ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
18 декабря 2017, 08:45

Картина выходных: медаль Кривко, дорожный сбор по-новому, что покупают к новогоднему столу и Дед Мороз на собачьей упряжке

ВЧЕРА

Картина выходных. 16-17 декабря

Самых талантливых детей Беларуси пригласят 27 декабря на новогодний праздник во Дворец Независимости, в котором планируется участие главы государства Александра Лукашенко. Яркая программа, подарки и неформальное общение с белорусским лидером станут настоящим сюрпризом для 250 вундеркиндов.

Ирина Кривко заняла второе место в масс-старте на этапе Кубка мира по биатлону во французском Анси. Залогом успеха белоруски в этой гонке стала точная стрельба. Президент Беларуси Александр Лукашенко сразу по окончании гонки тепло поздравил Ирину Кривко, пожелав ей больших успехов и в дальнейшем.

Ирина Кривко
Ирина Кривко

Подготовлен проект указа по изменению системы взимания госпошлины за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. Одна из прорабатываемых версий - помесячная уплата транспортного сбора с возможностью корректировать те сроки, за которые уже заплачено. К примеру, если человек пользуется автомобилем три месяца в году, то и платить нужно за три.

Беларусбанк участвует в разработке программы кредитования для стимулирования продаж автомобилей Geely, сообщил председатель правления банка Виктор Ананич. Программа по приобретению в лизинг данного автомобиля уже работает.

Белоруска Дарья Реут заняла третье место на конкурсе "Миссис мира 2017". Финал конкурса самых красивых замужних женщин прошел накануне в Йоханнесбурге (ЮАР).

Фото со страницы Дарья "ВКонтакте"
Фото со страницы Дарья "ВКонтакте"

Более 2,4 тыс. новобранцев приняли присягу в учебном центре в Борисове. В торжественном ритуале принятия присяги в 72-м объединенном учебном центре подготовки прапорщиков и младших специалистов в Борисове принял участие министр обороны Андрей Равков. По его словам сегодня более 90% подразделений работают без происшествий и преступлений. Позиция военного ведомства была и есть неизменной - преступность в армии пресекается и будет пресекаться с неуклонной твердостью. Родители призывников должны понимать, что у них есть связь с командирами, сказал Андрей Равков.

Беларусь и Китай планируют создать СП по продвижению белорусской продукции на китайский рынок, заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц. В ближайшее время в Беларусь приедут представители корпорации Drex Food Group для подписания инвестиционного договора на $250 млн. Беларусь планирует поставить первые партии мяса птицы на китайский рынок в начале 2018 года.

Обозначения на китайском языке появились на информационных трибордах для туристов, расположенных в Минске на территории Верхнего города.

В Беларуси 16 декабря завершилось образование участков для голосования на выборах депутатов местных Советов.

Парламентское собрание Союза Беларуси и России на заседании 53-й сессии, которая прошла в Брянске, приняло бюджет Союзного государства на 2018 год

Белорусское правительство проделало отличную работу во время председательства страны в ЦЕИ, заявил министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто.

К 2020 году в Беларуси планируется довести наукоемкость ВВП до 1%, сообщил сегодня председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин.

Команда белорусских школьников в общекомандном зачете заняла второе место на международной олимпиаде по физике, химии и математике "Лаборатория подготовки талантов", которая прошла 10-15 декабря в Баку (Азербайджан).

РЕПОРТАЖ: Минчане закупаются к новогоднему столу - что почем на ярмарке?

ФОТОФАКТ: Елки, апельсины, мишура - в Гомеле открылись новогодние ярмарки.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Резиденция Деда Мороза открылась под Витебском.

Шествием Дедов Морозов открылся сезон зимних развлечений на Августовском канале. В Гродно Деды Морозы и Снегурочки посоревновались в беге. Кроме того, Дед Мороз на собачьей упряжке возглавил карнавальное шествие в Гродно.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Церемония зажжения огней на главной елке Могилева.

ФОТОРЕПОРТАЖ: В Минске дети на беговелах соревновались, кто быстрее.

Концерт Макса Коржа во второй раз отгремел в "Минск-Арене".

РЕПОРТАЖ: Как судебные исполнители собирали долги с неплательщиков прямо на дороге.

Погрузчик столкнулся с тележкой юнибус в Пуховичском районе.

Фото Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области
Фото Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области

Команда Президента Беларуси одержала третью победу подряд на XI Республиканских соревнованиях по хоккею с шайбой среди любительских команд на призы Президентского спортивного клуба.

В белорусском спорте фиксируются единичные случаи употребления допинга. Об этом сообщил министр спорта и туризма Александр Шамко. За последнее время белорусский спорт стал значительно чище.

Белорус Антон Кушнир занял третье место на втором этапе Кубка мира по фристайлу в Китае. Белорус Максим Густик занял второе место. Белоруска Анна Гуськова завоевала золотую награду.

Анна Гуськова (в центре). Фото FIS
Анна Гуськова (в центре). Фото FIS

Белорусские пловцы Павел Санкович, Илья Шиманович, Евгений Цуркин и Антон Латкин завоевали бронзовую медаль в комбинированной эстафете 4х50 м на чемпионате Европы в Копенгагене.

Сборная Беларуси в синей форме. Фото Reuters
Сборная Беларуси в синей форме. Фото Reuters

Белорусский биатлонист Дмитрий Лазовский стал победителем спринтерской гонки на этапе юниорского Кубка IBU в итальянском Риднау.

Дмитрий Лазовский (в центре). Фото Биатлон online
Дмитрий Лазовский (в центре). Фото Биатлон online

Белорус Сергей Жигалко победил на чемпионате Европы по шахматам в блице. Турнир завершился в польском городе Катовице.

Олимпийская деревня в Пхенчхане официально открылась для атлетов.

Фото НОК Беларуси
Фото НОК Беларуси

Эмблемы зимних Олимпийских игр и Паралимпийских игр 2022 года представлены в Пекине.

Народный артист России кинорежиссер Георгий Натансон умер в Москве.

За один биткоин дают уже 20 тыс. долларов.

Кит Харингтон, исполняющий роль Джона Сноу в американском сериале "Игра престолов", примерил на себя еще и роль продавца елок. Поклонники заметили актера на одном из елочных рынков в Шотландии.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 18 декабря

Состоится заседание Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. На заседании планируется рассмотреть пакет бюджетных законопроектов. Заседание пройдет в Овальном зале Дома правительства. Начало в 12.00.

В Брюсселе состоится третий раунд отраслевого диалога по торговле между Министерством иностранных дел Беларуси и Генеральным директоратом Европейской комиссии по торговле.

Глава гильдии поваров и шеф-поваров Беларуси Александр Чикилевский проведет презентацию белорусской кухни на Сардинии (Италия). Визит Александра Чикилевского и мероприятия, к нему приуроченные, станут заключительным аккордом Года белорусской культуры на Сардинии. Визит запланирован на 18-19 декабря.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "О подготовке театральной постановки с участием воспитанников домов-интернатов для детей с особенностями психофизического развития и учебно-воспитательных учреждений закрытого типа" (19.12). Начало в 12.00.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция, приуроченная к Международному дню мигранта (18.12). Начало в 15.00.

Бесплатный семинар-интенсив по организации собственного дела и самозанятости для людей с инвалидностью "Предпринимательство для начинающих, или Как превратить идею в прибыльный бизнес за 5 дней" пройдет по 22 декабря на базе учебно-оздоровительного центра "Форум" в Минском районе.

В 15.00 в Национальной библиотеке Беларуси (пр-т Независимости, 116) пройдет конференция "Минская инициатива" с участием министра информации Республики Беларусь А.Н. Карлюкевича, специального представителя президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству М.Е. Швыдкого, директора Национальной библиотеки Беларуси Р.С. Мотульского. В 16.30 - презентация литературного альманаха ТеггаРоебса, в которой также примут участие редакторы-составители поэтического альманаха Л. Мудрак-Коваливна (Украина), А. Коровин (Россия), ответственный секретарь журнала "Дружба народов" С. Надеев.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 19 декабря

95 лет назад родился Пучинский Юзеф Вульфович, белорусский художник, заслуженный работник культуры Беларуси (1992). Автор серии цветных линогравюр "Английские мотивы", "К свету", тематических картин "Янка Купала с народом", "Память" и др. Умер в 2007 году.

165 лет назад родился Майкельсон Альберт, американский физик, иностранный член-корреспондент и почетный член АН СССР, лауреат Нобелевской премии по физике (1907). Умер в 1931 г.

115 лет назад родился Ричардсон Ральф, английский актер и режиссер. Снимался в фильмах "Анна Каренина", "Падший идол", "Доктор Живаго" и др. Умер в 1983 г.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси