявил на встрече с губернатором Пензенской области России Иваном Белозерцевым. Беларусь и Пензенская область могут освоить новые направления сотрудничества, заявил губернатор Пензенской области России Иван Белозерцев.

Александр Лукашенко

Посол Литвы в Беларуси был вызван в Министерство иностранных дел в связи с высказываниями президента Литовской Республики Дали Грибаускайте в интервью телекомпании LRT. В ходе состоявшейся встречи белорусская сторона потребовала объяснений в связи с обвинениями Беларуси в угрозе для стран Балтии и Польши, прозвучавшими из уст главы литовского государства.

Выставка "Белагро" привлекает все больше гостей. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на официальной церемонии открытия выставки. В этом году в выставке участвуют 25 стран и свыше 500 фирм.

Во время церемонии открытия выставки

В Беларуси на 40% сократилось число убыточных сельхозпредприятий, заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц после церемонии официального открытия выставки "Белагро-2017". Бройлерные птицефабрики Беларуси планируют пройти сертификацию для поставок на китайский рынок, заявил Леонид Заяц. Беларусь планирует в июле подписать договор с КНР о поставках говядины на китайский рынок.

Фото из архива

Сыр и йогурт компании "Савушкин продукт" получили высшую оценку мишленовских шеф-поваров, сообщила заместитель генерального директора по связям с общественностью ОАО "Савушкин продукт" Елена Бабкина на полях выставки "Белагро-2017".

ФОТОРЕПОРТАЖ: Самые милые животные выставки "Белагро-2017".

Беларусь и страны Африки планируют нарастить товарооборот до $3 млрд к 2020 году, заявил председатель правления Африканского экспортно-импортного банка Бенедикт Орама перед началом первого белорусско-африканского форума "Беларусь и Африка: новые горизонты". Также он сообщил, что Африканский экспортно-импортный банк (Афрэксимбанк) откроет кредитную линию на $150 млн для закупки белорусских товаров. Как заявил заместитель министра иностранных дел Валентин Рыбаков, Беларусь не исключает возможности расширения сети диппредставительств в странах Африки.

Валентин Рыбаков

Филиал "Энергосбыт" РУП "Минскэнерго" запустил новый сервис для юридических лиц по приему показаний приборов учета электроэнергии. В настоящее время появилась функция "Личный кабинет" для потребителей - юридических лиц. Сейчас сервис проходит опытную эксплуатацию и в ближайшее время планируется к вводу.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Международное учение "Славянское братство - 2017" под Брестом. В совместном учении принимают участие около 1 тыс. военнослужащих из Беларуси, России и Сербии.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Рота почетного караула готовится к параду в честь Дня Независимости.

ФОТОРЕПОРТАЖ: "Концерты на балконе" в Гродно. Сценой для музыкантов стал балкон старинного здания. Концерты станут своеобразной "живой" афишей будущих проектов Гродненской областной филармонии.

Гран-при XIV Международного конкурса государств СНГ "Искусство книги" присужден книге-альбому "Сусветная спадчына Францыска Скарыны".

Космонавт белорусского происхождения Олег Новицкий поделился впечатлениями после возвращения с МКС.

В Беларуси более 57,8 тыс. выпускников получат аттестат об общем среднем образовании в торжественной обстановке во время выпускных вечеров 9-10 июня, сообщила заместитель начальника управления общего среднего образования Министерства образования Ирина Каржова. Базовую школу в нынешнем учебном году заканчивают 87,2 тыс. учащихся.

Только четверть респондентов потребляет достаточное количество овощей и фруктов в день - пять порций в день. Об этом свидетельствуют предварительные результаты масштабного исследования факторов риска возникновения неинфекционных заболеваний (STEPS), проведенного Министерством здравоохранения Беларуси совместно с ВОЗ. Более 25% населения Беларуси страдают ожирением, свидетельствуют предварительные результаты исследования. Почти каждый пятый некурящий респондент подвергается воздействию табачного дыма дома или на рабочем месте. Также, согласно результатам исследования, уровень потребления алкоголя в Беларуси снижается. Повышенное артериальное давление выявлено почти у 45% респондентов.

Главный нарколог Минздрава предлагает окрашивать здания в позитивные цвета. Он отметил, что в мире около 3 млрд людей проживают в городах, но вместе с тем мало кто обращает внимание на факторы, негативно влияющие на здоровье в целом и на психическое в частности.

Организаторы "Джазовых вечеров" рассказали, чем удивят зрителей в этом году.

Сборник белорусских пословиц и поговорок с переводом на китайский язык "Прымаўкі ды прыказкі - мудрай мовы прывязкі" представлен в Центральной научной библиотеке НАН Беларуси.

В Лиозно изнасиловали 8-летнюю девочку, задержан подозреваемый местный житель, сообщил прокурор Лиозненского района Денис Журко. Подозреваемый в изнасиловании 8-летней девочки в Лиозно ранее был судим, в том числе за аналогичное преступление.

Верховный суд смягчил приговор главному фигуранту "дела 17" Константину Вилюге, он проведет 19 лет в колонии усиленного режима.

На сцене Гомельского областного драматического театра состоялась премьера спектакля "Бабы Шанель" с участием актрис из числа осужденных исправительной колонии №4 управления Департамента исполнения наказаний МВД по Гомельской области.

Деревянный костел сгорел в деревне Клющаны Островецкого района, сообщила пресс-секретарь Гродненского областного управления МЧС Наталья Живолевская.

Минск 10 июня впервые примет соревнования лучших мастеров бега на 10 000 м, которые определят обладателя Кубка Европы, сообщили в Белорусской федерации легкой атлетики.

Американская баскетболистка Алекс Бентли присоединится к сборной Беларуси на турнире в Греции.

Белорусская федерация легкой атлетики опровергает информацию о завершении выступления в сборной двух спортсменок из-за проваленных допинг-тестов. Соответствующий пресс-релиз распространила БФЛА.

Хоккеистки "Минска" заняли третье место в Кубке чемпионов в дивизионе Трофи, розыгрыш которого завершился в Мюнхене.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 7 июня

Пресс-конференция о проведении XXVI Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" состоится в пресс-центре БЕЛТА 7 июня в 12.00. Подробнее об особенностях организации и программе фестиваля расскажут во время пресс-конференции генеральный директор Центра культуры "Витебск", директор международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске", президент Всемирной ассоциации фестивалей (WAF) Александр Сидоренко, главный режиссер торжественной церемонии и гала-концерта открытия фестиваля, заместитель генерального директора Центра культуры "Витебск" Марина Романовская и народный артист Беларуси, основатель и художественный руководитель ансамбля "Сябры" Анатолий Ярмоленко.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "О профилактике инфекционных заболеваний в летний период и при выезде в зарубежные страны" (представители Министерства здравоохранения Республики Беларусь). Начало в 11.00.

Заседание Совета по физической культуре и спорту стран СНГ пройдет в Минске 7-8 июня.

В 17.00 в Республиканской художественной галерее Белорусского союза художников (Дворец искусства, ул. Козлова, 3) состоится открытие Республиканской выставки портрета "Психология образа".

ЗАВТРА

Знаменательные даты 8 июня

Всемирный день океанов. Отмечается в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 12 февраля 2009 года по инициативе участников Международного саммита по окружающей среде в Рио-де-Жанейро (1992) и Йоханнесбурге (2003).

Всемирный день выставок. Учрежден решением UFI в 2016 году и отмечается во всем мире как профессиональный праздник всех специалистов, работающих в выставочном бизнесе.

85 лет назад родился Чудаков Борис Степанович, белорусский военный дирижер, заслуженный артист Беларуси (1981). Был дирижером оркестра штаба БВО, начальником оркестровой службы БВО, с 1989 г. преподаватель в Белорусской академии музыки.

75 лет назад родилась Монакова Лидия Алексеевна, белорусский режиссер, театральный педагог, заслуженный деятель искусств Беларуси (1999). Работала в Гомельском областном драматическом театре (в 1987-90 главный режиссер). В 1973-87 гг. и с 1990 преподаватель в Белорусской академии искусств. Среди постановок: "Маленькие солдаты Брестской крепости" А.Махнача, "Ночное дежурство" А.Делендика, "Два клена" Е.Шварца и др.

65 лет назад родилась Тевосян Тамара Анатольевна, артистка театра кукол, заслуженная артистка Беларуси (2008). С 1969 г. в Государственном театре кукол Беларуси, с 1975 в Брестском областном театре кукол. В репертуаре лирические героини, острохарактерные и драматические роли. Награждена медалью Франциска Скорины (2002).

180 лет назад родился Крамской Иван Николаевич, русский живописец и художественный критик, один из основателей Товарищества передвижных художественных выставок. Автор знаменитых картин "Неизвестная", "Христос в пустыне" и др. Умер в 1887 г.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси