ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
29 августа 2016, 08:50

Картина выходных: фестиваль "Олимпия-2016", закулисье детского "Евровидения" и властелин села

ВЧЕРА

Картина дня. 28 августа

Заместитель главы Администрации Президента Игорь Бузовский во время открытого диалога "Молодежь и политика: формула ответственности" на фестивале "Олимпия-2016" выразил мнение, что у людей должен вырабатываться иммунитет в информационном поле для защиты от "вирусного" контента. Также Игорь Бузовский сообщил, что поддерживает идею создания клуба экспертов в формате "Открытого диалога".

Белорусско-российский фонд венчурных инвестиций профинансирует первые проекты в текущем году, сообщил председатель Государственного комитета по науке и технологиям (ГКНТ) Александр Шумилин во время республиканского спортивного фестиваля работающей молодежи "Олимпия-2016".

Подведены результаты соревновательной программы республиканского спортивно-образовательного фестиваля для работающей молодежи "Олимпия - 2016". Победителем в общеитоговом зачете стала команда МЧС. Второго места удостоена команда Воложинского исполнительного комитета, третьего - Минской городской организации БРСМ.

Подведены итоги совместных учений с коллективными миротворческими силами (КМС) ОДКБ "Нерушимое братство-2016". Учения проведены в точном соответствии с утвержденным замыслом. Все цели достигнуты, задачи выполнены на высоком качественном уровне.

Около 15% кандидатов в депутаты не явилось на запись бесплатных выступлений по телевидению, сообщил председатель Национальной государственной телерадиокомпании Беларуси Геннадий Давыдько в телепрограмме "Клуб редакторов".

Министерство торговли приказом от 8 августа 2016 г. №26 повышает с 1 октября предельные минимальные цены на алкогольные напитки крепостью свыше 28% и этиловый спирт.

Гидросамолет-амфибия разбился в Браславском районе. Управлением Следственного комитета по Витебской области возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.314 (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Исчезнувшие из интерната в Гродненском районе подростки найдены живыми и здоровыми.

В Гомельской области для детей будут созданы модульные образовательные центры безопасности. В основу обучения будут положены практические занятия, в ходе которых моделируются чрезвычайные ситуации: пожар, гололед, тонкий лед на водоемах, москитная сетка.

Второй фестиваль национальной культуры Грузии "Тбилисоба" прошел в Минске. (Фоторепортаж)

Второй районный фестиваль "Криница - грибов столица" прошел в деревне Криница Пружанского района. (Фоторепортаж)

Конкурс "Властелин села" прошел в Пружанском районе. Главными героями проекта ежегодно становятся сотни молодых семей по всей республике (супруги в возрасте не старше 31 года, их дети). (Фоторепортаж)

Закулисье национального отбора детского "Евровидения-2016", или Как выбирали представителя от Беларуси. (Репортаж)

В необычном формате решила отпраздновать день бракосочетания пара из Гродно, включившая в свадебный кортеж лишь велосипеды. (Репортаж)

СЕГОДНЯ

Анонсы на 29 августа

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "О готовности учреждений образования к новому учебному году" (представители Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь). Начало в 12.00.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция, посвященная Дню Конституции Республики Казахстан (30.08) (Булегенов Ергали Булегенович - Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Беларусь). Начало в 15.00.

В 15.00 в пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему: "Достижения белорусской молодежи на международных предметных олимпиадах". Участие принимают: Кудоярова Анжела Ричардовна - консультант управления общего среднего образования Министерства образования Республики Беларусь; Сенченко Елена Николаевна - главный специалист управления общего среднего образования Министерства образования Республики Беларусь; учителя, учащиеся - победители международных предметных олимпиад.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 12 августа

100 лет назад родился (1916, г.Санкт-Петербург, Россия) Любомудров Павел Константинович, художник, заслуженный деятель искусств Беларуси (1970). Работал преимущественно в станковой графике в техниках литографии, стеклографии, акварели. Автор работ "В 1941-м", "Утро", "Мотив старого Минска", "Площадь Победы в Минске" и др. В 1957-83 гг. преподавал в Белорусском театрально-художественном институте. Умер в 1984 г.

80 лет назад родился (1936, г.Жлобин Гомельской обл.) Берегов Борис Семенович, белорусский конструктор и ученый в области геоинформатики, кандидат технических наук (1989). В 1992-98 гг. председатель Республиканского совета по космосу. С 2003 г. один из разработчиков Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли. Лауреат Государственной премии СССР (1985). Умер в 2005 г.

75 лет назад родился (1941, Россия) Евстигнеев Виктор Владимирович, белорусский ученый в области неврологии, доктор медицинских наук (1991), профессор (1994), заслуженный деятель науки Беларуси (2001). Автор научных работ по проблемам эпилепсии и ее хирургического лечения.

110 лет назад родился (1906-1982) Семенов Иван Максимович, русский художник-иллюстратор, народный художник СССР, один из крупнейших мастеров советской карикатуры. Сотрудничал с журналом "Крокодил". Автор иллюстраций к книгам Джерома Дж.К. "Трое в лодке, не считая собаки", Н.Н.Носова "Бобик в гостях у Барбоса", "Фантазеры".

145 лет назад родился (1871-1937) Резерфорд Эрнест, английский физик, один из создателей учения о радиоактивности и строении атома, основатель научной школы, почетный член АН СССР (1925), лауреат Нобелевской премии по химии (1908).

265 лет назад (1751) отлит Дисненский колокол, памятник белорусского художественного литья 18 в. Отлит в бронзе белорусскими мастерами-литейщиками Иваном, Степаном и Максимом Синицами для церкви в г.Дисна (Миорский р-н), где находится и сейчас. Колокол украшен растительным и геометрическим орнаментом, на нем изображены дата отлива, имена литейщиков и мецената-фундатора.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси