ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
08 сентября 2016, 07:04

Картина дня: золотовалютные резервы, новая стратегия ЕБРР для Беларуси и мастер-класс от Бьерндалена в "Раубичах"

ВЧЕРА

Картина дня. 7 сентября

Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина приняла участие в досрочном голосовании на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси. Она рассказала журналистам, по каким критериям определяла перспективного кандидата в депутаты по своему округу.

Белорусы получат SMS с приглашением проголосовать на выборах депутатов Палаты представителей. Об этом заявила председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина в эфире интернет-телевидения "СБ. Беларусь сегодня".

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) утвердил новую четырехлетнюю стратегию для Беларуси.

Золотовалютные резервы Беларуси в августе увеличились на $82,3 млн и, по предварительным данным, на 1 сентября составили $4 млрд 711,9 млн в эквиваленте.

Белорусы в январе-августе продали валюты больше, чем купили.

Нацбанк изъял из банковской системы Беларуси Br1 млрд избыточной ликвидности.

Почти 50% бюджетных расходов на национальную экономику по итогам первого полугодия 2016 года направлено в Беларуси на поддержку и развитие сельского хозяйства.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей провел встречу со спецпредставителем ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Мартином Сайдиком. В ходе встречи обсуждены вопросы урегулирования ситуации на востоке Украины, а также процесс реализации минских договоренностей.

Перспективы развития возобновляемых источников энергии в Беларуси обсуждены на встрече министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея с генеральным директором ирландского ООО "Пьюа Энерджи" Торстеном Меркелем. Стороны обсудили сроки и объемы освоения прямых иностранных инвестиций в ходе проектов, реализуемых при участии"Пьюа Энерджи".

Министерство по налогам и сборам поддерживает предложение по созданию в Беларуси патентной системы для самозанятых, сообщил начальник отдела информационно-разъяснительной работы - пресс-секретарь МНС Сергей Шкут.

Болгария принимает международную конференцию "Роль информационных агентств во время кризиса".

Гродно и польский Августов подписали соглашение о развитии трансграничного сотрудничества.

Суд Московского района Минска приговорил бывшего генерального директора баскетбольного клуба "Цмокі-Мінск" Константина Шереверю к пяти годам и шести месяцам лишения свободы с конфискацией имущества. Такая информация размещена на сайте Верховного суда.

Останки около 2 тыс. узников обнаружили на месте бывшего концлагеря "Шталаг 382" в Борисове.

Юных жителей белорусской столицы в текущем году будут бесплатно прививать российской вакциной "Гриппол плюс", которую разливают на РУП "Белмедпрепараты". Такая информация размещена на официальном сайте Мингорисполкома.

Государственная гостиница для животных в Минске открывает курсы для владельцев собак по воспитанию и дрессировке питомцев.

Призовой фонд открытого чемпионата Беларуси по настольному теннису составит $35 тыс.

Восьмикратный олимпийский чемпион по биатлону Уле-Эйнар Бьерндален тренируется в "Раубичах". Норвежец проводит мастер-класс для будущих участников "Гонки легенд".

Белорусские баскетболисты одержали первую викторию в отборочном турнире чемпионата Европы-2017, одолев португальцев со счетом 72:62.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 8 сентября

Пресс-конференция на тему "Фестиваль "Гонка легенд - звезды биатлона за мир" состоится в пресс-центре БЕЛТА в 11.00.

В 11.00 в пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему: "Мебельное производство в Беларуси. Стратегия развития".

В Бресте 7-8 сентября состоится третье заседание совместной белорусско-пакистанской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

ЗАВТРА

знаменательные даты 9 сентября

Всемирный день красоты.

130 лет назад (1886) в Берне (Швейцария) была принята Конвенция об охране литературных и художественных произведений. Ныне ее администрирует Всемирная организация интеллектуальной собственности, участниками Бернской конвенции являются порядка 170 государств.

80 лет назад родился (1936, г.Минск) Михневич Арнольд Ефимович, белорусский языковед, доктор филологических наук (1977), профессор (1980).

75 лет назад родился (1941, г.Горки Могилевской обл.) Кумачев Владимир Иванович, белорусский ученый в области мелиорации, доктор технических наук, профессор (1994).

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси