ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
16 сентября 2017, 10:00

Картина дня: свое дело без регистрации ИП, "Карта гостя города", парк Писателей и взрыв в метро Лондона

ВЧЕРА

Картина дня. 15 сентября

Возможности заняться своим делом без регистрации ИП расширят в Беларуси, Александр Лукашенко поддержал соответствующий проект указа "О регулировании деятельности физических лиц", который обсуждался на рабочей встрече Президента с министром по налогам и сборам Сергеем Наливайко. Президент Беларуси Александр Лукашенко поддержал создание института налоговых консультантов.

Александр Лукашенко и Сергей Наливайко

Необходимо снять барьеры, тормозящие развитие бизнеса в малых городах и на селе. Такое поручение дал Президент Беларуси Александр Лукашенко, принимая с докладом министра антимонопольного регулирования и торговли Владимира Колтовича по проекту указа "О создании условий для развития торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения". Президент Беларуси одобрил подходы проекта указа о развитии торговли в малых городах и на селе.

Александр Лукашенко и Владимир Колтович

Президент, Главнокомандующий Вооруженными Силами Республики Беларусь Александр Лукашенко примет участие в активной фазе совместного стратегического учения вооруженных сил Беларуси и России "Запад-2017", сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Эйсмонт. Продолжается первый этап стратегического учения "Запад-2017".

Россия перечислила Беларуси госкредит в размере $700 млн, сообщили в пресс-службе Минфина.

Беларусь заинтересована в конструктивном диалоге с международным бизнес-сообществом, заявил премьер-министр Андрей Кобяков на встрече с активом Международного конгресса промышленников и предпринимателей.

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков и председатель Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей Василий Тарлев

XI Ассамблея Международного конгресса промышленников и предпринимателей проходит в Минске 15 сентября. ПВТ по экспорту компьютерных услуг по итогам 2017 года может выйти на $1 млрд, сообщил заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко на XI Ассамблее Международного конгресса промышленников и предпринимателей.

Владимир Семашко

Владимир Семашко о транзите нефтепродуктов через российские порты: если это должно быть экономически целесообразно. Беларусь и Россия на следующей неделе проведут переговоры по газу, сообщил заместитель премьер-министра Владимир Семашко.

Производство электромобилей может быть налажено на новом заводе "БелДжи" в 2019 году, сообщил министр промышленности Виталий Вовк во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА. Производство двигателей будет налажено на площадке нового завода "БелДжи". Машиностроительные предприятия Беларуси модернизируют базы собственных научно-технических центров.

Виталий Вовк

Беларусь ведет переговоры по созданию венчурных фондов с Китаем и Ираном, сообщил в интервью корреспонденту БЕЛТА заместитель министра экономики Павел Утюпин. Компании с иностранными инвестициями обеспечивают около четверти валового объема выручки Беларуси, сообщил Павел Утюпин.

"Амкодор" планирует сотрудничать с китайской компанией в производстве специальных роботов.

ВВП Беларуси в январе-августе вырос на 1,6%.

Милиция рассказала подробности отравления детей в Светлогорском районе. Ядовитую жидкостью привез самый старший из пострадавших детей, ему 12 лет.

В Минске приступили к созданию сервиса "Карта гостя города", сообщил главный специалист УП "Мингорсправка" Александр Шифрин.

Земли Смолевичского района под реализацию проекта аэропорта Минск предлагается включить в состав города. Депутаты Минского городского Совета одобрили внесение предложений в Совет Министров об изменении границ Минска и Октябрьского района города.

Зеленая зона у Национальной библиотеки в Минске названа парком Писателей. Такое решение принято на 24-й сессии Минского городского Совета депутатов.

У Белорусской государственной филармонии, которая празднует в нынешнем году 80-летие, планируется заложить Аллею звезд, сообщил генеральный директор Белгосфилармонии Александр Гарбар.

ДОСЬЕ: К 105-летию народного поэта Беларуси Максима Танка.

Максим Танк

Аквапарк "Лебяжий" с 18 по 30 сентября включительно закрывается для проведения профилактических мероприятий.

Апелляцию по делу о нападении гимназиста на учительницу ВС рассмотрит 19 сентября. Судебное разбирательство пройдет в закрытом судебном заседании.

Белорусские таможенники изъяли одежду и аксессуары на Br700 тыс.

Фото Оперативной таможни

Футболисты БАТЭ сыграли вничью с "Црвеной Звездой" со счетом 1:1 в стартовом матче группы Н Лиги Европы.

Во время матча "Црвена Звезда" - БАТЭ. Фото борисовского клуба

КХЛ за прошлый сезон выплатит ХК "Динамо-Минск" более 13 млн российских рублей. Председатель наблюдательного совета ХК "Динамо-Минск" Игорь Шуневич вошел в новый состав директоров Континентальной хоккейной лиги.

В лондонском метро произошел взрыв, есть пострадавшие. Полиция Лондона расценивает взрыв в лондонском метро на станции "Парсонс грин" как теракт. Взрывное устройство в лондонском метро было самодельным.

КНДР провела запуск баллистической ракеты, которая пролетела над северным японским островом Хоккайдо в сторону Тихого океана.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 16-17 сентября

В Минске в городской ратуше 16 сентября состоится чествование в связи с 80-летием заслуженного мастера спорта СССР, трехкратного олимпийского чемпиона, почетного гражданина Минска Александра Васильевича Медведя. Начало в 14.00.

С 11.00 до 21.00 16 сентября в Минске пройдет закрытие мотосезона "H.O.G. Rally Minsk 2017". Программа у Дворца спорта: 11.00 - начало мероприятия, выступления белорусских коллективов, 13.00 - прибытие мотоколонны, 13.30 - официальное открытие "H.O.G. Rally Minsk 2017", 20.00 - выступление Президентского оркестра РБ с программой Smoke on the water, 21.00 - праздничный фейерверк.

Праздник польской культуры состоится 16 сентября в Минске на территории Верхнего города. Начало в 13.00.

В Минске на базе Республиканского центра олимпийской подготовки по легкой атлетике и в парковой зоне у центра 16 сентября состоится 41-я комбинированная милицейская эстафета.

На территории Верхнего города 17 сентября в Минске пройдет праздник еврейской культуры "Осенние праздники". Начало в 13.00.

Хоккей. КХЛ. "Динамо-Минск" - "Металлург" (Магнитогорск). 17 сентября, "Минск-Арена".

ЗАВТРА

Знаменательные даты

17 сентября

В Республике Беларусь отмечается День работников леса.

105 лет назад родился Танк Максим (наст. Скурко Евгений Иванович), народный поэт Беларуси (1968), академик НАН Беларуси (1972), Герой Социалистического Труда (1974). Участник революционно-освободительного движения в Западной Беларуси. В Великую Отечественную войну сотрудник газеты "За Савецкую Беларусь", газеты-плаката "Раздавім фашысцкую гадзіну". С 1945 г. работал в журнале "Вожык". Автор поэтических сборников "На этапах", "Под мачтой", "Точите оружие", "Через огненный небосклон", "Нарочанские сосны" и др. Писал для детей. Лауреат Государственной премии СССР (1948), Государственной премии Беларуси (1966). Умер в 1995 г.

95 лет назад родился Колесник Владимир Андреевич, белорусский критик, литературовед, прозаик, кандидат филологических наук (1958), заслуженный работник высшей школы Беларуси (1979). Один из авторов книги "Я из огненной деревни...". Лауреат Государственной премии Беларуси (1980). Умер в 1994 г.

70 лет назад родился Краснодубский Иван Александрович, белорусский певец, заслуженный артист Беларуси (1980). В концертном репертуаре арии из опер русских и зарубежных композиторов-классиков, камерная лирика современных композиторов, в т.ч. белорусских В.Оловникова, Д.Лукаса, И.Лученка, Ю.Семеняко, Д.Смольского и др. Умер в 2013 г.

160 лет назад родился Циолковский Константин Эдуардович, русский ученый и изобретатель в области аэродинамики, экспериментатор и мыслитель, основоположник современной космонавтики. Умер в 1935 г.

140 лет назад родился Нестеров Федор Панфилович, русский живописец, график. Автор натюрмортов, пейзажей, агитационных плакатов. Умер в 1966 г.

105 лет назад родился Менглет Георгий Павлович, российский актер театра и кино, народный артист СССР (1974). Снимался в фильмах "Лермонтов", "Швейк идет на войну", "Победа". Умер в 2001 г.

100 лет назад родился Цигаль Владимир Ефимович, российский скульптор, народный художник СССР, действительный член РАХ. Лауреат Ленинской и Государственной премий СССР. Среди работ: памятник Д.М.Карбышеву в Маутхаузене, в Австрии, памятник С.Есенину в Москве. Умер в 2013 г.

18 сентября

105 лет назад родилась Эфрон Ариадна Сергеевна, российская художница, мемуарист, переводчик, дочь М.И.Цветаевой. Умерла в 1975 г.

85 лет назад родился Рукавишников Николай Николаевич, летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза (1971, 1974). Участник первой в мире стыковки космического корабля с орбитальной станцией ("Союз-10", "Салют"; вместе с В.Шаталовым и А.Елисеевым). В декабре 1974 г. вместе с А.Филипченко совершил второй космический полет в качестве бортинженера экипажа КК "Союз-16". В апреле 1979 г. совершил полет в качестве командира КК "Союз-33"; осуществил первую в мире аварийную посадку КК с использованием резервного двигателя. Умер в 2002 г.

80 лет назад родилась Покровская Алла Борисовна, российская актриса театра и кино, режиссер, народная артистка РСФСР.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси