ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
28 сентября 2016, 07:15

Картина дня: важнейшая медаль Игоря Бокого, уникальные портреты Радзивиллов и белорусский круизный лайнер

ВЧЕРА

Картина дня. 27 сентября

В Беларуси уточнен порядок реализации некоторых инвестиционных проектов с Китаем. Это предусмотрено указом №349 "О реализации инвестиционных проектов", который Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 27 сентября.

Генеральное консульство Беларуси откроется в Гуанчжоу (Китайская Народная Республика) в 2016 году. Это следует из постановления Совета Министров от 27 сентября 2016 года №765.

ОАО "Белинвестбанк" и Европейский банк реконструкции и развития подписали кредитное соглашение в рамках программы ЕБРР "Женщины в бизнесе". Кредит первой очереди на 2 млн евро поможет Белинвестбанку финансировать развитие женского предпринимательства в Беларуси. Также банки подписали кредитное соглашение на 8 млн евро по программе финансирования устойчивой энергетики для Беларуси (BelSEFF). ЕБРР получил от правительства Беларуси запрос на предприватизационную поддержку пяти крупных предприятий.

Ситуация с проблемными активами банков под контролем, заявил заместитель председателя правления Национального банка Беларуси Сергей Калечиц.

Беларусь планирует активнее применять зеленые технологии для сокращения выбросов парниковых газов, заявила первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ия Малкина во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА. Также она сообщила, что в Беларуси разрабатываются нормативные документы по биоразлагаемой упаковке.

Беларусь подчеркивает абсолютный приоритет вопросов обеспечения ядерной безопасности, заявил заместитель министра энергетики Михаил Михадюк на пленарном заседании 60-й сессии Генеральной конференции МАГАТЭ в Вене. Беларусь возвращает корпус реактора после нештатной ситуации в соответствии с договоренностями с Россией, сообщил генеральный директор ГП "Белорусская АЭС" Михаил Филимонов в Вене.

Вопрос с заменой корпуса для первого энергоблока Белорусской АЭС решится в рабочем порядке. Об этом заявил генеральный директор "Росатома" Сергей Кириенко.

В ОАО "БелАЗ" введен в эксплуатацию новый корпус отделки и сдачи карьерных самосвалов. Стоимость проекта составляет $17,8 млн, из них на приобретение современного технологического оборудования направлено $12,2 млн.

В связи с участившимися случаями обмана потребителей, осуществляющих покупки в социальных сетях в интернете, Министерство антимонопольного регулирования и торговли обращает внимание, что продажа товаров в соцсетях незаконна. Соответствующая информация размещена на официальном сайте МАРТ.

В Беларуси за последние 10 лет ожидаемая продолжительность жизни увеличилась на 5,1 года (у женщин - на 3,8 года, у мужчин - на 5,7 года), сообщили в Национальном статистическом комитете.

В Беларуси готовят предложения по увеличению заработной платы учителям, сообщил заместитель министра образования Виктор Якжик.

Более 3 млн человек планируется привить от гриппа за бюджетные средства в нынешнем сезоне, сообщила заместитель главного врача по эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ирина Глинская. Повышение уровня заболеваемости гриппом в Беларуси ожидается не ранее января-февраля.

Центр социальной адаптации для отбывших наказание осужденных будет создан в Беларуси. Об этом сообщил заместитель начальника управления надзорно-исполнительной деятельности МВД - начальник отдела организации работ уголовно-исполнительных инспекций Сергей Аляшкевич.

Белорусский круизный теплоход "Белая Русь" в апреле 2017 года отправится в свой первый маршрут из Бреста в Мозырь, сообщил заместитель генерального директора по экономике РУЭСП "Днепро-Бугский водный путь" Сергей Зубко. Пассажирам предложат восьмидневный речной тур. Вип-номера названы в честь белорусских классиков Янки Купалы и Якуба Коласа.

Мирский замок приобрел уникальную коллекцию портретов князей Радзивиллов.

Шестикратный паралимпийский чемпион по плаванию в Рио Игорь Бокий продолжит соревноваться с пловцами основной национальной сборной Беларуси по этому виду спорта. Об этом он рассказал в пресс-центре БЕЛТА в ходе встречи с журналистами. Среди большого количества наград с Паралимпиады в Рио наиболее важная - бронзовая, заявил Игорь Бокий.

Белоруска Наталья Никитюк стала чемпионкой мира по парашютному спорту. Мировой форум проходил в США в центре Skydive Chicago. Сложные погодные условия всерьез влияли на результаты спортсменов. Несмотря на это, в дисциплине на точность приземления Наталья Никитюк смогла показать самый высокий результат.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 28 сентября

В Мингорисполкоме состоится пресс-конференция на тему "О готовности к отопительному сезону и проведению месячника по благоустройству территории города Минска". Начало в 10.00.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция, посвященная Дню пожилых людей (1.10) (представители Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Республики Беларусь). Начало в 14.00.

В 11.00 в пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему: "Обеспечение безопасности населения при эксплуатации газового оборудования, дымовых и вентиляционных каналов".

"Комаровка" 28 сентября предоставляет покупателям скидки 15-20%.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 29 сентября

Всемирный день сердца. Отмечается с 2001 г. по инициативе Всемирной федерации сердца.

65 лет назад родилась (1951, г.Тюмень, Россия) Лобачевская Ольга Александровна, белорусский искусствовед, кандидат искусствоведения (1988). Автор научных каталогов "Народные художественные промыслы Беларуси", "Жлобинская инкрустация", "Народное искусство Беларуси" и др.

80 лет назад родилась (1936) Демидова Алла Сергеевна, российская актриса театра и кино, народная артистка РСФСР (1984). Работала в Московском театре драмы и комедии на Таганке (до 1991). Среди ролей: Гертруда ("Гамлет" У.Шекспира), Раневская ("Вишневый сад" А.Чехова) и др. Снималась в фильмах "Зеркало", "Щит и меч", "Стакан воды".

80 лет назад родился (1936) Берлускони Сильвио, итальянский политический деятель, председатель Совета Министров Италии (1994, 2001-2006, 2008-2011).

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси