ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
19 октября 2016, 07:02

Картина дня: встреча Лукашенко с Президентом Татарстана, оскаровские надежды Беларуси и автомобильная пирамида

ВЧЕРА

Картина дня. 18 октября

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым предложил привлечь "Белоруснефть" для работы в нефтяной отрасли Татарстана. Как заявил белорусский лидер, главными направлениями дальнейшего роста экономического сотрудничества Беларуси и Татарстана должны стать промышленность, строительство и инновации.

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков провел встречу с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. Беларусь и Татарстан подписали план мероприятий по развитию сотрудничества на 2017-2020 годы.

Минский моторный завод подписал меморандум о сотрудничестве с АО "РариТЭК Холдинг" (Татарстан) по разработке и созданию газопоршневых двигателей на базе моторов ММЗ, а также дилерский договор на поставку продукции для ОАО "Производственное объединение Елабужский автомобильный завод". Об этом сообщил журналистам генеральный директор ОАО "Управляющая компания холдинга "Минский моторный завод" Игорь Емельянович.

В Госдепе США рассчитывают на дальнейшее улучшение отношений с Беларусью. Об этом на брифинге заявила заместитель помощника госсекретаря США Бриджит Бринк.

Заместитель министра юстиции Алла Бодак и заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Людмила Нижевич освобождены от занимаемых должностей в связи с переходом в парламент.

Продажу информационной продукции без знака возрастной категории запретят в Беларуси с 1 июля 2017 года. Это закреплено постановлением Совета Министров от 17 октября 2016 года №828.

В Беларуси начата разработка системы страхования от безработицы, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты. Уже разработан и представлен в правительство проект указа о совершенствовании мер социальной защиты отдельных категорий безработных.

Созданная при участии белорусских продюсеров короткометражка "Брут", может быть номинирован на премию "Оскар" в категории "Лучший игровой короткометражный фильм".

Международный учебный курс по профилактике насилия в школе разработали специалисты из Беларуси.

Первый этап репетиционного тестирования проходит в Беларуси. Чтобы принять участие в репетиционном тестировании на базе Республиканского института контроля знаний, необходимо произвести оплату и зарегистрироваться, указав желаемую дату в рабочие или выходные дни.

Страны ООН подтвердили лидирующую роль Беларуси в сфере противодействия торговле людьми.

Суд приговорил экс-гендиректора хоккейного клуба "Динамо-Минск" Максима Субботкина к 5 годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества.

По делу об автомобильной пирамиде Fresh Motors признаны потерпевшими более 160 человек. Под стражей находятся все участники организованной преступной группы, включая руководителя.

В Беларуси освоено производство упаковки для вещественных доказательств. Продукция разработана РУП "Белсудэкспертобеспечение" совместно с экспертами Госкомитета судебных экспертиз.

Логойск и Силичи входят в топ-10 самых популярных у россиян горнолыжных курортов СНГ и Грузии. Такие данные предоставил интернет-сервис поиска отелей RoomGuru.ru.

ГАИ рекомендует водителям сменить шины на зимние, не дожидаясь 1 декабря.

Подготовленные белорусскими школьниками послания дружбы своим сверстникам в странах СНГ признаны одними из лучших при подведении итогов I тура международного конкурса "Моя родина - СНГ". Об этом сообщили в Федеральном агентстве России по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), по инициативе которого проводится конкурс.

Белорусский участник детского "Евровидения-2016" Саша Миненок приглашает на встречу с фанатами и друзьями перед своим отъездом на Мальту. Как сообщил юный исполнитель, встреча пройдет 22 октября на базе ДК "МАЗ".

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 19 октября

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция, посвященная презентации доклада Республики Куба по резолюции 70/5 Генассамблеи ООН "Необходимость прекращения экономической, торговой и финансовой блокады, введенной Соединенными Штатами Америки против Кубы" (представители посольства Республики Куба в Республике Беларусь). Начало в 11.00.

Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по механизации сельского хозяйства (Минск, ул. Кнорина, 1) проведет международную научно-техническую конференцию "Научно-технический прогресс в сельскохозяйственном производстве. Аграрная наука - сельскохозяйственному производству Сибири, Казахстана, Монголии, Беларуси и Болгарии". Начало в 10.00.

В Национальном историческом музее Беларуси состоится показ документального фильма "Борис Заборов, художник". Это единственный документальный фильм, снятый известным белорусским режиссером, заслуженным деятелем искусств России Валерием Рубинчиком. Авторы сценария: Элла Милова, Ирина Письменная, Вера Савина. Фильм - экскурсия по Парижу Заборова, по творчеству Заборова - будет подарком для поклонников художника. Начало в 18. 00. Вход бесплатный.

Научно-исследовательский центр фармацевтического предприятия СООО "Нативита" откроется в Бешенковичах (Витебская область) 19 октября.

ЗАВТРА

знаменательные даты 20 октября

180 лет назад родился (1836, д.Крестиново Дрогичинского р-на Брестской обл.) Свентицкий Сигизмунд Карлович, белорусский врач, доктор медицины (1864). В 1861 г. окончил медико-хирургическую академию в Петербурге. Один из основателей внутриполостной хирургии. Работал врачом в Минске. В 1879 г. организовал бесплатную амбулаторию для бедных. Автор научных работ по вопросам хирургии. Член Минского общества врачей (с 1870 г. его президент). Умер в 1910 г.

110 лет назад родился (1906-1981) Полынин Федор Петрович, советский военный летчик, генерал-полковник авиации, Герой Советского Союза (1938). В годы Великой Отечественной войны командовал Военно-воздушными силами Брянского фронта, принимал участие в битве под Москвой, в Белорусской, Люблинско-Брестской, Варшавско-Познаньской и Берлинской операциях.

95 лет назад родилась (1921-2014) Макарова Людмила Иосифовна, народная артистка СССР (1977). На сцене Большого драматического театра им.Г.А.Товстоногова (Санкт-Петербург) исполнила более 70 ролей, вошедших в золотой фонд театрального искусства.

Всемирный день профилактики остеопороза. Проводится с 1999 г. при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Всемирный день статистики. Отмечается в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 3 июня 2010 г.

Международный день авиадиспетчера. 20 октября 1961 г. в Амстердаме (Нидерланды) была создана Международная федерация ассоциаций авиационных диспетчеров.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси