ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
21 февраля 2017, 07:00

Картина дня: задержан бывший гендиректор "Гомельтранснефть Дружба", суд по нападению в ТЦ "Европа" и стоимость белорусского электромобиля

ВЧЕРА

Картина дня. 20 февраля

Телефонный разговор Президента Беларуси Александра Лукашенко с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым состоялся 20 февраля по инициативе казахстанской стороны, сообщили в пресс-службе белорусского лидера. Одной из главных тем стали отношения в Евразийском экономическом союзе.

КГБ Беларуси вскрыл и пресек коррупционную деятельность генерального директора ОАО "Гомельтранснефть Дружба" Сергея Сосновского. Он задержан с поличным при получении взятки в особо крупном размере ($5 тыс.). В качестве взяткодателя выступал Владимир Тимошпольский - бывший заместитель председателя Президиума НАН Беларуси, который также задержан.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о назначении Игоря Кизима послом в Беларуси.

Состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея с российским коллегой Сергеем Лавровым. Руководителю МИД России выражены соболезнования в связи с кончиной выдающегося российского дипломата, постоянного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина.

Расширен перечень товаров, сделки с которыми юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны заключать на биржевых торгах. Соответствующее решение закреплено постановлением Совета Министров от 17 февраля 2017 года №146, сообщили в пресс-службе правительства.

Белорусские перевозчики представят в правительство предложения по развитию сферы автоперевозок, сообщили в пресс-службе правительства.

Число иностранцев, посетивших Беларусь по безвизовому режиму, превысило 1 тыс., сообщил официальный представитель Госпогранкомитета Антон Бычковский. Больше всего в Беларусь за время действия безвизового режима приехало граждан Германии - 176 человек, Польши -163, Италии -112.

Алекс Дроздовский из Литвы прилетел в Беларусь без визы

Стало известно, сколько будет стоить белорусский электромобиль. Он будет приблизительно в два раза дороже бензинового аналога "БелДжи".

Утвержден Национальный план действий по обеспечению гендерного равенства в Беларуси на 2017-2020 годы. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 17 февраля 2017 года №149, сообщили в пресс-службе правительства.

Напавший на посетителей ТЦ "Европа" Владислав Казакевич не сожалеет о содеянном и не сочувствует родственникам погибшей, об этом он заявил во время судебного заседания. Обвиняемый отметил, что ему нравились фильмы о маньяках. Родственники погибшей в ТЦ "Европа" женщины рассчитывают на максимально возможный срок для обвиняемого. С учетом того, что преступление совершил несовершеннолетний, максимальное наказание - лишение свободы на срок 15 лет. Владислав Казакевич признался, что после этого случая желание убивать у него не пропало. Судебное разбирательство продолжится 21 февраля.

Владислав Казакевич

Зарегистрированную в спорном доме на Ржавецкой женщину пока не выселят. В суде Центрального района Минска завершилось предварительное судебное заседание, связанное с семьей минчанки, грозившей прыгнуть с крана.

Минчанка, угрожавшая прыгнуть с крана

Срок уплаты сбора на финансирование государственных расходов за 2015 год истек 20 февраля. Как сообщили в пресс-службе Министерства по налогам и сборам, сбор на финансирование госрасходов уплатили 51,6 тыс. белорусов.

Беларусь представила противотанковый комплекс "Шершень" на всемирной выставке в ОАЭ. В эти дни в ОАЭ проходит 13-я Международная выставка вооружений и военной техники IDEX-2017.

Журналисты БЕЛТА стали лауреатами творческого конкурса Министерства обороны и Министерства информации на лучшее освещение в СМИ вопросов строительства и развития Вооруженных Сил Беларуси, патриотического воспитания населения.

Заместитель генерального директора БЕЛТА Наталья Филипповская, редактор отдела политической и социальной информации главной редакции информации БЕЛТА Светлана Савко, заместитель главного редактора редакции визуальной информации БЕЛТА Владимир Иваницкий

Жители европейских стран и Австралии приобрели 52% поступивших в продажу билетов на "Евровидение-2017", остальные 48% приобретены в Украине. Очередные партии билетов на "Евровидение" поступят в продажу 21, 23 и 27 февраля

В Минском зоопарке родился як. Поскольку малыш появился на свет в День всех влюбленных, его назвали Валентином.

Парки Уго Чавеса и Павлова планируется обустроить в Минске в 2017 году, сообщил на оперативном совещании в мэрии генеральный директор унитарного предприятия "Минскзеленстрой" Игорь Кушнеревич. В Минске начали взимать плату за парковку в районе бульвара Мулявина и дома №40 по ул. Немига, сообщили в государственном учреждении "Парковки столицы".

Хоккеист минского "Динамо" Фредрик Петтерссон признан лучшим нападающим заключительной недели регулярного чемпионата в КХЛ перед началом плей-офф.

Фредрик Петтерссон. Фото ХК "Динамо-Минск"

Белоруски Татьяна Петреня и Анна Горченок победили в дуэте на первом этапе Кубка мира по прыжкам на батуте в Баку.

Велогонщица Татьяна Шаракова заняла третье место в общем зачете Кубка мира в омниуме.

РЕПОРТАЖ: С первым выходом, или Как молодые десантники учатся Родину защищать.

РЕПОРТАЖ: "Мое место рядом с детьми". Одна история преданности работе. Корреспондент БЕЛТА рассказывает о труде старшего участкового инспектора ИДН Советского ГУВД Минска.

Во время беседы с учениками 34-й средней школы

РЕПОРТАЖ: Как парни из БРСМ на день стали солдатами

СЕГОДНЯ

Анонсы на 21 февраля

Круглый стол на тему "Качественные программы и учебники - ключ к успешному образованию" проведет 21 февраля редакция журнала "Беларуская думка" в пресс-центре БЕЛТА. Какие учебные программы и учебники нужны детям с учетом реалий и вызовов XXI века? Как в новых учебных пособиях будут реализованы межпредметные связи, что поможет сделать их более понятными и интерактивными? Каков разумный баланс между традиционными бумажными и электронными средствами обучения? К обсуждению этих вопросов приглашены представители Министерства образования, Национального института образования, авторских коллективов по созданию учебных пособий, а также педагоги.

Рабочая поездка министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея в Российскую Федерацию состоится 21-22 февраля.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "О работе Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь на современном этапе", приуроченная ко Дню работников землеустроительной и картографо-геодезической службы (21.02) (представители Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь). Начало в 11.00.

В Национальном пресс-центре пройдет круглый стол: "Реализация в Республике Беларусь актуальных проектов и общественных инициатив патриотической направленности", приуроченный ко Дню защитников Отечества (23.02) (депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, представители УО "Минское суворовское военное училище", Института истории НАН Беларуси, Института философии НАН Беларуси, Белорусского общества Красного Креста, Белорусского фонда мира). Начало в 15.00.

Государственный литературно-мемориальный музей Якуба Коласа приглашает присоединиться к музейной акции "Десятка - за Коласа!", приуроченной к Международному дню родного языка. Участники акции должны будут написать диктант по произведениям Якуба Коласа и определить, из какого произведения взят отрывок для диктанта.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 22 февраля

95 лет назад родился Тихонов Иван Тихонович, художник, заслуженный деятель искусств Беларуси (1983). Работал в разных жанрах станковой живописи и монументально-декоративного искусства. Значительное место в творчестве занимала военно-историческая тема. Среди работ: картины "Первая весна", "Думы о Родине", портреты П.М.Машерова, И.Д.Черняховского и др. Умер в 1993 г.

95 лет назад родился Марусалов Михаил Михайлович, белорусский деятель циркового искусства, заслуженный деятель искусств Беларуси (1970). Работал в различных театрах, цирках и труппах Москвы и других российских городов. В 1959-75 гг. директор Белорусского государственного цирка, с 1975 режиссер-постановщик Гомельского государственного цирка. Умер в 1982 г.

85 лет назад родился Миско Иван Акимович, скульптор, заслуженный деятель искусств Беларуси (1989), народный художник Беларуси (2008). Работает в станковой и монументальной скульптуре. Главное место в творчестве занимают темы Великой Отечественной войны, мирного труда, космонавтики, спорта, науки и культуры. Автор композиций "2001 год", "Космос", "Репортаж из космоса", портретов многих государственных деятелей, деятелей белорусской культуры, космонавтов. Лауреат Государственной премии СССР (1977). Награжден медалью Ф.Скорины (2002).

285 лет назад родился Джордж Вашингтон, первый президент США (1789-1797), главнокомандующий армией колонистов в Войне за независимость в Северной Америке в 1775-1783 годах. Умер в 1799 году.

160 лет назад родился Герц Генрих Рудольф, немецкий физик, один из основателей электродинамики. Умер в 1894 году.

Международный день поддержки жертв преступлений. В этот день 1990 г. правительство Великобритании опубликовало "Хартию жертв преступлений".

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси