ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
28 июня 2017, 07:00

Картина дня: визит Президента Вьетнама, спорттренажеры от БелАЗа и масштабная кибератака

ВЧЕРА

Картина дня. 27 июня

Президент Беларуси Александр Лукашенко 29-30 июня совершит рабочий визит в Российскую Федерацию, где примет участие в заседании Высшего государственного совета (ВГС) Союзного государства и четвертом Форуме регионов Беларуси и России. Об этом сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Станции метро "Минская" и "Белорусская" могут появиться в городах Вьетнама. С предложением спроектировать соответствующие станции метро в Ханое и Хошимине силами белорусских специалистов выступил Президент Беларуси Александр Лукашенко на переговорах в расширенном составе с Президентом Вьетнама Чан Дай Куангом. Совместное производство грузовой техники МАЗ планируется создать во Вьетнаме до конца года, заявил Александр Лукашенко. Беларусь готова наращивать поставки во Вьетнам калийных удобрений, техники и продовольствия, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко. Целью Беларуси и Вьетнама на ближайшие год-два станет достижение товарооборота в $0,5 млрд, заявил Президент Беларуси.

Александр Лукашенко и Чан Дай Куанг подписали совместное заявление о всестороннем и углубленном развитии отношений партнерства между двумя странами

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время открытия Белорусско-вьетнамского бизнес-форума назвал 6 перспективных областей для развития сотрудничества между двумя странами: промышленность, инфраструктура и строительство, освоение и использование природных ресурсов, пищевая сфера и легкая промышленность, информационно-коммуникационные и высокие технологии, туризм. Компании Вьетнама могут использовать Беларусь в качестве перспективной площадки для освоения рынков стран Европы и Евразийского экономического союза, заявил Александр Лукашенко. Вьетнам готов создавать благоприятные условия для поставок белорусской продукции, заявил Президент Вьетнама Чан Дай Куанг на Белорусско-вьетнамском бизнес-форуме.

Выступает Александр Лукашенко

В Беларуси в ближайшем будущем примут кардинальные меры по развитию IT-индустрии. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил во время открытия Белорусско-вьетнамского бизнес-форума.

Александр Лукашенко

Беларусь заинтересована в сотрудничестве с Вьетнамом в области добычи нефти, заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на встрече с Президентом Вьетнама Чан Дай Куангом. Во Вьетнаме создадут производство молочных продуктов по белорусским технологиям, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц.

Чан Дай Куанг и Андрей Кобяков

Министерство промышленности Беларуси выразило готовность адаптировать отдельные виды продукции для вьетнамского рынка, сообщили в пресс-службе ведомства по итогам встречи министра промышленности Беларуси Виталия Вовка с министром промышленности и торговли Социалистической Республики Вьетнам Чан Туан Анем. МАЗ поставит во Вьетнам 400 единиц техники в текущем году, сообщил министр промышленности Беларуси Виталий Вовк. Беларусь с помощью Вьетнама рассчитывает выйти на рынки членов АСЕАН (Ассоциации стран Юго-Восточной Азии), сообщил председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович на полях белорусско-вьетнамского бизнес-форума.

Чан Туань Ань и Виталий Вовк

Владимир Улахович

Гомель и Брест занесены на Республиканскую доску Почета как лучшие города в социально-экономическом развитии. Соответствующий указ Президента Беларуси Александра Лукашенко №222 от 23 июня.

Утвержден план работы Совета Министров и Президиума Совета Министров на второе полугодие 2017 года. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №470 от 24 июня 2017 года.

Нацбанк не исключает дальнейшего снижения ставки рефинансирования в текущем году, сообщил заместитель председателя правления Национального банка Сергей Калечиц.

Национальный банк Беларуси пояснил детали указа от 23 июня 2017 года №221 "Об изменении Указа Президента Республики Беларусь", которым внесены изменения и дополнения в указ от 27 марта 2008 года №178 "О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций".

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставил ОАО "Банк Москва-Минск" кредитную линию в $10 млн на развитие малого и среднего бизнеса. ЕБРР изучает интерес инвесторов к покупке Банка Москва-Минск, сообщил глава представительства ЕБРР в Беларуси Александр Пивоварский.

Глава представительства ЕБРР Александр Пивоварский и председатель правления Банка Москва-Минск Игорь Лихогруд во время подписания

У ЗАО "БСБ Банк" достаточно средств для исполнения обязательств перед клиентами. Об этом говорится в комментарии на официальном сайте банка.

В Беларуси с 1 июля изменяется порядок обеспечения инвалидов III группы техническими средствами социальной реабилитации, сообщил на онлайн-конференции начальник управления государственной социальной поддержки населения Министерства труда и социальной защиты Анатолий Ражанец.

БелАЗ наладил выпуск спорттренажеров для занятий на улице.

Более 4 тыс. программистов прошли обучение в лабораториях, открытых EPAM Systems совместно с ведущими белорусскими вузами, сообщил руководитель учебного подразделения EPAM Systems Евгений Пешкур на открытии аналогичной лаборатории в Белорусском государственном университете транспорта.

Полоцкая ГЭС официально будет введена 30 июня, Витебская - через месяц, сообщил генеральный директор РУП "Витебскэнерго" Михаил Лузин.

В Могилеве торжественно сдали в эксплуатацию построенный с техпомощью Китая социальный дом.

Новый дом

Логотипы пяти туристических территорий Беларуси разработаны по проекту Европейского союза "Поддержка устойчивого развития туризма в Беларуси", сообщил руководитель проекта Янез Сирше в пресс-центре БЕЛТА. Варианты национального бренда Беларуси будут представлены к концу года, рассказала начальник отдела маркетинга и качества туристских услуг Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Анна Муха.

Анна Муха и Янез Сирше

ГАИ проводит проверку по факту ДТП с танком на проспекте Независимости в Минске, сообщил старший инспектор по особым поручениям отдела дорожно-патрульной службы и профилактики ГАИ ГУВД Мингорисполкома Михаил Корниевич.

Директор Минского зоопарка и его жена торговали редкими животными. Подробности расследуемого уголовного дела рассказала официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова в эфире "Альфа-радио".

Витебские следователи проводят проверку по факту выпадения маленькой девочки с балкона на шестом этаже. Ребенку был всего год и 9 месяцев. В больнице малышка умерла.

Фотовыставка агентства БЕЛТА "Беларусь и Израиль: 25 лет дружбы и партнерства" откроется 29 июня в культурном центре "Энав" при мэрии Тель-Авива. Выставка, приуроченная к 25-летию установления дипломатических отношений между Беларусью и Израилем, включает 40 крупномасштабных работ фотокорреспондентов агентства.

Скверу за Красным костелом в Минске присвоено имя Эдварда Войниловича.

Известный немецкий рок-музыкант Тино Айсбреннер выступит на празднике "Купалье" ("Александрия собирает друзей"), который пройдет 8-9 июля в агрогородке Александрия (Шкловский район).

В Украине масштабная кибератака: не работают многие банки и связь. Компьютеры оказались заражены вирусом, подобным WannaCry. Украинский аэропорт Борисполь подвергся хакерской атаке, сообщил в соцсети Facebook и.о. директора аэропорта Борисполь Павел Рябикин. Крупные компании в России подверглись атаке вируса, подобного WannaCry.

ФОТО: Минск украсили ко Дню Независимости.

На проспекте Независимости

В Минске в 2018 году пройдет Кубок мира по велоспорту на треке, такое решение принял Международный союз велосипедистов (UCI).

Фото из архива

Оранжевый уровень опасности из-за гроз и шквалистого ветра объявлен 28 июня в Беларуси, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 28 июня

Состоится пресс-тур: "Перспективы развития фармацевтической отрасли в Республике Беларусь" (представители Министерства здравоохранения Республики Беларусь). Место проведения: ОАО "БЗМП", г.Борисов; СООО "Лекфарм", г.Логойск; ЗАО "Беласептика", Минский район, д.Цнянка. Отъезд в 9.00 от Министерства здравоохранения Республики Беларусь (ул. Мясникова, 39).

В Мингорисполкоме (пр-т Независимости, 8) состоится пресс-конференция на тему "О праздничных мероприятиях, посвященных Дню Независимости". Начало в 10.00.

Фильмы - дипломные работы выпускников Белорусской государственной академии искусств зрители смогут увидеть 28 июня в Минске с 10.00 до 13.00 в кинотеатре "Центральный".

В 16.00 в Национальной библиотеке Беларуси в галерее "Лабиринт" в рамках республиканской акции "Лето с хорошей книгой" пройдет презентация серии книг для детей творческой группы Ева НЭММ. Книги "В гостях у Франциска Скорины", "Большое представление для Сонечки" из серии основываются на белорусской истории, ее легендах, незаурядных личностях.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 29 июня

День Дуная. Отмечается с 2004 г. по инициативе Международной комиссии ООН по охране бассейна реки Дунай.

65 лет назад родился Колядко Николай Сергеевич, дирижер, заслуженный деятель искусств Беларуси (1994). С 1979 г. дирижер Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси. Под его музыкальным руководством поставлены балеты "Дон Кихот" Л.Минкуса, оперы "Евгений Онегин" П. Чайковского, "Бал-маскарад" Дж.Верди и др. В 2013 году награжден медалью Франциска Скорины.

120 лет назад родился Волков Павел Михайлович, российский актер театра и кино, заслуженный артист РСФСР (1967). Снимался в фильмах "Дубровский", "Юность Максима", "Сын полка", "Адмирал Ушаков" и др. Умер в 1970 г.

60 лет назад родился Бердымухамедов Гурбангулы Мяликгулыевич, президент Туркменистана.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси