ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
18 августа 2016, 08:30

Картина дня: снижение ставки рефинансирования, твердое топливо и разоблачение финансовой пирамиды

ВЧЕРА

Картина дня. 17 августа

Ставка рефинансирования в Беларуси с 17 августа снижена на 2 процентных пункта до 18% годовых.

В Беларуси дополнен перечень документов, на основании которых нотариус может совершать исполнительную надпись, дающую право взыскивать задолженность по хозяйственным договорам без обращения в суд. Соответствующее решение принято постановлением Совета Министров от 16 августа 2016 года.

Белорусские банки заявили о снижении с 17 августа ставок по кредитам для физических лиц.

Кандидат в депутаты может лишиться регистрации за клевету или подкуп избирателей, сообщила председатель Центризбиркома Лидия Ермошина.

Посольство Беларуси в 2016 году откроется в Королевстве Испания.

Правила использования авиамоделей утверждены в Беларуси. Согласно правилам, авиамодели не подлежат государственной регистрации, но их использование должно осуществляется на высоте, не превышающей 100 м от уровня земной (водной) поверхности.

Белорусские военные создали твердое топливо для авиационных ракет.

На разработку поврежденных ураганом насаждений в третьем квартале из бюджета будет выделено Br3 млн. Между тем Министерство лесного хозяйства снимет фильм о последствиях июльского урагана и о том огромном труде, который проделывают лесоводы, чтобы восстановить лес.

"Белавиа" запускает регулярные рейсы между Львовом и Минском.

Марина Литвинчук вышла в финал Олимпиады в байдарке-одиночке на 500 м.

Белорусские метатели молота Иван Тихон и Сергей Коломоец вышли в финал олимпийского турнира.

Белорусская пловчиха Александра Герасименя могла завершить карьеру после прошлогоднего чемпионата мира в Казани. Об этом она сообщила на пресс-конференции в Минске.

Председатель Белорусской федерации плавания (БФП) Анатолий Тозик считает нецелесообразным продлевать контракт с главным тренером национальной сборной страны Дмитрием Манцевичем.

ОЛИМПИАДА-2016. Итоги дня 17 августа.

Минздрав разработает рекомендации по ограничению рекламы вредных продуктов.

Число трансплантаций в Беларуси с 2005 года выросло более чем в 55 раз, сообщил завотделом нефрологии, почечно-заместительной терапии и трансплантации почки 9-й городской клинической больницы Минска Олег Калачик.

Журавков назвал главные качества настоящего учителя.

Рейтинг популярности у поступающих в минские ПТО возглавили профессии парикмахера и повара (на базе девяти классов).

Сотрудники "Спектр-Капитала" при помощи финансовой пирамиды похитили свыше Br2 млн. Пострадали 220 человек. Один из обвиняемых находится в розыске.

Задержаны интернет-мошенники, промышлявшие под маской МВД. Мошенники взимали с белорусов штрафы якобы за просмотр и распространение порнографических материалов, предъявляя специальное сообщение в интернет-браузере пользователей.

Лошадь разыграют на конном фестивале в агрогородке Ремень Столинского района.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 18 августа

Заместитель начальника отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Артеменко Марина Борисовна проведет прямую линию на тему "Семейный капитал" с 11.00 до 12.00 по телефону 222 49 39.

В Национальном историческом музее Республики Беларусь по 30 сентября проходит эксклюзивная выставка известной российской фотохудожницы Екатерины Рождественской (г. Москва).

ЗАВТРА

Знаменательные даты 19 августа

Всемирный день фотографии. Отмечается с 2010 г. 19 августа 1939 г. правительство Франции, купившее патент французского химика и изобретателя Луи Жака Мане Дагера о методе получения отпечатка (дагерротипа), сделало открытие дагерротипа достоянием мировой общественности.

Всемирный день гуманитарной помощи. Отмечается по инициативе ООН с 2009 г. 19 августа 2003 г. против представительства ООН в Багдаде был совершен теракт, в результате которого погибли 23 сотрудника миссии, в том числе бразильский дипломат, специальный представитель генерального секретаря ООН Сержиу Вийеру ди Мелу.

65 лет назад родился (1951, г.Брест) Кескевич Валерий Георгиевич, белорусский архитектор. Основные работы в Бресте: здание издательства газеты "Заря", аэровокзал, торговый центр "Континенталь" и др. Лауреат Государственной премии Беларуси (1988).

255 лет назад родился (1761-1811) Захаров Андриан Дмитриевич, русский архитектор. Представитель ампира. Создатель одного из шедевров русской архитектуры - здания Адмиралтейства в Петербурге, собора в Кронштадте (не сохранился). Проектировал и строил в других городах России, создавал типовые проекты казенных зданий и церквей для губернских и уездных городов подчеркнуто монументального характера.

65 лет назад родился (1951) Конкин Владимир Алексеевич, российский артист театра и кино, заслуженный артист Российской Федерации, заслуженный артист Украинской ССР. Снимался в фильмах "Как закалялась сталь", "Романс о влюбленных", "Место встречи изменить нельзя" и др.

370 лет назад родился (1646-1719) Флемстид Джон, английский астроном, основатель и первый директор Гринвичской обсерватории.

70 лет назад родился (1946) Клинтон Билл, государственный и политический деятель США, 42-й президент США (1993-2000).

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси