ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
12 декабря 2017, 07:00

Картина дня: совещание по развитию цифровой экономики, новый порядок техосмотра и начало акции "Наши дети"

ВЧЕРА

Картина дня. 11 декабря

Беларусь должна максимально использовать возможности по развитию цифровой экономики, об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании по проекту декрета "О развитии цифровой экономики". "Наша страна твердо определилась: цифровая трансформация экономики является одним из ключевых приоритетов развития государства", - заявил глава государства. На совещание были приглашены как ответственные государственные лица, так и известные представители IT-сообщества. Как заявил директор Парка высоких технологий Всеволод Янчевский, проект декрета о развитии цифровой экономики действительно революционный. В этом документе заложены вещи, которые революционны не только для Беларуси, не только для наших соседей, но по некоторым направлениям, законодательству Беларусь может даже опередить многие развитые страны, которые для нас самих часто являются примерами в технологическом развитии.

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

Ожидается, что Президент Беларуси Александр Лукашенко в ближайшее время подпишет декрет "О развитии цифровой экономики". Об этом по итогам совещания у главы государства сообщил первый вице-премьер Василий Матюшевский. "Рассчитываем, на этой неделе", - сказал Василий Матюшевский.

Глава государства Александр Лукашенко назначил новых руководителей Оперативно-аналитического центра и Службы безопасности Президента Беларуси. Об этом стало известно по итогам прошедшего совещания с руководителями силового блока. Начальником ОАЦ назначен Андрей Павлюченко, который до настоящего времени работал в должности начальника Службы безопасности. Дмитрий Шахраев - до настоящего времени заместитель начальника Службы безопасности - по решению Президента возглавил эту структуру.

Во время совещания
Во время совещания

Совмин скорректировал порядок проведения техосмотра. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №933 от 6 декабря 2017 года. Постановление вступает в силу с 1 января 2018 года.

Новый размер удержания с нанимателей средств для выплаты зарплаты установлен в Беларуси. Минимальная заработная плата (МЗП) и денежные доходы населения Беларуси за ноябрь не индексируются.

Благодарность Президента объявлена журналистам БЕЛТА, ОНТ и "Советской Белоруссии".

Стипендии Президента Беларуси назначены 100 молодым ученым. Соответствующее распоряжение №195рп подписал глава государства Александр Лукашенко.

Беларусь и ЕС вышли на финальную стадию согласования приоритетов партнерства на 2018-2020 годы, сообщил заместитель министра иностранных дел Олег Кравченко на форуме "Европейский союз и "Восточное партнерство": подходы к региональному сотрудничеству". Также он сообщил, что Беларусь и Европейский союз готовы начать переговоры о базовом соглашении, но конкретных дат пока нет.

На первом энергоблоке Белорусской АЭС начат пролив активных и пассивных систем безопасности на открытый реактор, сообщили в пресс-службе группы компаний ASE, которая выступает генеральным подрядчиком сооружения.

СЗАО "БЕЛДЖИ" освоило выпуск GeelyAtlas NL3 базальтово-серого цвета, сообщили на предприятии.

В Беларуси планируется внедрить информационную систему аудита по европейским стандартам, сообщили в Комитете госконтроля.

Инфляция в Беларуси в ноябре составила 0,5%.

Уровень зарегистрированной безработицы в Беларуси на 1 декабря текущего года составил 0,6% и не изменился по отношению к данным на 1 ноября. По сравнению с 1 декабря 2016 года уровень снизился на 0,2 процентного пункта.

Благотворительная новогодняя акция "Наши дети" стартовала в Беларуси. Акция продлится по 10 января 2018 года, ее участниками станут более 15 тыс. детей-сирот, детей-инвалидов, детей, чьи родители погибли при исполнении служебных обязанностей.

Белорусские полярники в Антарктиде подняли флаги Беларуси и Национальной академии наук в честь II Съезда ученых, сообщили в пресс-службе НАН Беларуси.

В Беларуси до 2020 года планируется создать более 30 центров развития регионов, сообщил заместитель начальника управления малого и среднего бизнеса ОАО "Белагропромбанк" Дмитрий Примак в кулуарах IX Международной конференции по агроэкотуризму.

Служба "Одно окно" в Минске расширит сферы электронного взаимодействия. Электронное взаимодействие позволяет минчанам посещать службу "Одно окно" только для получения итогового документа.

Белорусский сервис онлайн-бронирования vetliva.by стал победителем в номинации "Проект года" национального туристического конкурса "Познай Беларусь", сообщила начальник отдела автоматизированных технологий туризма РУП "Центркурорт" Ольга Демешкевич.

Национальный чемпионат WorldSkills Belarus пройдет в мае 2018 года в Минске, сообщил министр образования Игорь Карпенко.

НГ с Нагиевым и Ургантом. Предпремьера самого новогоднего фильма "Елки Новые" состоится в Минске 18 декабря.

После второго этапа Кубка мира белорусская биатлонистка Надежда Скардино занимает 7-е место, Дарья Домрачева поднялась на 12-ю позицию в общем зачете.

Дарья Домрачева. Фото из архива
Дарья Домрачева. Фото из архива

Белорусский атлет Али Радван завоевал бронзовую награду на чемпионате Европы по таэквондо в олимпийских весовых категориях, который завершился в Софии.

Футболисты "Челси" и "Барселоны" сыграют в 1/8 финала Лиги чемпионов. Об этом стало известно по итогам жеребьевки, состоявшейся в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне.

В Беларусь придет оттепель. Уже в предстоящие сутки на территорию Беларуси начнет поступать очень теплый воздух с юго-запада Европы, ожидается оттепельная погода, и выпавший снег почти полностью растает.

Для уборки снега на дорогах республиканского значения в минувшие сутки было задействовано около 800 единиц техники, сообщили в дежурно-диспетчерской службе РУП "Минскавтодор-центр". Из-за налипания снега отмечались перебои электроснабжения в Пинском и Лунинецком районах Брестской области.

Снегопады нарушили транспортное сообщение в Европе. Наиболее сильные снегопады обрушились на Великобританию, где зафиксирован сильнейший за несколько последних лет снегопад, и центральную Европу.

Президент России Владимир Путин, который посетил 11 декабря авиабазу Хмеймим в Сирии, поручил Минобороны начать вывод российской группировки войск из Сирии.

Главный подозреваемый в организации взрыва в нью-йоркском районе Манхэттен Акайед Улл заявил, что действовал в интересах террористической группировки "Исламское государство". Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио рассказал, что взрыв является попыткой террористической атаки. По последним данным, в результате взрыва, прогремевшего в понедельник на Манхэттене, пострадали три человека.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 12 декабря

Встреча глав правительств стран Центрально-Европейской инициативы пройдет в Минске 12 декабря.

12-13 декабря в г.Минске состоится II съезд ученых Республики Беларусь. Его участники подведут итоги развития белорусской науки и технологий за последние десять лет и определят приоритетные направления инновационной деятельности на период до 2040 года. Во время съезда развернется выставка научных достижений страны "Беларусь интеллектуальная".

Премьер-министр Молдовы Павел Филип посетит с визитом Беларусь и примет участие в деловом форуме Беларусь-Молдова, который пройдет в Минске.

Состоится заседание Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов, на котором будут рассмотрены вопросы, касающиеся подготовки выборов в местные Советы депутатов 28-го созыва. Начало в 12.00.

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция на тему "Подготовка города Минска к празднованию Рождества и Нового года". Начало в 11.00.

Пресс-конференция "Микропластик в косметике и водоемах Беларуси", которая организуется Центром экологических решений, пройдет с 11.00 до 12.00 в общественном пресс-центре Дома прессы (Минск, ул. Б. Хмельницкого, 10 А, 2 этаж).

В 11.00 в пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему: "Белорусский союз журналистов: итоги года и планы на будущее".

В 15.00 в пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему: "Профилактика зимнего травматизма среди населения". Участие принимают представители Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 13 декабря

13-20 декабря еврейский праздник Ханука - праздник света и чуда спасения еврейского народа от духовного уничтожения, или Праздник огней (начинается с вечера 12 декабря и заканчивается ночью 20 декабря).

220 лет назад родился Гейне Генрих, немецкий поэт, публицист и критик, выдающийся мастер лирической и политической лирики. Умер в 1856 г.

115 лет назад родился Петров Евгений (Е.П.Катаев), русский писатель, соавтор Ильи Ильфа, с которым написал роман "Двенадцать стульев" и "Золотой теленок". Умер в 1942 г.

90 лет назад родился Марков Леонид Васильевич, российский актер, народный артист СССР(1985). Снимался в фильмах "Русское поле", "Мой ласковый и нежный зверь", "Анна Павлова", "Гараж". Умер в 1991 г.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси