ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
26 сентября 2016, 09:09

Картина выходных: Лукашенко на Harley-Davidson, Италия и Израиль в Минске, землетрясение в Гомеле

ВЧЕРА

Картина выходных. 24-25 сентября

Президент Беларуси Александр Лукашенко на Harley-Davidson принял участие в международном байкерском фестивале - закрытии мотосезона 2016 года. Александр Лукашенко встретился с официальными лицами головного офиса Harley-Davidson и руководителями крупных отделений H. O. G. (Harley Owners Group) из Европы и стран СНГ.

Белорусская нефтяная компания гарантирует выполнение обязательств по контрактам с европейскими компаниями, несмотря на ситуацию с поставками российской нефти, сообщил заместитель генерального директора БНК по коммерческим вопросам Сергей Гриб.

Валютная выручка белорусских предприятий АПК за 10 лет составила $44 млрд, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц.

Депутаты считают необходимым ужесточить ответственность за покушение на убийство новорожденного.

Все организации системы Министерства труда и социальной защиты к 1 октября будут полностью готовы к предстоящему отопительному периоду, сообщила начальник управления стационарных учреждений социального обслуживания и капитального строительства министерства Мария Горбацевич.

Оператор velcom с 25 сентября повышает стоимость некоторых услуг.

Лицо совместной кампании ООН и правительства Беларуси "Инклюзивная Беларусь: не оставляя никого в стороне в достижении Целей устойчивого развития" в Гродно и Гродненской области инвалид-колясочник Александр Авдевич будет развивать свой зал реабилитации в Лиде.

В Румынии в ночь на 24 сентября произошло землетрясение, волны которого дошли до Беларуси. Подземные толчки ощутили в Гомеле, вместе с тем последствий от подземных толчков в Гомеле не зафиксировано.

Ольга Говорцова и Вера Лапко заняли второе место на теннисном турнире, проводимом под эгидой Всемирной женской теннисной ассоцицаии (WTA) в китайском Гуанчжоу.

День еврейской культуры прошел 25 сентября на территории Верхнего города. Специальный гость из Израиля Орли Гольдштейн представил еврейские танцы Рикудей-Ам, также прошли мастер-классы по выпечке халы, дегустация израильской кухни и выставка "Гордость нации". А днем ранее, 24 сентября, в Верхнем городе прошел Праздник дружбы "Италия-Беларусь", гости которого смогли попробовать национальные блюда, посмотреть красочное выступление фольклорного коллектива "Тамбуреллисты из Отранто", поучаствовать в мастер-классах кулинаров и музыкантов.

Конкурс красоты "Палеская прыгажуня-2016" прошел в агрогородке Лясковичи во время международного фестиваля этнокультурных традиций "Зов Полесья". Победительницей стала Алла Мешкова из Петрикова. (Фоторепортаж)

Праздник средневековой культуры "Рыцарский фэст" прошел в Мстиславле. (Фоторепортаж)

Деревня Тарасово 24 сентября отпраздновала 500-летие. По Центральной и Рождественской улицам от Храма Рождества Пресвятой Богородицы до въезда в деревню прошел крестный ход. Местные жители и священнослужители встречали икону Божьей Матери "Одигитрия". (Репортаж)

СЕГОДНЯ

Анонсы на 26 сентября

Благотворительная акция "Время супергероев" стартует 26 сентября в минском аквапарке "Лебяжий". Развлекательный комплекс до Нового года будет собирать подарки, которые способствуют обучению, развитию, раскрытию творческого потенциала малышей. Взамен гости аквапарка получат дополнительное время к приобретенному типу билета.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция, посвященная проведению в г.Кито (Республика Эквадор) конференции Организации Объединенных Наций по жилью и устойчивому городскому развитию "ХабитатIII" (г-н Карлос Ларреа Давила - посол Республики Эквадор в Республике Беларусь). Начало в 12.00.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "Развитие туристической сферы Республики Беларусь. Открытие международной туристической выставки-ярмарки "Турбизнес-2016", посвященная Всемирному дню туризма (27.09) (Портной Михаил Петрович - заместитель министра спорта и туризма Республики Беларусь). Начало в 15.00.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 27 сентября

Всемирный день туризма. Учрежден на сессии Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации в 1979 г.

Православный праздник - Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Это один из двунадесятых праздников Православной церкви; установлен в память обретения Креста Господня.

110 лет назад родилась (1906, г.Минск) Жданович Ирина Флориановна, актриса, педагог, народная артистка Беларуси (1940). В 1920-62 гг. работала в Белорусском театре им.Я.Купалы. В 1962-69 гг. преподавала в Белорусском театрально-художественном институте. Среди ролей: Вера ("Последние" М.Горького), Анна ("Анна Каренина" Л.Толстого) и др. Лауреат Государственной премии СССР (1948). Умерла в 1994 г.

80 лет назад родился (1936, д.Рачкевичи Копыльского р-на Минской обл.) Коптик Иван Константинович, белорусский ученый-селекционер, доктор сельскохозяйственных наук (1996), заслуженный работник сельского хозяйства Беларуси (1997). Автор научных работ по селекции и созданию системы сортов озимой пшеницы, разработке технологии получения зерна. Лауреат Государственной премии Беларуси (1998).

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси