ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
27 февраля 2017, 07:30

Картина выходных: масленичные гулянья, "Минская лыжня - 2017", победители конкурса "Триумф. Героям спорта" и ДТП в Польше

ВЧЕРА

Картина выходных. 25-26 февраля

Министерство здравоохранения утвердило обновленный вариант санитарных норм и правил "Санитарно-эпидемиологические требования для объектов общественного питания". Количество пунктов документа по сравнению с предыдущей редакцией сократилось практически вдвое - с 322 до 177. Санитарные нормы и правила для объектов общественного питания в Беларуси избавили от избыточных требований, заявила заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Беларуси Наталья Жукова.

Отсчет пяти дней безвизового пребывания в Беларуси идет с момента пересечения границы - даты проставления пограничником штампа в паспорте. Соответствующее напоминание размещено в официальном твиттер-аккаунте Министерства иностранных дел.

Механизм взимания дорожного сбора в Беларуси может быть усовершенствован, но его включение в стоимость топлива не рассматривается, заявил первый заместитель министра транспорта и коммуникаций Беларуси Алексей Авраменко.

Съезд потомков Радзивиллов может пройти в Несвижском замке в следующем году, заявил наследник рода Радзивиллов, князь Матей Радзивилл. Он представил гостям Национального художественного музея Беларуси экспозицию выставки "Радзівілы: лёсы краіны і роду".

Двое граждан Беларуси погибли и один пострадал утром 25 февраля в ДТП в Польше на трассе Варшава - Белосток. Белорусские дипломаты оказывают необходимую помощь родственникам погибших граждан Беларуси в ДТП.

В одном из цехов Скидельского сахарного комбината произошла вспышка пылевоздушной смеси, пострадало 5 человек. По словам медиков, состояние всех пострадавших остается тяжелым.

Выставку "Я Моне Я Шишкин Я Малевич" в Минске посетили около 4 тыс. зрителей. Свои работы могли представить художники разного возраста независимо от профессионального образования.

Мелодия и припев белорусской песни "Гісторыя майго жыцця" на "Евровидении-2017" приснились участнику группы NAVIBAND и автору этой песни Артему Лукьяненко.

Группа O.Torvald представит Украину в финале международного конкурса песни "Евровидение-2017". Группа выбрана по итогам финала украинского национального отбора 25 февраля. Группа SunStroke Project представит Молдову на международном песенном конкурсе "Евровидение-2017".

Водитель направил пикап в толпу зрителей во время парада в Новом Орлеане. Личность задержанного при совершении ДТП в Новом Орлеане установлена, им оказался 25-летний Нейлсон Риццуто. Неизвестный направил автомобиль в группу пешеходов в Германии.

Министерство туризма Египта разослало заявление для прессы, в котором подтверждает сделанные ранее заявления о повышении стоимости въездных виз до $60.

В Минске названы победители конкурса "Триумф. Героям спорта". Олимпийский чемпион по прыжкам на батуте Владислав Гончаров и трехкратная олимпийская чемпионка по биатлону Дарья Домрачева признаны лучшими спортсменами по итогам 2015 и 2016 годов публичного конкурса "Триумф. Героям спорта".

Белорус Антон Смольский завоевал бронзу на юниорском чемпионате мира по биатлону в словацком Брезно-Осрбли.

Белорусский велосипедист Евгений Королек стал победителем этапа Кубка мира по трековым гонкам в скрэтче, который проходит в американском Лос-Анджелесе.

Максим Мирный и Трет Хьюи уступили в финале теннисного турнира в Делрей-Бич.

Лидия Лассила и Цинди Ванг победили на этапе Кубка мира по фристайлу в "Раубичах". В состязаниях мужчин весь пьедестал почета заняли представители Поднебесной - золото у Цинди Ванга.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Физкультурно-спортивный праздник "Минская лыжня - 2017" прошел на трассе в Веснянке. Победителями стали команды Витебской области и Службы безопасности Президента.

ФОТОРЕПОРТАЖ: В Беловежской пуще проводили Матушку Зиму на Северный полюс.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Масленичные гулянья в Гомеле. Масленицу отпраздновали в Витебске.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Автобиатлон прошел под Гродно.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 27 февраля

Неделя белорусской кухни пройдет в объектах общественного питания Минска с 27 февраля по 5 марта.

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция: "Работа государственных органов по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом", приуроченная к Международному дню борьбы с наркотиками (01.03) (представители Министерства внутренних дел Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Республики Беларусь). Начало в 12.00.

Онлайн видеобрифинг на сайтах: www.soyuz.by, ww.bpc.by "Перспективы работы Белорусского государственного академического музыкального театра в 2017 году. Сотрудничество с российскими и зарубежными коллегами" (Петрович Александр Евгеньевич - директор Белорусского государственного академического музыкального театра). Начало в 15.00.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 28 февраля

115 лет назад родился Гавриленко Павел Никифорович, белорусский живописец. Один из организаторов Ассоциации художников революционной России в Витебске (1928-30). В 1956-61 гг. председатель Союза художников Беларуси. Автор произведений об историко-революционных подвигах белорусских партизан, трудовых буднях города и села, портретов, пейзажей "Прорыв немецкой обороны", "Идет эшелон", "На лесах" и др. Умер в 1961 г.

75 лет назад родился Брайан Джонс (Льюис Брайан Хопкин-Джонс), основатель легендарной рок-группы "Роллинг стоунз". Умер в 1969 году.

70 лет назад родилась Васильева Татьяна Григорьевна, российская актриса театра и кино, народная артистка РФ (1992). Снималась в фильмах "Самая обаятельная и привлекательная", "Моя морячка", "Увидеть Париж и умереть" и др.

45 лет назад родился Хаапасало Вилле Юхана, финский и российский актер. Известность актеру принесла роль Райво в кинофильме "Особенности национальной охоты". Удостоен премии "Серебряный Святой Георгий" за лучшую мужскую роль - в драме Александра Рогожкина "Кукушка" на МКФ в Москве.

35 лет назад родилась Водянова Наталья Михайловна, российская топ-модель и благотворитель. Работала на подиуме практически для всех всемирно известных домов моды. Появлялась на многочисленных обложках самых известных журналов моды, включая Vogue, Harper's Bazaar, Marie Claire, ELLE. Являлась «лицом» косметической марки L'Oreal Paris, «лицом и телом» компании Calvin Klein.

50 лет назад с космодрома "Плесецк" с помощью ракеты-носителя "Восток-2 М" на околоземную орбиту был выведен советский экспериментальный искусственный спутник Земли "Космос-144" - первенец метеорологических наблюдений из космоса.

15 лет назад в 12 странах ЕС завершилось наличное хождение национальной валюты. С 1 марта в валютно-экономической зоне ЕС евро стал единственной внутренней расчетной единицей.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси