ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
09 ноября 2017, 07:00

Картина дня: визит главы МККК, стресс-тесты БелАЭС и кто претендует на звание "Прорыв месяца" от WTA

ВЧЕРА

Картина дня. 8 ноября

Беларусь продолжит поддержку деятельности Международного комитета Красного Креста, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с президентом МККК Петером Маурером. Международный комитет Красного Креста высоко оценивает гуманитарную деятельность Беларуси по оказанию помощи другим странам, это отметил президент МККК Петер Маурер на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Александр Лукашенко и Петер Маурер
Александр Лукашенко и Петер Маурер

Представительство Международного комитета Красного Креста начнет работу в Беларуси с 1 января 2018 года. Международное гуманитарное право могут начать изучать в белорусских школах, сообщил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей по итогам переговоров с президентом Международного комитета Красного Креста Петером Маурером. Беларусь намерена активно взаимодействовать с Международным комитетом Красного Креста (МККК) и способствовать восстановлению мира, заявил Владимир Макей.

Петер Маурер и Владимир Макей
Петер Маурер и Владимир Макей

Беларуси важна консультативная и экспертная помощь Международного валютного фонда, заявил премьер-министр Андрей Кобяков на встрече с миссией МВФ.

Во время встречи
Во время встречи

Белорусская АЭС прошла стресс-тесты по стандартам Евросоюза. Стресс-тесты подтвердили надежность Белорусской АЭС, заявила начальник Департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС (Госатомнадзор) Ольга Луговская на брифинге в пресс-центре БЕЛТА. Национальный доклад по итогам стресс-тестов Белорусской АЭС передан в Европейскую комиссию.

Во время брифинга
Во время брифинга

Совет по развитию предпринимательства считает необходимым внести изменения в указ от 23 ноября 2012 года № 488 "О некоторых мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налоговых обязательств". Это следует из записки с анализом практики применения документа, направленной в Администрацию Президента.

О сотрудничестве с Беларусью, новых соглашениях и особенностях членства в ЕС. В ближайшие дни Беларусь посетит министр иностранных дел Румынии Теодор-Виорел Мелешкану. В преддверии своего визита дипломат в интервью БЕЛТА рассказал, как развиваются белорусско-румынские отношения и каким он видит взаимодействие Беларуси с Европейским союзом.

Теодор-Виорел Мелешкану
Теодор-Виорел Мелешкану

Беларусь избрана в состав Исполнительного совета ЮНЕСКО.

Автобусы МАЗ пополнили автопарк Киева. В украинскую столицу поставлена партия из 18 новых автобусов МАЗ, в ближайшие дни прибудут еще две единицы пассажирского транспорта.

РЕПОРТАЖ: В минском "Е-сити" открыли бесплатную заправку для электрокаров и протестировали ее на BMW и Tesla.

Полярники планируют смонтировать четыре новые секции Белорусской антарктической станции во время 10-й экспедиции, сообщил начальник экспедиции Алексей Гайдашов. Строительство первой очереди Белорусской антарктической станции планируется завершить в ближайшие два года.

Алексей Гайдашов. Фото из архива
Алексей Гайдашов. Фото из архива

Пилотный проект по внедрению медиации в органах ЗАГС стартовал в Минске, сообщила начальник отдела бракосочетаний главного управления юстиции Мингорисполкома Юлия Кочина. Если возникают конфликтные ситуации, медиаторы могут оказать помощь паре сохранить семью, без судебного разбирательства урегулировать острые моменты, при регистрации брака рассказать о том, как правильно строить семейную жизнь.

Военнослужащие в Печах смогут иметь при себе мобильные телефоны круглосуточно, сообщил начальник управления информации Министерства обороны Владимир Макаров. Такое решение принял исполняющий обязанности начальника 72-го объединенного учебного центра (ОУЦ).

По факту смерти ребенка при обрушении дома в Могилеве возбуждено еще одно уголовное дело, сообщила официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Выставка фоторабот легендарного Юрия Иванова открылась в Минске.

На выставке
На выставке

Белорусская теннисистка Арина Соболенко номинирована на звание "Прорыв месяца" в октябре, которое учреждено Женской теннисной ассоциацией (WTA).

Арина Соболенко
Арина Соболенко

Сборная США приехала в Минск на финал Кубка Федерации против белорусских теннисисток в оптимальном составе, заявила капитан американской команды Кэти Риналди на предматчевой пресс-конференции. Финальный матч Кубка Федерации между теннисистками США и Беларуси пройдет 11-12 ноября на корте "Чижовка-Арены". Теннисистки сборной Беларуси готовятся дать серьезный бой американской команде. Виктория Азаренко не сможет приехать в Минск на финальный матч из-за судебного процесса по поводу опеки над сыном.

Во время пресс-конференции
Во время пресс-конференции

Белорусский хоккеист Павел Воробей признан лучшим молодым игроком недели чемпионата КХЛ. Такая информация размещена на официальном сайте Континентальной хоккейной лиги.

Павел Воробей (слева). Фото ХК "Куньлунь"
Павел Воробей (слева). Фото ХК "Куньлунь"

Туман ожидается в отдельных районах Беларуси 9 ноября, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Китай и США подписали коммерческие соглашения на общую сумму $9 млрд во время первого дня государственного визита президента США Дональда Трампа в КНР.

Во время встречи Дональда Трампа и Си Цзиньпина. Фото Синьхуа
Во время встречи Дональда Трампа и Си Цзиньпина. Фото Синьхуа

СЕГОДНЯ

Анонсы на 9 ноября

Онлайн-конференция на тему "Новации бухгалтерского учета курсовых разниц" пройдет на сайте БЕЛТА с 11.00 до 12.00.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "Всемирная неделя предпринимательства в Беларуси. О проведении церемонии награждения победителей конкурса "Предприниматель года" (представители Министерства экономики Республики Беларусь, Банка развития Республики Беларусь). Начало в 11.00.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "Год науки - экономике. Разработка и внедрение новых инновационных материалов и технологий учеными НАН Беларуси" (материалы и технологии суперконденсаторов для электромобилей, технологии для 3D-принтеров). Начало в 12.30.

Депутаты Палаты представителей на заседании 9 ноября планируют рассмотреть десять законопроектов, в том числе - поправки в Банковский кодекс и в закон "О пенсионном обеспечении". Оба документа подготовлены к первому чтению.

X съезд акушеров-гинекологов и неонатологов Беларуси пройдет 9-10 ноября в Минске.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 10 ноября

Всемирный день науки за мир и развитие. Ежегодное празднование установлено в 2001 году по инициативе участников Всемирной конференции по науке, созванной ЮНЕСКО.

Всемирный день молодежи. В этот день в 1945 году основана Всемирная федерация демократической молодежи (ВФДМ).

95 лет назад родился Ткачев Сергей Петрович, российский и белорусский живописец, народный художник СССР (1983). В 1941 г. окончил Витебское художественное училище, Московский художественный институт им.Сурикова. С 1952 г. жил в Минске, с 1955 - в Москве. Среди работ: картины "Девушка в красном", "Мальчик в красной рубашке", "Весна наступает", "Мама" и др.

35 лет назад родилась Белан Татьяна Валерьевна, белорусская спортсменка (художественная гимнастика, групповые упражнения), мастер спорта Беларуси (1993), мастер спорта Украины международного класса (1994), мастер спорта Беларуси международного класса (1998), заслуженный мастер спорта Беларуси (1998). Серебряный призер XXVII Олимпийских игр (2000). Чемпионка мира (1998), 2-кратный серебряный призер (1998), 2-кратный серебряный призер (1999), бронзовый призер чемпионата мира (1999). Серебряный и бронзовый призер чемпионата Европы (1997). Победительница и неоднократный призер чемпионатов и Кубков Беларуси, Украины, международных турниров, Кубков мира, турниров серии Гран-при.

130 лет назад родился Цвейг Арнольд, немецкий писатель и общественный деятель. Умер в 1968 г.

115 лет назад родился Гарин Эраст Павлович, российский актер, режиссер, народный артист СССР (1977). Снимался в фильмах "Золушка", "Свадьба", "Обыкновенное чудо" и других. Лауреат Государственной премии СССР (1941). Умер в 1980 г.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси