ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
01 сентября 2016, 07:00

Картина дня: трудовые пенсии, "Дорога к святыням" и топ самых популярных курортов СНГ

ВЧЕРА

Картина дня. 31 августа

В Беларуси очередное повышение трудовых пенсий планируется произвести до конца текущего года. Не планируется изменять порядок выплаты пенсий работающим пенсионерам, а также изменять возрастные рамки для надбавки к пенсии за долголетие.

Готовность избирательных участков Беларуси к началу процесса голосования на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания шестого созыва высока, заявил журналистам глава миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств Сергей Лебедев по итогам посещения окружных и участковых избирательных комиссий в Борисове и Борисовском районе.

Внешний государственный долг Беларуси по состоянию на 1 августа 2016 года составил $13,3 млрд, увеличившись с начала года на $847 млн (с учетом курсовых разниц), или на 6,8%.

Нацбанк изъял из банковской системы Беларуси Br800 млн избыточной ликвидности.

Беларусь и компании Парка высоких технологий стали финалистами конкурса Европейской ассоциации аутсорсинга (EOA) 2016 EOA Awards. В финал 2016 EOA Awards вышли и Беларусь как страна в целом (в номинации "Лучший регион года для аутсорсинга"), и две ведущие компании Парка высоких технологий - ЕРАМ (в номинации "Европейский аутсорсинговый ИТ-проект года") и IBA (в номинации "Награда за корпоративную социальную ответственность").

Республиканская научно-просветительская экспедиция "Дорога к святыням" стартовала сегодня в Беларуси.

Национальное агентство по туризму Беларуси собирается выпустить новые туристические брошюры, в том числе издание "100 вещей, которые стоит сделать в Беларуси". Соавторами издания о Беларуси могут стать все желающие. Для этого на официальной странице Национального агентства по туризму в Facebook нужно рассказать о тех вещах, которые можно посоветовать туристам обязательно сделать в Беларуси, секретах, которые по-настоящему раскрывают красоту страны.

Тренерский штаб национальной сборной Беларуси по хоккею во главе с Дэйвом Льюисом назвал окончательный состав на матчи олимпийской квалификации в Минске.

Правительство установило надбавки к зарплате учителям при оказании платных услуг в школе.

Вода для 6 тыс. минских "пустых" квартир с 1 октября станет платной.

"Белтелеком" предупредил о возможных проблемах с доступом в интернет 1 сентября.

Сбои в работе банковских карточек возможны в Беларуси ночью 4 сентября.

Долететь из Минска в Жуковский можно будет в два раза дешевле, чем в Домодедово.

В пяти районах Брестской области из-за сухой погоды введен запрет на посещение лесов.

Озеро Нарочь вошло в топ-3 самых популярных курортов СНГ у россиян.

Вячеслав Хоронеко на День города в Минске, 4 сентября, постарается установить 150-й рекорд в своей спортивной карьере. Белорусский силач попытается превзойти прежнее достижение в жиме 24-килограммовой гири в течение 1 часа лежа одной рукой попеременно. На данный момент официальный рекорд равен 1410 подъемам, что в сумме составляет 33 т 840 кг.

Сильнейшие африканские бегуны примут участие в Минском полумарафоне 4 сентября. На официальном сайте Минского полумарафона www.minskhalfmarathon.by завершается активная регистрация участников. По данным организаторов, на утро 31 августа уже зарегистрировано 14 293 любителя бега, среди которых 641 иностранец из 42 стран.

Самый вкусный сыр страны выберут на народной дегустации в Гродно. Гродно 16 и 17 сентября в четвертый раз примет сырный фестиваль.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 1 сентября

В Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска состоится торжественный молебен по случаю начала нового учебного года. Богослужение возглавит Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Начало в 12.00.

В Большом театре Беларуси состоится пресс-конференция, посвященная планам театра на год и спектаклям, которые увидят зрители. Начало в 14.00.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 2 сентября

День окончания Второй мировой войны.

25 лет назад (1991) США признали независимость балтийских республик - Латвии, Литвы и Эстонии.

20 лет назад (1996) началось строительство белорусского участка газопровода "Ямал-Европа".

20 лет назад (1996) на Украине введена новая валюта - гривна.

95 лет назад родился (1921-2014) Добронравов Федор Борисович, российский кинооператор, заслуженный деятель искусств РСФСР (1973). Среди фильмов: "Попрыгунья", "За витриной универмага", "Неуловимые мстители", "Дерсу Узала".

90 лет назад родился (1926-1994) Леонов Евгений Павлович, российский актер театра и кино, народный артист СССР (1978). Снялся в фильмах "Белорусский вокзал", "Джентльмены удачи", "Афоня", "Осенний марафон" и многих других.

70 лет назад родился (1946-2000) Доморацкий Владимир Александрович, белорусский композитор.

70 лет назад родился (1946-2011) Соколовский Григорий Васильевич, поэт, заслуженный деятель культуры Беларуси (1998).

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси