ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
12 октября 2016, 07:05

Картина дня: визит принца Кентского, топ-10 самых продаваемых авто и лотерея "Орел-Решка"

ВЧЕРА

Картина дня. 11 октября

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает необходимым улучшить кадровую ситуацию в социальной сфере. Об этом он заявил, принимая с докладом вице-премьера Наталью Кочанову. Как рассказала Беларуси Наталья Кочанова, правительство Беларуси изыскивает источники для повышения зарплаты учителей. Вице-премьер подчеркнула факт сохранения стабильного финансирования социальных отраслей, в частности, заработную плату работников бюджетной сферы в следующем году планируется повысить на 9%.

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассчитывает на открытие новой страницы в отношениях между Беларусью и Великобританией. Об этом Александр Лукашенко заявил на встрече с членом британской королевской семьи принцем Майклом Кентским. Принц Майкл Кентский ознакомился с экспозицией Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.

Александр Лукашенко и принц Майкл Кентский

Владимир Андрейченко избран председателем Палаты представителей Национального собрания Беларуси шестого созыва. На открытии первой сессии шестого созыва Владимир Андрейченко поставил задачу получить статус наблюдателя в Парламентской конференции Балтийского моря. В Палате представителей Национального собрания Беларуси шестого созыва сохранятся количество и названия постоянных комиссий.

Владимир Андрейченко

Первый рабочий день депутатов нового созыва, или Как они собирались на сессию. (Репортаж)

Кзаявил министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик на Белорусском энергетическом и экологическом форуме, Минэнерго Беларуси считает достигнутые с Россией договоренности по газу и нефти компромиссом в интересах двух стран. Также он рассказал, что Беларусь компенсирует недоплату за газ до 20 октября. Новую формулу для расчетов цены на газ Беларусь и Россия определят с 1 июля 2019 года.

Монтаж корпуса реактора на первом энергоблоке Белорусской АЭС начнется не раньше конца 2016 года.

Беларусь и Польша намерены совместно участвовать в реализации глобальных проектов, которые выдвинула КНР - инициативе "Один пояс, один путь", заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей во время рабочего визита в Польшу.

Как заявил председатель правления Национального банка Беларуси Павел Каллаур, уровень ставки рефинансирования в Беларуси пока сохранится. Также он отметил, что обменный курс национальной валюты отражает рыночную ситуацию.

Совет Министров постановлением №809 от 10 октября 2016 года урегулировал порядок оказания платных медицинских услуг, а также оплаты труда и материального стимулирования работников, оказывающих данные услуги.

КГК будет контролировать формирование тарифов на ЖКУ в связи с включением отопления, заявил председатель Комитета государственного контроля Беларуси Леонид Анфимов.

Организацию свадеб и банкетов в белорусских агроусадьбах предлагается считать предпринимательской деятельностью. Это следует из проекта указа, который размещен на сайте Министерства спорта и туризма.

Проезд в поездах региональных и межрегиональных линий бизнес-класса дорожает в Беларуси с 12 октября.

Виктория Азаренко стала директором детского теннисного итогового турнира сезона в Минске. Итоговый турнир сезона для юношей и девушек 12, 14 лет состоится впервые, победители и призеры определятся 14 октября.

Виктория Азаренко во время церемонии открытия турнира. Фото Белорусской федерации тенниса

Представитель Беларуси на детском "Евровидении-2016" Саша Миненок исполнит джазовую версию песни.

Юрий Альберс Юрий Альберс утвержден на посту главного тренера сборной Беларуси по биатлону.

В Беларуси учреждена республиканская мгновенная лотерея "Орел-Решка".

Какие автомобили предпочитают белорусы? Топ-10 самых продаваемых новых легковых машин в Беларуси.

Теплолюбивые питомцы Минского зоопарка переехали на зимние квартиры. В первую очередь в теплое жилище переселись экзотические птицы и обезьяны, скоро откроется новый домик для верблюдов.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 12 октября

В 10.00 в Мингорисполкоме состоится пресс-конференция, приуроченная ко Дню матери.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция, посвященная Дню матери (14.10) (представители Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь, ОО "Белорусский союз женщин"). Начало в 11.00.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция, посвященная Дню работников фармацевтической и микробиологической промышленности Беларуси (15.10) (представители Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Национальной академии наук Беларуси). Начало в 12.30.

В Национальном пресс-центре пройдет брифинг: "Предварительные итоги визита белорусской делегации в Китай и Пакистан: вопросы машиностроения" (Вовк Виталий Михайлович - министр промышленности Республики Беларусь; Иванкович Валерий Валерьевич - генеральный директор ОАО "Амкодор - управляющая компания холдинга"). Начало в 15.00.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 13 октября

Всемирный день зрения. Отмечается во второй четверг октября.

Международный день уменьшения опасности бедствий. Отмечается по инициативе ООН с 1990 г.

95 лет назад родился (1921, д.Осередок Осиповичского р-на Могилевской обл.) Усов Иван Нестерович, белорусский ученый в области педиатрии, доктор медицинских наук (1965), профессор (1967), заслуженный деятель науки Беларуси (1981), заслуженный работник здравоохранения Беларуси (1991). С 1967 г. заведующий кафедрой Минского медицинского института, одновременно в 1968-71 главный детский нефролог Беларуси. Лауреат Государственной премии Беларуси (1984). Умер в 1994 г.

95 лет назад родился (1921-1991) Ив Монтан, французский актер, певец. Снимался в фильмах "Врата ночи", "Идол", "Плата за страх", "Давай займемся любовью" и др.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси