ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Общество
23 августа 2017, 07:00

Картина дня: совещание экономического штаба, кредит Беларуси на $700 млн и первый белорусский электромобиль

ВЧЕРА

картина дня 22 августа

Наиболее актуальные вопросы развития белорусской экономики вынесены на обсуждение на совещании Президента Беларуси Александра Лукашенко с руководством экономического блока страны. В числе участников совещания премьер-министр и вице-премьеры, глава Администрации Президента, председатель Совета Республики, руководство КГК и Национального банка.

Ставку первого разряда планируется повысить в Беларуси в ближайшее время. Об этом сообщил журналистам премьер-министр Андрей Кобяков по итогам совещания у главы государства.

Семь миллионов тонн зерна намолотили в Беларуси.

Наблюдатели семи стран приглашены на учения "Запад-2017". Национальная академия наук презентовала первый белорусский электромобиль. Мероприятие состоялось на Республиканском полигоне для испытаний мобильных машин Объединенного института машиностроения НАН. Первый белорусский электромобиль экологичный, современный и маневренный.

РЕПОРТАЖ: Экологичный, современный и маневренный: ученые презентовали первый белорусский электромобиль.

Белорусские электровелосипеды могут появиться в продаже весной 2018 года, заявил генеральный директор ОАО "Приборостроительный завод "Оптрон" Национальной академии наук Николай Янкевич.

Лауреатом межгосударственной премии "Звезды Содружества" стал белорусский ученый-филолог, директор Института литературоведения имени Янки Купалы Национальной академии наук, член президиума Союза писателей Беларуси Иван Саверченко.

Правительство России одобрило проект соглашения о предоставлении государственного кредита Беларуси на $700 млн.

Граждан Беларуси, по предварительным данным, нет в списках пострадавших от землетрясения на итальянском острове Искья.

В Минске прошла встреча директора Парка высоких технологий Всеволода Янчевского с Эраном Лассером (Eran Lasser), одним из наиболее известных в мире израильских специалистов в области IT-образования.

Сегодня ряд нефтяных месторождений в Беларуси частично выработан. Однако перед белорусскими специалистами стоит задача - добычу не снижать. В связи с этим объемы нефтеразведки в стране в последние годы увеличились в разы.

Для проведения экспресс-мониторинга рынка лекарств (цены, доступность, наличие) в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли с 23 августа по 18 сентября будет открыта горячая линия. Такая информация размещена на сайте МАРТ.

Национальный аэропорт Минск определил самые пунктуальные авиакомпании июля. В номинации "Авиакомпании, выполняющие 100 и более рейсов ежемесячно" самым пунктуальным перевозчиком признана авиакомпания "Аэрофлот" с показателем пунктуальности 70,2%.

Белорусская железная дорога подвела итоги ежегодного республиканского смотра санитарного состояния и благоустройства железнодорожных вокзалов. Среди внеклассных вокзалов первое место занял вокзал станции Брест-Центральный.

Концепции застройки питерского квартала в Минске и белорусского в Санкт-Петербурге определят осенью, сообщил на пресс-конференции председатель комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома Павел Лучинович.

Правила усадебной застройки разработают в Минске.

Крупная строительная китайская компания CITIC Construction Co., Ltd стала партнером ассоциации "Федерация хоккея Республики Беларусь".

Белорусский спецназ занял второе место на открытом чемпионате России среди военнослужащих силовых структур по стрельбе из боевого оружия.

Команда кинологов органов пограничной службы Беларуси стала лучшей на международных соревнованиях по кинологическому биатлону.

Международный автопробег в честь 90-летия ДОСААФ финишировал на "Линии Сталина".

Фото ДОСААФ

Акция "Единый день скидок" пройдет 26 и 27 августа в крупных универмагах и магазинах города Минска.

Один из самых дорогих автомобилей в Беларуси - фиолетовый Bentley Brooklands 2008 года выпуска - продают в минском конфискате. Аукцион по продаже авто премиум-класса состоится 25 августа, стартовая цена - Br315 810.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 23 августа

В Гомельском горисполкоме состоится брифинг с представителями городского УКС, управления архитектуры и градостроительства, отдела строительства по теме уплотнения городской застройки. Начало в 11.00.

В выставочном зале мемориального комплекса "Брестская крепость-герой" состоится открытие выставки "Белорусский Красный Крест - гуманизм без границ". В экспозиции будут представлены редкие архивные снимки из фондов Белорусского общества Красного Креста, Международного Красного Креста, ТАСС и Государственного музея современной истории России. Начало в 11.30.

ЗАВТРА

знаменательные даты 24 августа

80 лет назад советский летчик К.Ф.Кайтанов первым в мире выполнил парашютный прыжок из нижней кромки стратосферы с высоты 11037 м.

70 лет назад родился Пауло Коэльо, бразильский писатель. Автор знаменитой философской сказки-притчи "Алхимик", а также романов, которые он называет баснями - "Дневник мага", "Вероника решает умереть", "Пятая гора", "Книга воинов света" и др.

60 лет назад родился Яновский Вячеслав Евгеньевич, белорусский спортсмен (бокс), заслуженный мастер спорта СССР (1988). Чемпион XXIV Олимпийских игр (1988). Чемпион мира (1995, 1996, 1997). Серебряный призер (1987), бронзовый призер (1985) чемпионатов Европы. Обладатель Кубка мира (1987).

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси