ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
10 августа 2016, 09:00

Картина дня: зарплаты учителей, выход Карстен в полуфинал и новая форма сборной по футболу

ВЧЕРА

Картина дня. 9 августа

Если у белорусских учителей не будет достойного статуса и зарплаты, государство потеряет лучшие педагогические кадры. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, заслушивая доклад о ходе приемной кампании и подготовке системы образования к новому 2016/2017 учебному году. Он также подчеркнул, что все дети должны учиться в школах в равных условиях.

Заместитель премьер-министра Беларуси Наталья Кочанова рассказала, что абитуриенты на ЦТ в 2016 году показали высокое качество знаний: 330 тестов были написаны на 100 баллов, три абитуриента получили высшие баллы по всем трем тестам, 15 абитуриентов получили по 100 баллов по двум тестам.

В Беларуси наблюдается динамика восстановления экономического роста на неэмиссионной основе, сообщил премьер-министр Андрей Кобяков на расширенном заседании Совета Министров, где рассматривались итоги работы экономики в первом полугодии и дополнительные меры по выполнению поставленных на 2016 год задач.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Белорусский народный банк (БНБ-Банк) подписали соглашение о предоставлении синдицированного кредита на $20 млн. ЕБРР также рассчитывает принять страновую стратегию для Беларуси осенью текущего года.

Для мониторинга парламентских выборов получили аккредитацию 303 иностранных наблюдателя.

Беларусь входит в число стран-лидеров по показателям работы службы материнства и детства.

Лидер сборной Беларуси по настольному теннису Владимир Самсонов впервые пробился в полуфинал Олимпийских игр, обыграв представителя Германии Дмитрия Овчарова.

Титулованная белорусская спортсменка Екатерина Карстен пробилась в полуфинальный этап соревнований вслед за коллегой по команде Станиславом Щербаченей. Спортсменам предстоит стартовать в полуфиналах 11 августа.

Баскетболистки сборной Беларуси одержали первую победу на Олимпиаде в Рио, одолев бразильянок - 65:63.

ОЛИМПИАДА-2016. Итоги дня 9 августа.

Представлена новая форма сборной Беларуси по футболу. Ее особенностью стало то, что на майке присутствует национальный орнамент.

Более 5 млн т зерна намолочено в Беларуси. Об этом свидетельствует оперативная информация Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

Медики возглавляют рейтинг самых востребованных профессий на рынке труда Беларуси - причем и в городах, и на селе. Также ощутим дефицит программистов, воспитателей дошкольного учреждения.

На республиканский конкурс "Национальная литературная премия" подано 30 заявок. Наибольшее число заявок представлено в номинации "Лучшее произведение для детей и юношества".

Беларусбанк предупредил о перерывах в работе инфокиосков и интернет-банкинга в ночь на 11 августа.

Белорус Геннадий Короткевич победил на соревнованиях по программированию Google Code Jam, которые состоялись в Нью-Йорке. Он стал единственным, кто смог решить абсолютно все задачи. В отборочных турнирах Code Jam 2016 участвовали более 27 тыс. человек.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 10 августа

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция "Об итогах проведения вступительных испытаний в государственные высшие учебные заведения Республики Беларусь в 2016 году" (Журавков Михаил Анатольевич - министр образования Республики Беларусь). Начало в 11.00.

С 10.00 до 12.00 состоится прямая линия заместителя генерального директора по эксплуатации жилищного фонда и производственным вопросам ГО "Минское городское жилищное хозяйство" Кукашука Юрия Владимировича на тему технического обслуживания и эксплуатации жилищного фонда по телефону 327 43 82.

В Национальном пресс-центре пройдет круглый стол: "Роль и возможности женщин-руководителей предприятий и предпринимателей в укреплении белорусско-российских связей и развитии цивилизованного рынка на пространстве Союзного государства в ЕАЭС". Начало в 15.00.

В Рио-де-Жанейро продолжатся летние Олимпийские игры.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 11 августа

215 лет назад родился (1801, г.Новогрудок Гродненской обл.) Мицкевич Александр Михайлович, правовед, профессор Киевского, Харьковского университетов. Родной брат поэта Адама Мицкевича.

90 лет назад родился (1926, Житомирская обл., Украина) Гурьев Виктор Федорович, белорусский певец, заслуженный артист Беларуси (1967). В 1960-92 гг. солист Государственного театра оперы и балета Беларуси. Исполнял партии разного плана, среди них: Князь ("Русалка" А.Даргомыжского), Отелло ("Отелло" Дж.Верди, Хозе ("Кармен" Ж.Бизе) и др.

45 лет назад родился (1971, г.Минск) Макрицкий Александр Петрович, белорусский спортсмен (хоккей с шайбой), защитник, заслуженный мастер спорта Беларуси (2002). В составе национальной сборной команды Беларуси занял 4-е место на XIX Олимпийских играх (2002). Чемпион СССР среди молодежи (1990). Чемпион Беларуси (1993-95). Чемпион мира в группе В (1997, 2003).

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси