ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
27 марта 2017, 07:20

Картина выходных: благоустройство Куропат, иранская нефть прибыла в Беларусь и Час Земли

ВЧЕРА

Картина выходных. 25-26 марта

Акция по благоустройству прошла в урочище Куропаты. Как сообщила руководитель пресс-службы Федерации профсоюзов Беларуси Ольга Зуенок, участие в акции приняли более 200 человек. Участниками акции стали представители различных предприятий, организаций и общественных объединений. Объявлен конкурс эскизных проектов памятного знака (мемориала) "Куропаты". Заявки принимаются до 26 апреля. Белорусские граждане скажут решающее слово при выборе проекта мемориала, который впоследствии будет установлен в Куропатах, заявил министр культуры Борис Светлов.

Первая партия иранской нефти прибыла в Беларусь. Танкер с нефтью прибыл в порт Одессы, откуда поездами топливо доставили на Мозырский НПЗ.

Несанкционированная уличная акция 25 марта в Минске не нашла поддержки в обществе. Накануне городские власти предупредили о том, что все несанкционированные собрания людей в городе признаются незаконными, соответственно, принимающие в них участие подпадают под действие административного кодекса. Уличные акции прошли также в областных центрах страны. Они носили немногочисленный характер. В Бресте, Гомеле и Витебске с собравшимися общались представители местной власти. На Октябрьскую площадь в Минске для участия в несанкционированной акции 26 марта пришло больше журналистов, чем желающих протестовать, сообщили в эфире СТВ.

Беларусь и Совет Европы должны начать смотреть в одном направлении, заявил докладчик по Беларуси комиссии по политическим вопросам и демократии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Андреа Ригони. По его словам, у Беларуси есть стремление открыться европейским ценностям, но с учетом собственной культуры и традиций. Также Андреа Ригони прокомментировал несанкционированные акции, которые прошли в Беларуси в последнее время. "Необходимо обеспечивать свободу выражения мнений и демонстраций, но, разумеется, согласно действующему в стране законодательству", - сказал он.

МИД Беларуси прокомментировало появившуюся в прессе информацию о реакции европейских институтов, некоторых стран ЕС и отдельных западных политиков на события 25 марта. По словам пресс-секретаря МИД Дмитрия Мирончика, в условиях нарастания и расширения географии террористической угрозы властям важно быть особенно бдительными, действовать на упреждение, а не "разгребать" последствия. "Именно такой урок мы извлекли из недавних террористических актов в Лондоне, Берлине, Париже, Брюсселе, Ницце. Именно этим руководствовались белорусские власти 25 марта. Главной задачей было обеспечить безопасность граждан и не допустить кровопролития, особенно с учетом имевшейся информации о готовившихся провокациях", - подчеркнул Дмитрий Мирончик.

Машина с бутылками с горючей смесью обнаружена правоохранителями на стоянке в районе Академии наук. В автомобиле обнаружены звукоусиливающая аппаратура, провода, микрофон, картонные коробки с десятками бутылок, наполненных жидкостью с запахом горючей смеси и фитилями из ветоши.

Пятеро человек задержаны в Минске по подозрению в подготовке беспорядков. В ходе обысков по месту их жительства были обнаружены пневматическое оружие, холодное оружие, наручники, легковоспламеняющиеся вещества и химические реактивы для нанесения повреждения стражам правопорядка, маски с прорезями для глаз, обучающая литература анархистского содержания.

Двое граждан Российской Федерации с оружием задержаны в Могилевском районе, сообщили в МВД. По словам задержанных, они ехали из Брянска в Брест на экскурсию.

Белорусские пограничники вернули группу иностранных граждан на территорию Украины. Инцидент произошел 25 марта в пункте пропуска "Новая Гута". Автобус марки "Ванхолл", в котором находились 62 человека, в том числе 57 граждан Украины, четверо граждан США и один - Индии, следовал из Киева в Минск.

Полиция задержала более 120 участников акции протеста в Риме. Около 3 тыс. человек приняли участие в манифестации "Евростоп" в Риме. Акция была организована, когда в итальянской столице в присутствии лидеров 27 европейских стран отмечался 60-летний юбилей Римского договора, основополагающего документа сообщества. В день саммита в центре итальянской столицы проходили шесть крупных манифестаций. Из-за акций протеста центр города был частично перекрыт. На охрану правопорядка были брошены пять тысяч сотрудников полиции и военных. В Риме 25 марта подписана декларация о будущем Европейского союза после Brexit. Церемония подписания прошла на саммите к 60-летию Римского договора.

Европейский банк реконструкции и развития обсуждает возможность инвестирования в проекты по железной дороге и авиасектору в Беларуси.

Всемирный банк поможет Беларуси в привлечении помощи международных организаций для восстановления лесов после летних ураганов 2016 года.

Комплекс мер по развитию и продвижению экологического туризма на особо охраняемых природных территориях до 2025 года утвержден в Беларуси

Подсветка Национальной библиотеки и главные проспекты Минска погасли во время акции "Час Земли". Всего в акции принимает участие до 2 млрд человек из 175 стран. Главный лозунг этого года - "меняй себя, а не планету".

Весенние каникулы начинаются у белорусских школьников. Каникулы продлятся с 26 марта по 2 апреля включительно. Отдыхать и набираться сил будут более 982 тыс. ребят.

За счет выпускников медицинских вузов этого года удастся доукомплектовать персоналом как первичное звено, так и высокотехнологичные центры, заявил министр здравоохранения Валерий Малашко.

В мемориальном комплексе "Хатынь" состоялось благословение креста, воздвигнутого для публичного поклонения. Авторы памятного знака - архитектор Юрий Градов и скульптор Константин Селиханов.

В Гродно футболисты во время матча собрали деньги больному ребенку.

http://www.belta.by/regions/view/v-grodno-futbolisty-proveli-aktsiju-po-sboru-sredstv-na-lechenie-rebenka-239389-2017/

РЕПОРТАЖ: Самый дорогой подарок в жизни, или Как в Брестском роддоме дарят радость материнства.

РЕПОРТАЖ: Приехать, чтобы остаться, или Как удержать молодежь на селе.

РЕПОРТАЖ: Праздник вкуса. Как создавали кулинарный бренд Могилевщины.

Дарья Домрачева получила подарок для своей дочери от известной норвежской биатлонистки Туры Бергер.

Белорусские самбисты выиграли три золотые награды на Кубке мира "Мемориал Анатолия Харлампиева", который завершился в Москве.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 27 марта

Рабочие группы Министерства экономики, Министерства труда и социальной защиты, а также Министерства архитектуры и строительства отправятся с 27 марта по 11 апреля в регионы для изучения проблемных вопросов развития, сообщили в пресс-службе Минэкономики.

Международный семинар "Стамбульская конвенция как инструмент для разработки комплекса мер по предотвращению насилия в отношении женщин на национальном уровне" пройдет в Минске (отель "Ренессанс", пр-т Дзержинского, 1). Начало в 14.00.

Минский зоопарк приглашает школьников 4-6-х классов в дни каникул пройти по тропе Берендея. Мероприятия будут проходить с 27 марта по 1 апреля в 13.00, подведут итоги соревнования 3 апреля.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 28 марта

75 лет назад родилась Фомина Алина Григорьевна, художник театра кукол, заслуженный деятель искусств Беларуси (1988). С 1962 г. художник-постановщик, в 1975-98 гг. главный художник Белорусского государственного театра кукол. Наиболее значительные работы по оформлению спектаклей по произведениям белорусских авторов: "Дед и Журавль" В.Вольского, "Сымон-музыка" Я.Коласа, "Веселый цирк" А.Лелявского и др.

75 лет назад родился Толбузин Лев Иванович, белорусский дизайнер, медальер. Работает в декоративно-прикладном и медальерном искусстве. Среди работ: медали "Симметрия", "И.Мележ", "Я.Дроздович", "М.Богданович"; серия "Светильники"; произведения декоративной и мелкой пластики и др. Один из авторов оформления станции метро "Площадь Якуба Коласа" в Минске.

425 лет назад родился Коменский Ян Амос, чешский мыслитель-гуманист, педагог, писатель, основоположник дидактики. Впервые обосновал идею всеобщего обучения на родном языке, разработал единую школьную систему. Умер в 1670 г.

105 лет назад родилась Раскова Марина Михайловна, первая советская женщина - летчица-штурман, майор (1942), участница знаменитых беспосадочных перелетов (с В.Гризодубовой и П.Осипенко), Герой Советского Союза (1938). В годы Великой Отечественной войны командовала авиагруппой по формированию женских авиаполков; в кратчайший срок подготовила первый в истории женский авиационный бомбардировочный полк, позднее награжденный за боевые заслуги орденами Красного Знамени и Суворова (удостоен почетного наименования "Таманский"). Погибла при исполнении служебных обязанностей за штурвалом самолета. Умерла в 1943 г.

220 лет назад в США запатентована стиральная машина.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси