ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
20 февраля 2017, 07:01

Картина выходных: минимальные требования к открытию и ведению бизнеса, иранская нефть и первый кинотеатр дополненной реальности

ВЧЕРА

Картина выходных. 18-19 февраля

В Беларуси планируют определить минимальные требования к открытию и ведению бизнеса, сообщил заместитель председателя Совета по развитию предпринимательства в Беларуси Сергей Новицкий. До конца первого квартала должен появиться соответствующий нормативный правовой акт. Ожидается, что в течение пяти лет после регистрации дела к предпринимателю не будут ходить проверки.

В Беларусь ожидается поставка 600 тыс. баррелей иранской нефти. Такая информация содержится в пресс-релизе Национальной иранской нефтяной компании (NIOC), опубликованном на ее сайте.

В Беларуси установлены надбавки к закупочным ценам на сельскохозяйственную продукцию, закупаемую у населения в 2017 году. Это предусмотрено постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия №11 от 9 февраля 2017 года.

Министерство здравоохранения разъяснило аптекам, как реализовывать лекарственные средства по рецептам врачей, выписанным в организациях здравоохранения за пределами Беларуси.

Фото из архива

Молодежь Беларуси назвала важные качества, которыми должен обладать ученый. Республиканский опрос провела молодежная лаборатория социологических исследований ЦК ОО "БРСМ" к Году науки.

На борту Международной космической станции собрали первый урожай китайской капусты. Экипаж космической станции сможет попробовать выращенный урожай, но основную его часть сохранят для научных исследований и отправят в Космический центр Кеннеди.

Первый кинотеатр дополненной реальности открылся в Лос-Анджелесе.

Следователи проводят проверку по факту смерти балерины в Минске.

Последнюю золотую медаль чемпионата мира по биатлону в австрийском Хохфильцене завоевал немец Симон Шемпп, который выиграл мужской масс-старт. В женском масс-старте чемпионкой планеты стала немецкая биатлонистка Лаура Дальмайер, белоруски Надежда Скардино и Дарья Домрачева вошли в двадцатку лучших.

Белорусская теннисистка Арина Соболенко (143-й номер мирового рейтинга) пробилась в основную сетку крупного турнира в Дубае (призовой фонд - $2,3 млн).

Арина Соболенко. Фото из архива

Белорусская каноистка Надежда Макарченко удостоена премии World Paddle Awards (WPA) в категории наиболее перспективный молодой спортсмен - Sports junior.

Команда Минской области победила в медальном зачете "Снежного снайпера".

РЕПОРТАЖ: Мотоциклы, скорость, дрифт - спортивно-технический праздник "Белорусский драйв" в Минске.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Областной спортивно-художественный праздник "Витебская лыжня-2017" прошел в Городке. А под Новогрудком прошла "Гродненская лыжня–2017".

ФОТОРЕПОРТАЖ: Третий открытый детский конкурс керамики в Гомеле.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Акцию по спасению рыбы от кислородного голодания проводят в Гомельской области.

ФОТОРЕПОРТАЖ:Михаил Савицкий - эпоха в белорусском искусстве. Фоторепортаж к 95-летию со дня рождения художника основан на архивных материалах БЕЛТА.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 20 февраля

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция, посвященная обращению президента Казахстана Н.А.Назарбаева по вопросам перераспределения полномочий между ветвями власти и посланию президента Казахстана Н.А.Назарбаева народу Казахстана "Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность" (Булегенов Ергали Булегенович - Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Беларусь). Начало в 12.00.

В Бресте состоится встреча руководства облисполкома с губернатором провинции Белуджистан (Пакистан) М.Х.Ачакзаи. Начало в 12.00.

В Витебске с 14.00 до 16.00 член Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству, ректор учреждения образования "Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет" Щастный Анатолий Тадеушевич проведет личный прием граждан по адресу: ул.Советской Армии, 3.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 21 февраля

В Республике Беларусь - День работников землеустроительной и картографо-геодезической службы.

70 лет назад родился Финберг Михаил Яковлевич (г.Мозырь Гомельской обл.), дирижер, заслуженный деятель искусств Беларуси (1990), народный артист Беларуси (1994). С 1987 г. директор - художественный руководитель Национального академического оркестра симфонической и эстрадной музыки Республики Беларусь. Организатор, художественный руководитель и главный дирижер многих республиканских и международных фестивалей. Лауреат премии Ленинского комсомола Беларуси (1990), Государственной премии Беларуси (1996). Награжден орденом Ф.Скорины (2006). В 2016 г. получил специальную награду "Через искусство - к миру и взаимопониманию".

20 лет назад создан Национальный академический оркестр симфонической и эстрадной музыки Республики Беларусь. Директор - художественный руководитель М.Финберг.

90 лет назад родился Живанши Юбер де, французский кутюрье, основатель собственного дизайнерского дома в Париже. Первый кутюрье, который изобрел термин pret-a-porte и начал создавать коллекции готовой одежды.

75 лет назад родилась Алентова Вера Валентиновна, российская актриса театра и кино, народная артистка Российской Федерации (1992). Снималась в фильмах "Москва слезам не верит", "Завтра была война", "Зависть богов" и др. Обладатель многих престижных наград в области кино.

60 лет назад родился Расторгуев Николай Вячеславович, российский эстрадный певец и общественный деятель, солист популярной группы "Любэ", народный артист Российской Федерации (2002). С 2010 - депутат Госдумы РФ.

55 лет назад родился Паланик Чарльз Майкл "Чак", современный американский сатирический писатель и свободный журналист, сценарист. Наиболее известен как автор книги "Бойцовский клуб".

Международный день родного языка. Провозглашен на 30-й Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. Отмечается ежегодно под эгидой ЮНЕСКО с 2000 года. Инициатива направлена на признание и поощрение использования родных языков, особенно языков национальных меньшинств.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси