ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
29 июня 2017, 07:00

Картина дня: снижение ставки рефинансирования, что увидят зрители на параде 3 июля и конкурс для активных туристов

ВЧЕРА

Картина дня. 28 июня

Бытовое обслуживание на селе в Беларуси поддержат за счет субсидий. Это предусмотрено указом №227 "Об обеспечении качества и доступности бытового обслуживания", который глава государства Александр Лукашенко подписал 28 июня, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Утверждено решение совета специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. Стипендии Президента Беларуси назначены 28 победителям музыкальных и художественных конкурсов. Соответствующее распоряжение 28 июня подписал глава государства Александр Лукашенко.

Ставка рефинансирования в Беларуси с 19 июля снижается с 13% до 12% годовых, сообщили в управлении информации и общественных связей Нацбанка.

Белорусская делегация во главе с председателем Совета Республики Михаилом Мясниковичем прибыла в Москву для участия в IV Форуме регионов Беларуси и России. В составе делегации более 200 человек. Это парламентарии, представители ведущих белорусских предприятий, деловые круги. Во время переговоров с российскими коллегами они обсудят перспективы дальнейшего сотрудничества и новые совместные проекты. Ожидания от IV Форума регионов Беларуси и России, который пройдет в Москве 29-30 июня, самые оптимистичные, заявил государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. Организации концерна "Белнефтехим" на IV Форуме регионов Беларуси и России планируют заключить контракты на поставку продукции на сумму более 4,2 млрд российских рублей.

Вице-спикер Совета Федерации Федерального собрания России Юрий Воробьев встречает председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаила Мясниковича в аэропорту Внуково

Ярмарка белорусских товаров легкой промышленности и продуктов питания открылась в Москве.

Беларусь и Россия в ближайшее время начнут работать над новой программой Союзного государства "Регенеративная медицина", рассказал председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Александр Шумилин во время Дней белорусской науки, которые прошли 27-28 июня в Москве.

Россия поставит в Беларусь в третьем квартале 2017 года 4,5 млн т нефти, сообщила пресс-секретарь концерна "Белнефтехим" Марина Костюченко.

Беларусь с 1 июля повышает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров от 27 июня 2017 года №484.

БПС-Сбербанк планирует до конца 2017 года начать выпуск карточек китайской платежной системы UnionPay, сообщили в пресс-службе банка.

Карточки БСБ Банка, переведенные на обслуживание в БНБ-Банк, восстановили работу. Такая информация размещена на сайте БСБ Банка.

БЕЛТА совместно с Министерством обороны подготовило мультимедийный спецпроект "Парад 3 июля: что увидят зрители", посвященный празднованию Дня Независимости Республики Беларусь. Адрес проекта в интернете - parad.belta.by. Проект рассказывает о военной и гражданской технике, воздушных силах и пеших колоннах, которые примут участие в параде 3 июля 2017 года в Минске.

Семь новых автомобилей Geely возглавят колонну гражданской техники на параде 3 июля, сообщили в пресс-службе Министерства промышленности. Первым будет ехать кроссовер NL4, пришедший на смену модели Geely Emgrand X7. Новинка будет производиться на новом заводе "БелДжи", который в скором времени будет введен в эксплуатацию. В Минске 2 и 3 июля в связи с проведением праздничных мероприятий, посвященных Дню Независимости, внесены изменения в работу городского пассажирского транспорта.

Распространение в Беларуси продукции СМИ без знака возрастной категории запрещается с 1 июля. Такая информация размещена на сайте Министерства информации.

Министерство иностранных дел Беларуси распространило комментарий в связи с принятием 27 июня доклада Парламентской ассамблеи Совета Европы "Ситуация в Беларуси". В комментарии говорится: "К сожалению, ассамблее пока не удалось полностью отказаться от ложных стереотипов и устаревших подходов".

Волна кибератак затронула некоторые крупные белорусские компании, такая информация размещена на сайте МВД. Компании многих стран сообщают об атаке вируса-вымогателя. Масштабная хакерская атака распространилась на территорию Польши, Латвии и Эстонии.

Централизованное тестирование по истории Беларуси прошло 28 июня.

БГУ вошел в старейший и один из самых престижных мировых рейтингов - Шанхайский предметный рейтинг университетов ARWU 2017 года по физике и занял место в группе 401-500.

Показы сферического фильма из Беларуси прошли при аншлагах в Москве.

Гран-при конкурса хоровых и вокальных коллективов XXII Международного фестиваля духовной музыки "Магутны Божа" удостоен хор "Перезвоны" Санкт-Петербургской детской школы искусств имени М.И.Глинки.

Церемония торжественного открытия площади в честь Марка Шагала, одного из наиболее выдающихся уроженцев белорусской земли, состоялась в Иерусалиме.

ФОТОРЕПОРТАЖ: МЧС провело учение на вокзале в Минске. В учении принимали участие около 90 спасателей, аварийные службы объекта, мобильная группа Красного Креста.

Во время учения

ФОТОРЕПОРТАЖ: В Березовском районе изготавливают старинный оберег – щепную "птицу счастья".

Самого активного туриста выберут в Беларуси. Открыт прием заявок на республиканский конкурс "Познай Беларусь - 2017". В прошлом году в номинации "Я познаю Беларусь" победила Тамара Козловская, сделавшая фото на фоне 202 белорусских достопримечательностей.

В Беларуси сняли фильм, посвященный тому, как лесоводы ликвидировали последствия урагана, повредившего лесной фонд страны в июле 2016 года. Такая информация размещена на сайте Министерства лесного хозяйства.

Белорусская компания создала приложение по смене цвета волос.

В Гомеле разыскивают мужчину, который, воспользовавшись ошибкой кассира в банке, присвоил около $1 тыс. Такая информация размещена на сайте УВД Гомельского облисполкома. Правоохранители столицы задержали 48-летнего россиянина, который похитил сейф и крупную сумму денег из офиса в бизнес-центре на ул.К.Цеткин, сообщили в ГУВД Мингорисполкома.

Белорусский хоккеист Павел Воробей пройдет просмотр в братиславском "Словане". Такая информация размещена на сайте словацкого представителя в Континентальной хоккейной лиге.

Павел Воробей. Фото ХК "Динамо-Минск"

Белорусские яхтсмены заняли третье место в международной гонке Minsk Match Cup - одного из этапов серии Match Racing Club Tour, состоявшейся в акватории Заславского водохранилища.

Грозы, шквалистый ветер и до 32 градусов тепла ожидается в Беларуси 29 июня, сообщил начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Дмитрий Рябов.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 29 июня

IV Форум регионов Беларуси и России пройдет 29-30 июня в Москве. Тема форума: "Векторы интеграционного развития регионов России и Беларуси в сфере высоких технологий, инноваций и информационного общества". Деловой программой предусмотрены секционные заседания с участием профильных министерств и ведомств, представителей бизнеса двух стран. Во время форума откроется выставка, на которой будут представлены совместные белорусско-российские проекты в области инноваций и высоких технологий, молодежные проекты. В дни форума будет работать ярмарка-продажа белорусской продукции, в которой примут участие около 60 организаций Беларуси.

В 11.00 в пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему: "Жилищное строительство в Республике Беларусь: перспективные направления". Участие принимают: Горваль Александр Витальевич - начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь; Гонтарева Ирина Александровна - начальник отдела жилищного строительства Комитета строительства и инвестиций Минского городского исполнительного комитета.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "Состояние и перспективы развития водного транспорта в Республике Беларусь", посвященная Дню работников водного транспорта (2.07) (представители Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь). Начало в 11.00.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция, посвященная Дню кооперации (1.07) (представители Белорусского республиканского союза потребительских обществ). Начало в 12.30.

В пресс-центре "АиФ" пройдет круглый стол: "Белорусское кино: когда мы завоюем "Оскар"?". Место проведения: ст.м. "Академия наук", ул. Б. Хмельницкого, 7 (новый бизнес-центр за к/т "Октябрь"). Начало в 16.00.

Фотовыставка агентства БЕЛТА "Беларусь и Израиль: 25 лет дружбы и партнерства" откроется 29 июня в культурном центре "Энав" при мэрии Тель-Авива. Выставка, приуроченная к 25-летию установления дипломатических отношений между Беларусью и Израилем, включает 40 крупномасштабных работ фотокорреспондентов агентства.

Около 180 участников из пяти стран соберет VII Международный летний университет юристов "Защита прав потребителей в современном обществе" в БГУ. Мероприятие пройдет с 29 июня по 1 июля. В нем примут участие студенты, магистранты, аспиранты и профессора правовых факультетов вузов Беларуси, России, Украины, Германии и Франции.

Торжественное открытие памятного знака маршалу Советского Союза К.К. Рокоссовскому состоится в Минске (просп. Рокоссовского, 114). Начало в 12.00.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 30 июня

В Республике Беларусь - День экономиста.

Генассамблея ООН объявила, что отныне 30 июня будет Международным днем астероида. Примечательно, что именно 30 июня в 1908 году на Землю упал Тунгусский метеорит, который до сих пор вызывает интерес у исследователей.

100 лет назад родился Цитович Игорь Сергеевич, белорусский ученый в области машиностроения, член-корреспондент НАН Беларуси (1974), доктор технических наук, профессор (1970), заслуженный деятель науки и техники Беларуси (1972). Под его руководством разработана теория построения электронных моделей транспортных и тяговых машин на аналоговых и цифровых ЭВМ. Умер в 1985 г.

295 лет назад родился Йиржи Бенда, чешский композитор. Является создателем жанра мелодрамы, имевшей большое влияние для развития музыкального театра. Умер в 1795 г.

95 лет назад родился Дружников Владимир Васильевич, российский актер кино, народный артист РСФСР. Снимался в фильмах "Сказание о земле Сибирской", "Константин Заслонов", "Без вины виноватые" и др. Лауреат Государственной премии СССР (1948, 1950). Умер в 1994 г.

85 лет назад родился Некрасов Николай Николаевич, российский дирижер, художественный руководитель и главный дирижер Академического оркестра русских народных инструментов ВГТРК, народный артист СССР. Лауреат Государственной премии СССР (1991). Умер в 2012 г.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси