ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
05 июня 2017, 07:25

Картина выходных: как прошли День Швеции и Олимпийский день, кто победил в Лиге чемпионов и теракты в Лондоне

ВЧЕРА

Картина выходных. 3-4 июня

Канада интересуется сотрудничеством с Беларусью в лесном хозяйстве, IT и аэрокосмическом секторе, рассказал в интервью БЕЛТА посол Канады в Польше и по совместительству в Беларуси Стивен де Бор. Он также заявил о конструктивной позиции Беларуси в ОБСЕ. По его словам, технически сохраняющиеся в Канаде торговые ограничения в отношении Беларуси могут быть отменены к концу года. Стивен де Бор также отметил, что в Беларуси очень высокий уровень развития хоккея.

Стивен де Бор

Молдова планирует расширить гамму сборки белорусской техники, сообщил премьер-министр Молдовы Павел Филип.

Как сократят перемены в школе. Подробности рассказывает заведующая отделением гигиены детей и подростков Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Алла Малахова.

Международный олимпийский день собрал в минском парке имени Максима Горького более 3 тыс. участников.

Общественное обсуждение проекта детального планирования территории вдоль Партизанского проспекта пройдет в Минске с 12 июня по 6 июля.

Минск и китайский Чанчунь подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма и культуры.

Фото Мингорисполкома

Художественная работа выпускника Белорусской государственной академии искусств Игоря Васильева "Последний шанс" получила приз как лучший короткометражный фильм на Первом международном кинофестивале в Аланье, сообщили на Национальной киностудии "Беларусьфильм", где снята лента.

Ольга Булай завоевала Гран-при и приз имени Владимира Мулявина на конкурсе молодых исполнителей белорусской эстрадной песни. Торжественная церемония награждения прошла во время открытия XVII Национального фестиваля белорусской песни и поэзии "Маладзечна-2017".

Лучшие фото БЕЛТА в мае.

ФОТОРЕПОРТАЖ: День Швеции прошел в Минске. Secret Service и Naviband выступили на празднике шведской культуры.

ФОТОРЕПОРТАЖ: В Минске состоялся костюмированный заплыв сабсерферов.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Байкеры из итальянской Пармы и белорусского Гомеля посетили с благотоврительной акцией Речицкий район.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Второй этап чемпионата Беларуси по дрифтингу прошел в Могилеве.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Французская принцесса Таня де Бурбон Пармская побывала на благотворительном балу в Бресте.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Под звуки полонеза. Детский бал в усадьбе Огинского.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Международный фестиваль детского творчества "Золотая пчелка" открылся в Климовичах.

В ночь на 4 июня в центре Лондона произошло два теракта. Трое мужчин на микроавтобусе наехали на группу пешеходов на Лондонском мосту, затем в районе рынка Боро они вышли из машины и стали нападать с ножами на прохожих. Последние три теракта в Великобритании не связаны между собой, заявила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи с терактом в Лондоне.

Белорусский гребец Олег Юреня завоевал вторую золотую медаль на третьем этапе Кубка мира в Белграде. Всего белорусская команда по гребле на байдарках и каноэ завоевала в Белграде семь золотых, две серебряные и одну бронзовую награду.

Олег Юреня. Фото canoeicf.com

Шахматный чемпионат мира по блицу и рапиду среди кадетов в ближайшие два года примет Минск. Такое решение озвучил в столичном Дворце спорта президент Международной федерации шахмат Кирсан Илюмжинов.

Мадридский "Реал" победил туринский "Ювентус" в финале футбольной Лиги чемпионов.

Фото УЕФА

Из-за сообщения о взрыве в фан-зоне в Турине началась паника. По данным полиции Италии, после давки, возникшей 3 июня в фан-зоне на площади Сан-Карло в Турине, за помощью обратились 1 527 человек, у троих людей травмы представляют угрозу жизни.

Македонский "Вардар" впервые выиграл гандбольную Лигу чемпионов.

Фото EHF

Оранжевый уровень опасности объявлен в Беларуси 5 июня из-за сильного ветра: во многих районах республики ожидается усиление ветра порывами до 15-18 м/с.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 5 июня

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция "Организация и проведение Белорусской агропромышленной недели и 27-й международной специализированной выставки "БЕЛАГРО-2017" (6-10.06) (Маринич Леонид Адамович - первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь). Начало в 10.00.

В Полоцке пройдут мероприятия, посвященные Дню памяти преподобной Евфросинии Полоцкой.

Состоится пуск природного газа в агрогородке Барсуки Докшицкого района (Витебская область).

ЗАВТРА

Знаменательные даты 6 июня

День русского языка в ООН. Объявлен ООН в 2010 году. Отмечается в день рождения великого русского поэта А.С.Пушкина в рамках программы поддержки и развития многоязычия и культурного многообразия.

255 лет назад родился Павлов Виссарион Михайлович, белорусский архитектор. В 1785-99 гг. могилевский губернский архитектор. Участвовал в перестройке городов Могилевской и Витебской губерний. По его проектам построены соляные лавки в г.Рогачев и Ново-Белице, 2 каменных флигеля для государственных учреждений в г.Климовичи, острог, дворец губернатора в Витебске. Осуществлял техническое руководство строительством Могилевского Иосифовского собора. Умер в 1804 г.

80 лет назад родился Некрашевич Иван Иосифович, заслуженный архитектор Беларуси (1997). Основные работы: генпланы промышленных узлов в Гродно, Могилеве, Бобруйске и других городах, застройка деревень Остромечево Брестского, Осовец Любанского районов, участвовал в корректировке генпланов городов Минской области. Умер в 2009 г.

70 лет назад родился Довгало Валерий Тимофеевич, белорусский художник-монументалист. Автор художественного оформления станций метро "Московская", "Площадь Победы" и "Купаловская". Один из авторов комплексного решения интерьеров Дворца Республики.

70 лет назад родился Матрос Владимир Борисович, белорусский актер, режиссер театра кукол, заслуженный артист Беларуси (1998). С 1966 г. актер, с 1984 режиссер, с 1986 главный режиссер Гомельского областного театра кукол. Среди постановок: "Все мыши любят сыр" Д.Урбана, "Чтобы не смолкал жаворонок" В.Орлова, "Чертово богатство" В.Короткевича и др. Умер в 2006 г.

65 лет назад родился Иванов Владимир Владимирович, белорусский артист балета, педагог, народный артист Беларуси (1992). В 1971-92 гг. солист Государственного театра оперы и балета Беларуси, с 1992 на преподавательской работе. Создал яркие образы в спектаклях: Спартак, Красс ("Спартак", А.Хачатуряна), Зигфрид, Ротбарт ("Лебединое озеро" П.Чайковского), Ромео, Тибальд ("Ромео и Джульетта" С.Прокофьева) и др.

70 лет назад родился Алибасов Бари Каримович, российский организатор шоу-бизнеса, продюсер, заслуженный артист России (1999). Руководитель ансамбля "На-На".

65 лет назад родился Коган Павел Леонидович, российский скрипач и дирижер, народный артист Российской Федерации, лауреат Государственной премии Российской Федерации (1996).

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси