ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
15 августа 2016, 09:20

Картина выходных: олимпийские медали, поездка Президента в Гродненскую область и звездопад Персеид

Картина выходных. 13-14 августа

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал принятия действенных мер для более эффективного социально-экономического развития Гродненской области. На этом глава государства акцентировал внимание на совещании о социально-экономическом развитии Гродненской области, которое прошло в Волковысском райисполкоме. Президент заявил, что губернаторы должны жестко ставить вопросы в правительстве по проблемным ситуациям. Также глава государства заявил, что кадровые ошибки надо своевременно исправлять.

Золото, серебро и бронза. Владислав Гончаров стал обладателем олимпийского золота в соревнованиях прыгунов на батуте. Белорусский тяжелоатлет Вадим Стрельцов стал серебряным призером Олимпиады. Александра Герасименя завоевала бронзу Олимпиады в плавании на 50 м вольным стилем. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил белорусских спортсменов с медалями на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Белорусские призеры Игр в Рио-де-Жанейро Вадим Стрельцов и Александра Герасименя сделали свой "Олимпийский выбор": в Могилевское училище олимпийского резерва будет перечислено Br10 тыс., в минскую специализированную детско-юношескую спортивную школу олимпийского резерва "Старт" по плаванию №14 - Br7,5 тыс. Олимпийский чемпион Владислав Гончаров в ходе проекта Президентского спортивного клуба "Олимпийский выбор" поддержит витебскую СДЮШОР №1, туда будет направлено Br15 тыс.

Выдающаяся белорусская спортсменка, двукратная олимпийская чемпионка по академической гребле Екатерина Карстен собирается завершить спортивную карьеру. Об этом она заявила после заезда на олимпийском гребном канале в Рио.

ОЛИМПИАДА-2016. Итоги дня 13 августа. Итоги дня 14 августа.

Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина, выступая в программе "Главный эфир", призвала будущих депутатов учесть ошибки предшественников и стать более медийными. В частности, она прокомментировала нежелание кандидатов на парламентский пост зачастую выступать с телеобращениями к избирателям, участвовать в дебатах, а также неготовность некоторых действующих депутатов приходить на телевидение, чтобы принять участие в записи какой-либо программы.

Предложения по совершенствованию системы оплаты труда педагогов готовятся в Беларуси. Об этом в эфире программы "Главный эфир" рассказала заместитель премьер-министра Наталья Кочанова. Также она сообщила, что решение о закрытии малокомплектных школ принимают местные органы власти по согласованию с Минобразования.

Биосферный резерват "Припятское Полесье" объявлен на землях Житковичского, Петриковского, Лельчицкого районов Гомельской области и Столинского района Брестской области.

В День знаний 1 сентября первый урок в учреждениях общего среднего образования Беларуси пройдет на тему "Нам мир завещано беречь!"

Репортаж из Сердца Олимпиады Репортаж из Сердца Олимпиады - главного пресс-центра летних Игр в Рио. Здесь кипит жизнь Олимпиады, здесь узнают обо всех победах и поражениях, отсюда сотрудники новостных агентств, газет и журналов разъезжаются по многочисленным спортивным аренам, чтобы сообщить об очередных успехах или неудачах кумиров миллионов любителей спорта.

Звездопад Персеид в Беларуси. (Фоторепортаж)

Праздник огурца прошел 13 августа в Шклове. Кроме традиционного театрального представления, на празднике многодетным семьям торжественно вручили ключи от восьми одноквартирных домов социального назначения, которые были построены в городе в этом году. (Фоторепортаж)

В парке активного отдыха "Коробчицкий Олимп" прошли "Автобои-2016". (Фоторепортаж)

СЕГОДНЯ

Анонсы на 15 августа

В Палате представителей Национального собрания Беларуси состоится встреча председателя Палаты представителей Владимира Андрейченко со специальным координатором ОБСЕ на парламентских выборах в Беларуси, заместителем председателя ПА ОБСЕ Кентом Харстедом. Начало в 10.00.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "Работа по подготовке к осенне-зимнему отопительному сезону" (Ромашко Андрей Валерьевич - начальник управления жилищного хозяйства Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь). Начало в 12.00.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 16 августа

75 лет назад родилась (1941, Самарская обл., Россия) Каткова Светлана Сергеевна, белорусский художник. Автор станковых произведений "Зеленый май. Победа", "Полевые цветы", "Летняя ночь" и др. Лауреат Государственной премии Беларуси (2011).

55 лет назад родился (1961, Украина) Мотульский Роман Степанович, белорусский педагог, доктор педагогических наук (2003), профессор (2006), заслуженный деятель культуры Республики Беларусь (2013). С 1998 г. декан в Белорусском университете культуры и искусств, с 2003 г. директор Национальной библиотеки Беларуси. Автор работ "Библиотечное дело в странах Центральной и Западной Европы: организационно-функциональный аспект", "Библиотека как социальный институт", "Общее библиотековедение".

255 лет назад родился (1761-1800) Фомин Евстигней Ипатович, русский композитор, крупнейший представитель русской музыки XVIII в., способствовавший формированию русской национальной оперы, член Болонской филармонической академии (Италия, 1785). Один из создателей русской оперы. Работал в разных музыкально-драматических жанрах.

210 лет назад (1806) по распоряжению Александра I, военная коллегия издала указ о формировании Минского мушкетерского полка в составе 3 батальонов (с 1811 г. - Минский пехотный, с 1844 г. - 54-й Минский пехотный, с 1909 г. - Минский пехотный его Величества царя Болгарского полк). Участвовал в Отечественной войне 1812 г., кавказской войне, героической обороне Севастополя в 1854-55 гг., освобождении Болгарии от турецкого ига, русско-японской войне 1904-1905 гг. Полк отмечен Георгиевским флагом.

60 лет назад (1956) согласно постановлению ЦК КПБ и Совета Министров Беларуси в Минске был основан Государственный литературно-мемориальный музей Якуба Коласа (открыт 4 декабря 1959 г.).

60 лет назад (1956) согласно постановлению ЦК КПБ и Совета Министров Беларуси в Столбцовском районе Минской области основан филиал Государственного литературно-мемориального музея Я.Коласа. Открыт в 1967 г. Находится на территории Коласовского заказника.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси