ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
21 октября 2016, 07:03

Картина дня: жилищные облигации, продажа билетов на "Лістапад" и флаг Беларуси в космосе

ВЧЕРА

Картина дня. 20 октября

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 20 октября указ №379, предусматривающий совершенствование правового механизма лицензирования в области промышленной безопасности.

Владимир Изотко освобожден от должности судьи Конституционного суда Беларуси в связи с выходом в отставку с последующим уведомлением о его освобождении Совета Республики Национального собрания. Соответствующий указ Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 20 октября.

Генерал-майор Сергей Бобриков освобожден от должности начальника учреждения образования "Военная академия Республики Беларусь" в связи с избранием его депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. Соответствующий указ Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 20 октября.

Закон "О республиканском бюджете на 2017 год" признан Конституционным судом (КС) соответствующим Конституции Беларуси.

Минэкономики наметило шаги для привлечения инвесторов и улучшения условий ведения бизнеса.

Минфин определил порядок эмиссии, обращения и погашения жилищных облигаций.

Государственный флаг Беларуси отправится в космос. Его планирует взять с собой на борт Международной космической станции в знак почета и уважения к родной земле, близким людям летчик-космонавт Герой России Олег Новицкий на время предстоящей экспедиции.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Беларуси Фионна Гибб готова сделать все возможное для возвращения в Беларусь представительства Британского совета. Об этом дипломат сообщила на пресс-конференции.

Белорусская калийная компания и ОАО "Беларуськалий" в октябре впервые осуществили судовую поставку навалом (бестарная перевозка грузов) хлористого калия в Австралию.

Беларусь и Чехия обсуждают проведение совместных мероприятий к предстоящему в 2017 году 500-летию издания первой печатной книги Франциска Скорины.

Министерство экономики и Министерство по налогам и сборам согласны расширить перечень видов деятельности, которыми можно заниматься без регистрации ИП. Об этом шла речь на очередном заседание рабочей группы по вопросам деятельности индивидуальных предпринимателей, сообщили в пресс-службе Минэкономики.

Архитекторы рассказали о судьбе проблемных проектов в центре Минска. Речь шла о будущем недостроенного гостиничного комплекса "Кемпински", застройке территории второй клинической больницы и участка, где ранее располагался музей истории Великой Отечественной войны.

На проведение XXIII Минского международного кинофестиваля "Лістапад" из республиканского бюджета выделено Br335 тыс. С 17 октября зрители могут приобрести билет на фильм открытия фестиваля, а с 25 октября предварительная продажа на все сеансы в кинотеатрах "Мир", "Пионер", "Победа", "Центральный" будет проходить централизованно.

Ректор Белорусского государственного педагогического университета (БГПУ) им М.Танка Александр Жук избран вице-президентом Ассоциации ректоров педагогических университетов Европы.

Папе Римскому Франциску передали его книгу "Имя Бога - Милосердие" в переводе на белорусский язык.

Спортивные объекты Минска готовы принять турниры высокого уровня. Об этом заявил после заседания исполкома Европейских олимпийских комитетов (ЕОК) председатель инспекционной комиссии по подготовке к Европейскому олимпийскому юношескому фестивалю (ЕЮОФ)-2019 Йозеф Либа.

Судэксперты приступили к комплексной психиатрической экспертизе нападавшего в ТЦ "Европа".

Есть вопрос. Как вести себя во время нападения?

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 21 октября

С 11.00 до 12.00 Министерством юстиции будет проведена прямая телефонная линия с участием начальника управления Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Коваленко Дмитрия Владимировича по теме "Государственная регистрация и ликвидация (прекращение деятельности) субъектов хозяйствования". Получить ответы на интересующие вопросы по названной теме можно будет по тел. 8 017 306 04 65.

Финал республиканского семейного сельскохозяйственного проекта "Властелин села" пройдет в Минской области.

В Бресте состоится общегородской день охраны труда.

ЗАВТРА

знаменательные даты 22 октября

Всемирный день людей, страдающих заиканием. Проводится при поддержке Международной ассоциации заикающихся людей с 1988 г.

День блаженного Кароля Войтылы - католический праздник.

205 лет назад родился (1811-1886) Ференц Лист, венгерский композитор, пианист, дирижер, один из основателей (1875) и первый президент Академии музыки в Будапеште.

90 лет назад родился (1926-2005) Мишулин Спартак Васильевич, артист театра и кино, народный артист России.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси