ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Общество
10 октября 2016, 07:45

Картина выходных: нападение в ТЦ "Европа", "Дажынкі" в Сенно и Топ-10 проектов Года культуры

ВЧЕРА

Картина выходных. 8-9 октября

Финансовое оздоровление реального сектора станет основным в развитии Беларуси в 2017 году, об этом заявил министр экономики Владимир Зиновский. Также министр прокомментировал позицию Беларуси в переговорах с Международным валютным фондом по новой программе сотрудничества.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочные рейтинги Беларуси в иностранной и национальной валюте на уровне "B-" с прогнозом "стабильный".

17-летний студент одного из минских вузов 8 октября напал с бензопилой и топором на посетителей ТЦ "Европа". В результате одна женщина скончалась на месте, другая госпитализирована в 10-ю городскую клиническую больницу Минска. Подросток был задержан, возбуждено уголовное дело. Расследование убийства взял под личный контроль председатель Следственного комитета Беларуси Иван Носкевич.

Топ-10 проектов Года культуры Беларуси.

В жилых домах Минска начинают включать отопление. Тепло будет подаваться в дома поэтапно.

Оршанский льнокомбинат показал на выставке в "Сколково" инновационную коллекцию текстиля.

Добровольная акция "Аднавім лясы разам!" по посадке лесов на территориях, поврежденных июльским ураганом, стартовала 8 октября и продлится по 31 октября. Минлесхоз приглашает всех желающих принять участие в акции в любой день.

Аграрии Витебской области 8 октября отметили "Дажынкі" в Сенно. Почетным гостем праздника урожая стал русский богатырь Николай Валуев. (Репортаж)

Сбор урожая клюквы в ОАО "Полесские журавины", которое является самым крупным хозяйством, занимающимся выращиванием клюквы в Европе. Его площадь составляет 82 гектара. (Фоторепортаж)

Сельскохозяйственные ярмарки проходят по всей Беларуси. Люди торопятся сделать запасы на зиму, купить подешевел овощи и фрукты впрок, но не у каждого есть силы дотащить мешок картошки. На помощь спешит трудовой десант БРСМ. Трудовой десант союза молодежи дежурил 8 октября на двух крупнейших ярмарках - на площадках у Дворца спорта и МКСРК "Чижовка-Арена". (Фоторепортаж)

XI фестиваль современной молодежной восточноазиатской культуры "Хиган-2016" собрал в столице поклонников аниме, комиксов, компьютерных игр. Наруто, Человек-паук, Капитан Америка, Женщина-кошка и многие другие заполонили концертный зал "Минск ". (Фоторепортаж)

Гонка Rain forest Challenge прошла на экстрим трассе "Лихой бобер". Эта гонка считается одной из самых тяжелых в мире и зародилась 20 лет назад в джунглях Малазии. RFC Belarus является частью мировой серии RFC. (Фоторепортаж)

СЕГОДНЯ

Анонсы на 10 октября

На "Борисов-Арене" 10 октября в 21.45 состоится матч Беларусь - Люксембург. Сразу после игры любители футбола смогут доехать до Минска на бесплатной электричке, а в Минске болельщиков ждут бесплатные автобусы, которые развезут зрителей в спальные районы.

Праздничный концерт, посвященный Дню освобождения Лиозненского района от немецко-фашистских захватчиков, пройдет в 16.00 в районном Центре культуры.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 11 октября

Международный день девочек. Провозглашен по решению 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 19 декабря 2011 года. Отмечается ежегодно с 2012 г.

110 лет назад родился (1906-1950) Савченко Игорь Андреевич, советский режиссер, сценарист и педагог, заслуженный деятель искусств РСФСР (1944). Среди фильмов: "Гармонь", "Богдан Хмельницкий", "Третий удар", "Тарас Шевченко" и др. Лауреат Государственной премии СССР (1942, 1949, 1952 - посмертно).

135 лет назад (1881) американец Дэвид Хьюстон запатентовал первую фотопленку.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и

аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс:

327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного

выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси