ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
30 ноября 2017, 07:00

Картина дня: сотрудничество с Казахстаном с упором на инновации, как читать жировку и золото Скардино

ВЧЕРА

Картина дня. 29 ноября

Беларусь обеспечит подготовку к II Европейским играм 2019 года на самом высоком уровне, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с президентом Европейских олимпийских комитетов Янезом Кочианчичем. "Мы очень удовлетворены тем, как идет подготовка. Мы вполне укладываемся во временной график. И я уверен, что Европейские игры в Минске будут самыми лучшими в истории", - добавил Янез Кочианчич.

Александр Лукашенко и Янез Кочианчич
Александр Лукашенко и Янез Кочианчич

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прибыл в Беларусь с официальным визитом. Визит проходит в год 25-летия с момента установления дипломатических отношений между Беларусью и Казахстаном. Александр Лукашенко предлагает Казахстану сотрудничество в IT-сфере и внедрении новейших производственных и финансовых технологий и инструментов. Беларусь готова поделиться с Казахстаном наработками в сфере беспилотных летательных аппаратов, заявил Президент Беларуси.

Нурсултан Назарбаев в аэропорту
Нурсултан Назарбаев в аэропорту

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявляет о начале нового этапа сотрудничества с Казахстаном с упором на инновации и высокие технологии. Об этом он сказал по итогам официальных переговоров с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Минск и Астана согласовали действия по развитию сотрудничества в железнодорожных контейнерных перевозках, заявил по итогам переговоров Нурсултан Назарбаев. Беларусь и Казахстан подписали договор о социально-экономическом сотрудничестве до 2026 года. Беларусь и Казахстан договариваются о крупных IT-проектах.

Нурсултан Назарбаев и Александр Лукашенко
Нурсултан Назарбаев и Александр Лукашенко

Белорусские медики проведут операцию по трансплантации печени ребенку в Казахстане, сообщил министр здравоохранения Валерий Малашко. Руководитель Республиканского научно-практического центра трансплантации органов и тканей Олег Руммо на днях вылетает в Казахстан, где будет оперировать годовалого ребенка. Малышу проведут трансплантацию печени от отца.

Олег Руммо. Фото из архива
Олег Руммо. Фото из архива

Беларусь нацелена на развитие сотрудничества с Таджикистаном, заявил премьер-министр Андрей Кобяков на встрече с послом Таджикистана в Беларуси Козидавлатом Коимдодовым по случаю завершения его дипломатической миссии в Беларуси.

Во время встречи
Во время встречи

Беларусь обгоняет многие развитые европейские страны в сфере программирования. Об этом заявил государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота на состоявшейся в Москве международной конференции "Евразийский экономический союз и Евросоюз: сотрудничество, сосуществование или конфронтация".

Генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер планирует посетить Беларусь в первой половине следующего года. Об этом Томас Гремингер сообщил на полях 28-й сессии Конференции международной Энергетической хартии.

Правительством принято решение о переносе рабочих дней в 2018 году. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 29 ноября 2017 года №903, сообщили в пресс-службе правительства.

Беларусбанк может провести IPO в 2019 году, сообщил первый заместитель премьер-министра Василий Матюшевский.

Международный орган по сертификации Bureau Veritas Certification Holding SAS - UK Branch вручил ОАО "Управляющая компания холдинга "Минский моторный завод" международный сертификат соответствия, удостоверяющий, что система менеджмента качества в проектировании, разработке и производстве белорусских дизельных моторов соответствует требованиям ISO 9001-2015 в области проектирования, разработки и производства двигателей.

Сельхозорганизациям вернут средства, затраченные на проезд по платным дорогам во время уборки. Возврат средств будет осуществлять ГУ "Белавтострада" до 1 марта 2018 года.

Фото из архива
Фото из архива

Минжилкомхоз о том, за что и сколько мы платим.

Скорректирована инвестпрограмма Минска-2017: допсредства направят на объекты образования и здравоохранения.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Музыкальный фестиваль "Песня года Беларуси".

Александр Солодуха
Александр Солодуха

Главный металлург МТЗ задержан при получении взятки, сообщили в Комитете государственной безопасности Беларуси. КГБ Беларуси с поличным при получении взятки в размере $2,8 тыс. от председателя правления ПАО "Завод утяжелителей" (Украина) гражданина Украины Скибы А.С. задержан главный металлург ОАО "Минский тракторный завод" Карась А.Н. В качестве посредника при получении взятки выступал его сын Карась А.А. СК устанавливает все обстоятельства противоправной деятельности гражданина Украины и двух должностных лиц МТЗ.

Распространенная в интернете информация о милиционере с пистолетом в автобусе оказалась фейком.

Биатлонистка Надежда Скардино победила в индивидуальной гонке на дистанции 15 км на этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил белорусскую биатлонистку Надежду Скардино с завоеванием золотой медали на первом этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде.

Надежда Скардино
Надежда Скардино

Гол нападающего минского "Динамо" Куинтона Хаудена занял второе место в десятке лучших по итогам 14-й недели Континентальной хоккейной лиги.

КНДР завершила создание полноценных ракетно-ядерных сил, такое заявление распространенно Центральным телевидением страны.

Фото KCNA via REUTERS
Фото KCNA via REUTERS

В Киеве приготовили самый большой в Украине вегетарианский торт весом 2 т.

В Крыму начнут взимать курортный сбор с 1 мая 2018 года.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 30 ноября

В Минске 30 ноября состоится сессия Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности, где будет присутствовать ряд глав государств СНГ. На саммите будут подведены итоги белорусского председательства в ОДКБ в 2017 году. Ожидается, что по итогам саммита будет принят ряд решений по различным направлениям деятельности ОДКБ, в которых в том числе найдут отражение приоритеты белорусского председательства. Главы государств также обсудят важнейшие проблемные моменты современной обстановки в мире и дальнейшее развитие организации в качестве мощной структуры, обеспечивающей безопасность в регионе.

Фото из архива
Фото из архива

В Палате представителей состоится совместное заседание Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь. Перед парламентариями с докладом на тему "О работе и перспективах развития агропромышленного комплекса страны" выступит заместитель премьер-министра Республики Беларусь Михаил Русый. Члены правительства Республики Беларусь ответят на вопросы депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики. Время прибытия - 9.20. Начало заседания в 10.00, Овальный зал Дома правительства.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция, приуроченная ко Всемирному дню борьбы со СПИДом (01.12) (представители Министерства здравоохранения Республики Беларусь). Начало в 12.30.

В 15.00 в Белорусском государственном академическом музыкальном театре пройдет пресс-конференция, посвященная премьере фолк-рок-мюзикла "Тристан и Изольда".

Старт благотворительной акции "Делать добро так просто" состоится в 10.00 в центре продаж и обслуживания velcom по адресу: ул. Интернациональная 36-2. На пресс-конференции представители Белорусского детского фонда и компании velcom расскажут о промежуточных итогах проекта "Я вижу!" в 2017 году, а также поделятся планами на 2018 год.

Республиканский профсоюзный правовой прием граждан пройдет 30 ноября в Беларуси. Более сотни правовых инспекторов Федерации профсоюзов выедут в регионы, чтобы оказать бесплатную юридическую помощь по вопросам, связанным с защитой трудовых прав и социально-экономических интересов граждан.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 1 декабря

Всемирный день борьбы со СПИДом. Провозглашен Всемирной организацией здравоохранения. Отмечается с 1988 года.

60 лет назад родился Хмурич Владимир Львович, белорусский танцовщик, заслуженный артист Беларуси (1992). С 1978 г. артист балета ансамблей песни и танца Южной группы войск (Венгрия), с 1983 - Белорусского военного округа, с 1988 - Северной группы войск (Польша), в 1992-2000 гг. - Вооруженных Сил Республики Беларусь. Исполнял соло во многих хореографических постановках: "Брестская крепость", "Белорусская рапсодия", "Свадьба в Малиновке", "Кадриль" и др. Умер в 2004 г.

300 лет назад родился Теплов Григорий Николаевич, русский композитор, писатель, государственный деятель, сенатор. Издатель первого русского печатного сборника песен "Между делом безделье...", в который вошли и его собственные произведения. Умер в 1779 г.

225 лет назад родился Лобачевский Николай Иванович, русский математик, создатель неэвклидовой геометрии, мыслитель-материалист, деятель народного просвещения. С 1811 г. работал в Казанском университете (с 1827 ректор), с 1846 помощник попечителя Казанского научного округа. Автор научных работ по алгебре, геометрии, математическому анализу, механике, физике и астрономии. Умер в 1856 г.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси