ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
14 августа 2017, 08:00

Картина выходных: Национальный день на "ЭКСПО-2017", побывавший в космосе белорусский флаг и лучшие косцы Беларуси

ВЧЕРА

Картина выходных 12-13 августа

Национальный павильон Беларуси на "ЭКСПО-2017" наглядно демонстрирует достижения страны в различных сферах, заявил премьер-министр Андрей Кобяков на официальной церемонии открытия Национального дня Беларуси на международной специализированной выставке "ЭКСПО-2017" 13 августа.

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков и премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев во время посещения павильона Беларуси

Беларусь нацелена максимально активизировать торгово-экономическое взаимодействие с Казахстаном, заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на встрече с премьер-министром Казахстана Бакытжаном Сагинтаевым.

Андрей Кобяков и Бакытжан Сагинтаев

Беларусь и Казахстан планируют обмениваться космической информацией, сообщил журналистам председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков на полях выставки "ЭКСПО-2017".

Во время подписания соглашения между правительством Беларуси и правительством Казахстана о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях. Соглашение подписывают председатель президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков и министр оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана Бейбут Атамкулов

Национальный павильон Беларуси с начала работы "ЭКСПО-2017" посетили более 150 тыс. человек.

Павильон Беларуси

Подготовка к совместному стратегическому учению вооруженных сил Беларуси и России "Запад-2017" вошла в завершающую стадию. Об этом на телеканале "Беларусь 1" в программе "Макей и Лавров. О политике" заявил начальник Генерального штаба Вооруженных Сил - первый заместитель министра обороны Беларуси генерал-майор Олег Белоконев.

В финале танкового биатлона на АрМИ победила команда России, белорусы – четвертые.

Космонавт Олег Новицкий подарил побывавшие в космосе белорусский флаг, полетный костюм и личные вещи филиалу Национального исторического музея "Музей современной белорусской государственности".

Космонавт Олег Новицкий рассказал журналистам об экспедиции на Международную космическую станцию после передачи в фонды филиала Национального исторического музея "Музей современной белорусской государственности" побывавших в космосе предметов. "Мы провели на борту более 50 экспериментов. Иногда даже не знали, над чем работаем, потому что основная часть эксперимента может проводиться на Земле и только маленькую часть мы выполняем в космосе. Когда эксперимент завершается, он идет дальше, может повторяться из года в год - есть весьма долгосрочные эксперименты. Мы старались отрабатывать научную программу по максимуму. В свободное время много фотографировали. Я, конечно, пытался фотографировать Беларусь. Мы привезли гигабайт фотографий, осталось только их разобрать. По мере возможности будем предоставлять их СМИ, чтобы показать всем космические красоты, чтобы все увидели, как выглядит из космоса Земля", - сказал Олег Новицкий.

Предпринимателям в малых городах станет проще открывать в своих домах магазины, кафе, парикмахерские. Об этом сообщила начальник управления организации торговли и услуг Министерства антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Виолетта Брезовская.

РЕПОРТАЖ: Лучших косцов Беларуси определили на фестивале "Споровские сенокосы".

Оригинальные соломенные фигуры: пчела, корова и мельница установлены на въезде в Слуцк.

В Лошицком парке в Минске прошел фестиваль A-fest. В парковой зоне были созданы несколько тематических зон, демонстрирующих прошлое, настоящее и будущее белорусской столицы.

Фестиваль шансона, пикник по-белорусски, этнофест, веломарафон - Августовский канал в туристический сезон регулярно принимает массовые спортивные и культурные мероприятия. Впервые здесь отметили Праздник моря.

В столичном парке Победы на Комсомольском озере минчане спасались от жары, купаясь в фонтане.

Белорусский пловец Павел Санкович занял первое место на дистанции 50 м на спине на третьем этапе Кубка мира в 25-метровом бассейне, который завершился в Эйндховене.

Павел Санкович

Женская сборная Беларуси по хоккею на траве завоевала золотые награды ЧЕ в дивизионе II.

Фото Российской федерации хоккея на траве

Белорусский дуэт Александр Коваленко и Александр Дедков стал вторым на международном турнире Европейской конфедерации волейбола категории "Сателлит" по пляжному волейболу в поселке Янтарный (Калининградская область).

Фото Белорусской федерации волейбола

Белорусская грация Екатерина Галкина заняла третье место в индивидуальном многоборье на этапе Кубка мира по художественной гимнастике категории Challange в Казани.

Екатерина Галкина. Фото Художественной гимнастики Беларуси

Редкого белого лося засняли в Швеции – видеофакт.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 14 августа

В 15.00 в пресс-центре Дома прессы (ул. Б.Хмельницкого, 10а, 2-й этаж, конференц-зал) состоится пресс-конференция на тему: "Совершенствование форм социальной поддержки семей, воспитывающих детей".

В Гомеле в Центральной городской библиотеке имени А.И.Герцена проведут урок памяти "Дорогами партизанской Беларуси". Начало в 14.00.

ЗАВТРА

знаменательные даты 15 августа

30 лет назад основан Чашникский исторический музей. В музее 7 залов.

95 лет назад родилась Владомирская Галина Ивановна, актриса и режиссер, автор и режиссер литературно-драматических передач Белорусского радио. Умерла в 2002 году.

90 лет назад родился Юпатов Стефан Иванович, белорусский ученый в области хирургии, доктор медицинских наук (1968), профессор (1970). Умер в 1993 году.

70 лет назад родился Таранда Николай Иванович, белорусский художник. Работает в графике, скульптуре, станковой живописи, преимущественно в жанрах пейзажа и натюрморта.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси