ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
28 июля 2017, 06:50

Картина дня: возврат товара без паспорта, космические технологии и в Беларусь идет жара

ВЧЕРА

Картина дня. 27 июля

Учения "Запад-2017" являются открытыми, и на них приглашается огромное количество наблюдателей. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании с руководством Государственного секретариата Совета безопасности. Глава государства также обратил внимание на тот факт, что учения носят оборонительный характер. Дисциплина остается вопросом номер один, заявил Александр Лукашенко. Совет безопасности Беларуси проводит проверку органов пограничной службы по поручению главы государства, сообщил государственный секретарь Совета безопасности Станислав Зась по итогам совещания у Президента Беларуси Александра Лукашенко.

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил правоохранительным органам проконтролировать ряд вопросов уборочной кампании. Беларусь должна достойно провести II Европейские игры в 2019 году, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании с руководством Государственного секретариата Совета безопасности.

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 27 июля указ №259, который предусматривает отмену охранной зоны Полесского государственного радиационно-экологического заповедника, упразднение ее границ, площади и состава земель с целью снятия ограничений с землепользователей по использованию земельных участков, находящихся на ее территории.

Генерал-майор Сергей Новиков назначен заместителем председателя Государственного пограничного комитета Беларуси. Соответствующий указ №260 Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 27 июля.

Торговле запретят требовать у покупателя паспорт при возврате денег за товар. Это будет предусмотрено обновленным проектом закона "О защите прав потребителей", сообщила заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Ирина Наркевич. МАРТ подготовит проект обновленного закона "О государственном регулировании торговли и питания в Республике Беларусь" до конца года. В Беларуси налажен системный мониторинг и контроль за обоснованностью цен, заявила Ирина Наркевич.

ИНТЕРВЬЮ: Беларусь сделала ставку на развитие космических технологий - Мясникович.

Около $180 млн потребуется на создание российско-белорусского спутника дистанционного зондирования Земли, сообщил руководитель аппарата Национальной академии наук Беларуси Петр Витязь. Белорусский космический аппарат (БКА) за пять лет заснял более 120 млн кв.км территории Земли, сообщил директор УП "Геоинформационные системы" НАН Беларуси, главный конструктор Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли Сергей Золотой.

Беларусь уделяет огромное внимание развитию отношений с Турцией. Об этом министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил на встрече с министром лесного хозяйства и водных ресурсов Турции Вейселем Эроглу. Инвестиции и промышленная кооперация - приоритеты белорусско-турецкого экономического сотрудничества, заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей на пленарной части 9-го заседания белорусско-турецкой совместной межправительственной экономической комиссии. Семь документов подписано по итогам 9-го заседания белорусско-турецкой совместной межправительственной экономической комиссии, которое состоялось 26-27 июля в Минске. Соглашение о создании зеленого коридора между Беларусью и Турцией вступает в силу в июле 2017 года.

Правительство Беларуси предлагает Турции создавать в нашей стране производства автокомпонентов и бытовой техники. Об этом шла речь на встрече премьер-министра Андрея Кобякова с министром лесного хозяйства и водных ресурсов Турции, сопредседателем белорусско-турецкой совместной межправительственной экономической комиссии Вейселем Эроглу.

Турция предлагает Беларуси увеличить число регулярных авиарейсов.

В СЗАО "БелДжи" необходимо точно в срок организовать выпуск различных автокомпонентов, чтобы локализация составляла не менее 50%. Об этом заявил министр экономики Беларуси Владимир Зиновский на выездном заседании Президиума Совета Министров в Борисовском районе.

Отпускные цены на белорусские лекарства почти не менялись с февраля 2016 года, сообщил генеральный директор РУП "Белфармация" Вячеслав Гнитий в интервью газете "Медицинский вестник".

Национальный банк Беларуси констатирует положительные изменения в денежно-кредитной сфере по итогам первого полугодия 2017 года. Итоги реализации денежно-кредитной политики в первом полугодии текущего года рассмотрены 27 июля на расширенном заседании правления Национального банка.

В Беларуси с предстоящего 2017-2018 учебного года изучение китайского языка будет расширено, заявил министр образования Беларуси Игорь Карпенко на встрече с президентом Хефейского технологического университета (КНР) Лянь Лянем. В Белорусском государственном университете 70% зачисленных на дневную бюджетную форму обучения имеют суммарный балл 300 и выше, сообщили в пресс-службе БГУ.

Беларусь готовит несколько номинационных файлов для включения в списки нематериального культурного наследия мирового значения ЮНЕСКО. Об этом заявила начальник отдела научно-методического обеспечения деятельности по охране историко-культурного наследия Института культуры Беларуси Алла Сташкевич. Она также сообщила, что Беларусь в 2018 году будет баллотироваться в состав межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

ВРП Минска в I полугодии увеличился на 0,7%. Алгоритм действий по вовлечению в хозяйственный оборот невостребованных у арендаторов помещений планируется разработать в Минске к началу сентября, сообщил заместитель председателя Мингорисполкома Александр Крепак на заседании по итогам социально-экономического развития в январе-июне. По данным на 1 июля, в собственности города находится свыше 200 тыс. кв.м неиспользуемых площадей.

В Беларусь пришло лето, в выходные будет жарко, сообщила заместитель начальника службы метеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Светлана Рыбакова.

Пятеро из восьми пострадавших в ДТП в Киевской области белорусов находятся в тяжелом состоянии, ребенок - в коме. Об этом рассказал один из пострадавших в аварии.

По подозрению в мошенничестве в особо крупном размере задержана руководитель ООО "Калипсо Тур".

Обвиняемый по делу о стрельбе в новогоднюю ночь не признает своей вины. Пострадавший милиционер не требует компенсации морального вреда.

Правоохранители задержали хулигана, распылившего в кинотеатре Пинска газовый баллончик. Им оказался местный житель 1998 года рождения.

ФОТОРЕПОРТАЖ: В Бресте прошел вечер памяти солиста Linkin Park.

Белорусская пловчиха Александра Герасименя стала бронзовым призером чемпионата мира в Будапеште.

Белорусские спортсмены завоевали пять медалей в третий день Европейского юношеского олимпийского фестиваля в Дьере (Венгрия).

Белорусские спортсмены завоевали семь медалей в первую неделю X Всемирных игр в польском Вроцлаве.

Волейболисты юношеской сборной Беларуси (U-16) вышли в полуфинал первенства континента в Болгарии.

Израильский парламент принял закон о праздновании 9 Мая.

В Китае на высокоскоростной железнодорожной магистрали Пекин-Шанхай началось тестирование скоростного поезда, способного развивать скорость до 350 км/ч.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 28 июля

Прямая телефонная линия газеты "7 дней" на тему "Профилактика и лечение заболеваний глаз" пройдет в пресс-центре и на сайте БЕЛТА с 11.00 до 12.00. На вопросы читателей газеты "7 дней" и посетителей сайта БЕЛТА ответит кандидат медицинских наук доцент кафедры офтальмологии БелМАПО Инна Ивановна Малиновская. Вопросы можно задавать по телефонам редакции газеты "7 дней" и на сайте БЕЛТА в разделе "ОНЛАЙН-КОНФЕРЕНЦИЯ", а также 28 июля с 11.00 до 12.00 по телефону (017) 327 24 47. Ответы будут опубликованы 3 августа в газете "7 дней" и на сайте БЕЛТА.

В контакт-центре Мингорисполкома с 9.00 до 12.00 состоится тематический день информирования населения "О предоставлении государственной адресной социальной помощи в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 19 января 2012 г. №41 "О государственной адресной социальной помощи".

VIII Международный музыкально-спортивный праздник "Большая бард-рыбалка" пройдет 28-30 июля в поселке Грудичино (Чигиринское водохранилище) Быховского района.

Новый этап республиканского молодежного проекта "Книга.BY" стартует 28 июля. Его приурочат к 500-летию белорусского книгопечатания. Организаторы проведут благотворительные акции по сбору книг для социальных учреждений, подготовят встречи молодежи с писателями. В общественных местах будут установлены книжные полки буккроссинга. Любой желающий может взять в пользование книгу, на которой размещен логотип проекта.

Очередные матчи состоятся в розыгрыше Кубка Минска по хоккею. В 15.00 на лед "Чижовка-Арены" выйдут рижское "Динамо" и "Югра" из Ханты-Мансийска. В 19.00 начнется матч минской "Юности" и московского "Динамо".

ЗАВТРА

Знаменательные даты 29 июля

Международный день тигра. Учрежден на Международном форуме по проблемам, связанным с сохранением тигра на Земле (2010), по инициативе тридцати государств.

80 лет назад родился Буркович Вениамин Антонович, цимбалист, заслуженный артист Беларуси (1967). С 1952 г. артист, солист, концертмейстер Государственного народного оркестра Беларуси, с 1974 солист Белгосфилармонии. Для его исполнительской манеры характерны виртуозная музыка, темперамент, артистизм. В репертуаре были оригинальные произведения белорусских композиторов, переложения пьес композиторов-классиков. Умер в 1983 г.

60 лет назад родилась Ким Нелли Владимировна, белорусская спортсменка (спортивная гимнастика), заслуженный мастер спорта СССР (1976). В 1992-95 гг. государственный тренер Беларуси по спортивной гимнастике среди женщин. Чемпионка XXI и XXII Олимпийских игр (1976, 1980). Абсолютная чемпионка мира (1979). Абсолютная чемпионка Спартакиады народов СССР (1975).

200 лет назад родился Айвазовский Иван Константинович, русский живописец-маринист, почетный член Петербургской академии искусств (1887). Автор около 6 тыс. картин, рисунков, акварелей, в т.ч. "Девятый вал", "Буря на Северном море", "Среди волн" и др. Писал также батальные композиции, жанровые полотна, портреты. В 1880 г. основал картинную галерею в Феодосии. В Национальном художественном музее Республики Беларусь хранятся картины "Петр I около Красной Горки", "Буря", "Лунный пейзаж" и др. Умер в 1900 г.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси