ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
22 сентября 2017, 07:00

Картина дня: у кого самые высокие пенсии, ID-карты и самосвал "Мара"

ВЧЕРА

Картина дня. 21 сентября

Благодарность Президента Беларуси объявлена работникам различных сфер деятельности. Соответствующее распоряжение №147рп Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 21 сентября.

Опубликованы размеры ставок единого налога для физлиц при деятельности без открытия ИП.

Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система заработает 1 июля 2018 года, сообщил министр связи и информатизации Сергей Попков. Проект позволит обеспечить замену внутреннего паспорта гражданина Беларуси на ID-карту. Все многоквартирные дома Беларуси будут подключены к технологии GPON до конца 2018 года. Электросвязь стандарта LTE до конца года будет во всех районных центрах, сообщил Сергей Попков.

Сергей Попков

В Беларуси прорабатывается вопрос об уплате индивидуальными предпринимателями - плательщикам единого налога страховых взносов пропорционально отработанному времени, сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков во время онлайн-конференции на сайтах БЕЛТА и министерства. Перерасчет трудовых пенсий будет произведен в текущем году, но решение о его сроках и размерах повышения пока не принято, сообщил Валерий Ковальков. В Беларуси не планируется отменять пенсионные удостоверения в связи с введением идентификационной карты (ID-карты).

Валерий Ковальков

В Минтруда рассказали, у кого в Беларуси самые высокие пенсии.

Делегация Чеченской Республики во главе с Рамзаном Кадыровым посетит Беларусь 25 сентября, сообщил на брифинге начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик. Государственный министр по делам Европы и Америки Министерства иностранных дел Великобритании Алан Дункан посетит с визитом Беларусь 25-26 сентября.

Алан Дункан

"Амкодор" начинает серийное производство самосвала "Мара". "Амкодор" до конца текущего года начнет строительство трех заводов, заявил председатель Совета директоров ОАО "Амкодор" Александр Шакутин. К середине 2018 года "Амкодор" планирует обновить модельный ряд погрузчиков. "Амкодор" делает беспрецедентные в машиностроении страны вложения в науку.

Шарнирно-сочлененный самосвал Амкодор 20232

Названы победители национального конкурса "Предприниматель года" в 2017 году.

РЕПОРТАЖ: Белорусские ученые и производители разрабатывают новую линейку детских соков.

Белорусские ученые разработали роботизированную платформу на базе мини-трактора BELARUS для нужд МЧС.

ФОТО. В Минске около стадиона "Трактор" установлена световая каркасная модель трактора BELARUS.

Световая каркасная модель трактора BELARUS

Минский автозавод собрал первый самосвал с автоматической коробкой переключения передач, превратив его также в комбинированную дорожную машину.

В Гродно планируется построить в 2017-2018 годах 9 многоэтажек по себестоимости для нуждающихся, сообщил председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой во время торжественной церемонии сдачи в эксплуатацию первого такого жилого дома.

Мечислав Гой. Фото "Гродненской правды"

В Гродно открыли движение по новой шестиполосной магистрали к району Ольшанка.

Фото "Гродненской правды"

ФОТОРЕПОРТАЖ: Презентационные заезды на экологически чистых транспортных средствах провели в Гродно.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Международный день мира отметили в Бресте.

Во время "Битвы Машин-4" 23 сентября пройдут женские автобои.

Разговоры за рулем по телефону снижают внимательность водителей на 50%.

Следственный комитет Беларуси сообщил подробности дела о нападении минского гимназиста на учительницу.

Чемпионат Европы по дзюдо будет включен в программу Евроигр-2019, сообщил президент Европейского союза дзюдо (EJU) Сергей Соловейчик. Группа экспертов Европейских олимпийских комитетов поможет в подготовке к Евроиграм-2019.

Во время заседания

Оранжевый уровень опасности из-за гроз и порывистого ветра объявлен в Беларуси 22 сентября.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 22 сентября

С 9.00 до 12.00 в контакт-центре Мингорисполкома (тел. 142) пройдет тематический день информирования населения на тему "Порядок уплаты единого налога физическими лицами, осуществляющими виды деятельности по заявительному принципу, а также уплата физическими лицами ремесленного сбора при осуществлении ремесленной деятельности".

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "О подготовке и проведении II Съезда ученых Республики Беларусь" (представители Национальной академии наук Беларуси). Начало в 11.00.

Городская экологическая акция "День без автомобиля" пройдет в Минске на перекрытом участке ул. Ленина (от пр. Независимости до ул. Кирова) с 16.00 до 21.00.

На призаводской площади МТЗ (ул.Долгобродская, 29) в Минске пройдет праздник "День машиностроителя". Начало в 14.00.

Французские мелодрамы покажут 22-23 сентября во дворике отеля "Монастырский" (ул. Кирилла и Мефодия, 6) на территории исторического центра Минска. "Железнодорожный роман" (2007 г.) будет показан вечером 22 сентября. На 23 сентября назначен показ картины "Прекрасная смоковница". Начало сеансов в 20.00.

В КЗ "Верхний город" в Минске состоится чествование с 70-летием заслуженного мастера спорта СССР (1968), заслуженного тренера Беларуси (1994), почетного гражданина Минска (2007) Елены Дмитриевны Беловой. Начало в 16.00.

В 17.00 в художественной галерее "Университет культуры" (Дворец Республики) состоится литературно-музыкальный вечер и выставка икон в рамках Дней православной культуры "Хвалите Имя Господне!".

В 13.00 в Президентской библиотеке состоится открытие выставки по итогам Международного живописного пленэра памяти выдающегося художника, академика Российской императорской академии художеств Станислава Жуковского.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 23 сентября

145 лет назад родился Курако Михаил Константинович, прославленный металлург, изобретатель. Основатель школы российских доменщиков. Учился в Полоцком кадетском корпусе, позднее в Горецком земледельческом училище. С 1890 г. начал работать на металлургических заводах юга России. С 1908 г. начальник доменного цеха Юзовского металлургического завода (Донбасс). Сконструировал и построил первый в России механический скиповой подъемник для загрузки шахты, разработал оригинальную конструкцию горна, усовершенствовал фурменный механизм подачи воздуха. Разрабатывал проект крупного металлургического завода в Кузбассе (с 1917 г.), при строительстве которого внедрены многие его изобретения. Умер в 1920 г.

145 лет назад родилась Крушельницкая Саломея Амвросиевна, украинская оперная певица, педагог. Исполняла партии в операх "Аида" и "Трубадур" Д.Верди, "Фауст" Ш. Гуно, "Страшный двор" С.Монюшко, "Кармен" Ж.Бизе и др. Умерла в 1952 г.

90 лет назад родилась Ганина Майя Анатольевна, российская писательница. Автор книг прозы и драматургии, в том числе "Первые испытания", "Разговор о счастье", "Сто жизней моих" и др. Умерла в 2005 г.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси