ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
21 августа 2017, 08:15

Картина выходных: поездка Николая Лукашенко в поезде, праздник в Боровой и сенсационная победа "Крумкачоў"

ВЧЕРА

картина выходных 19-20 августа

Президент Беларуси Александр Лукашенко видит резервы для повышения эффективности льноводческой отрасли. Поручение по устранению имеющихся недостатков в этой сфере Президент дал 19августа, посещая в Оршанском районе республиканское производственное унитарное предприятие "Устье" Национальной академии наук Беларуси.

Александр Лукашенко во время посещения предприятия "Устье"

Белорусские льноводы научились возделывать лен по качеству не хуже, чем на Западе. Об этом журналистам рассказал директор Института льна Национальной академии наук Беларуси Иван Голуб.

Президент Беларуси Александр Лукашенко 20 августа, несмотря на выходной день, вновь контролировал ход уборочной кампании с воздуха.

Александр Лукашенко

Задача искусственного сокращения приема в вузы не стоит - конкретные цифры приема должна определять экономика. Об этом заявил заместитель премьер-министра Василий Жарко 20 августа в программе "Главный эфир" на телеканале "Беларусь 1".

Заместитель премьер-министра Василий Жарко считает пятибалльную систему оценки знаний более четкой и справедливой.

Василий Жарко. Фото из архива

Внук заместителя премьер-министра Василия Жарко пойдет в первый класс школы, а не гимназии. Об этом рассказал вице-премьер 20 августа в программе "Главный эфир" на телеканале "Беларусь 1".

Новые учебники соответствуют новым учебным программам. Об этом в эфире телеканала ОНТ заявил министр образования Игорь Карпенко.

Около 5 тыс. респондентов приняли участие в самом масштабном демографическом исследовании Беларуси "Формирование семьи, стабильность семейных отношений и рождаемость в меняющихся социально-экономических условиях жизни белорусов".

Стали известны подробности поездки младшего сына Президента Беларуси Николая Лукашенко в поезде. Он возвращался с экскурсии в город Могилев, куда изначально добирался на электричке. Об этом рассказала пресс-секретарь Президента Беларуси Наталья Эйсмонт.

Праздник в Боровой. Музей авиационной техники на аэродроме ДОСААФ в Боровой у минчан и гостей столицы - место популярное. Различные авиашоу и праздники проводятся здесь регулярно. Достаточно большое количество зрителей собралось и 19 августа. В преддверии Дня Военно-воздушных сил Беларуси, который отмечается ежегодно в третье воскресенье августа, сюда прибыли командование ВВС и ветераны.

Кулинарный шедевр испекли 19 августа на Червенском рынке в Минске. Мероприятие было приурочено к Спасу. Отведать вкусный пирог собралось много желающих. Угощения хватило всем.

Региональный фестиваль народного творчества, промыслов и ремесел "Дрыбінскія таржкі" прошел 19 августа в Дрибине (Могилевская область).

19 августа в парке активного отдыха "Коробчицкий Олимп" состоялось экстремальное шоу "Автобои-2017". В соревнованиях приняли участие 12 автомобилей из Минска, Пинска, Лиды и Гродно.

19 августа на территории Парка-музея Интерактивной Истории "Сула" открылся второй международный фестиваль раннего средневековья "Путь Викингов", посвященный эпохе легендарного торгового пути "из варяг в греки", который десять столетий назад связывал Балтийское море и Византийские земли и проходил по территории современной Беларуси.

В Минске прошла ярмарка "Пора в школу!".

Пять медалей завоевали белорусские атлеты на этапе КМ по прыжкам на батуте в Минске.

Владислав Гончаров

Минские "Крумкачы" сенсационно обыграли 13-кратных чемпионов Беларуси футболистов БАТЭ со счетом 3:2 в 19-м туре чемпионата Беларуси.

Во время матча. Фото ФК "Крумкачы"

Белорусские волейболистки обыграли сборную США со счетом 3:1 (25:20, 25:13, 21:25, 25:20) на юниорском ЧМ в Аргентине.

Во время матча. Фото FIVB

Брестский гандбольный клуб имени Мешкова в шестой раз стал обладателем Кубка Белгзапромбанка.

Фото БГК им. Мешкова

Ведущая белорусская пловчиха Александра Герасименя вышла замуж.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 21 августа

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "Белстат: об актуальном в современной статистике, международном сотрудничестве и пробной переписи", посвященная Дню работников государственной статистики (23.08). Начало в 12.00.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "О ходе и завершении уборочной кампании зерновых культур урожая 2017 года". Начало в 15.00.

В 15.00 в пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему: "Развитие и поддержка малых форм хозяйствования в аграрном секторе Беларуси".

ЗАВТРА

знаменательные даты 22 августа

110 лет назад родился Кижеватов Андрей Митрофанович, Герой Советского Союза (1965, посмертно). Начальник 9-й заставы 17-го Брестского погранотряда лейтенант Кижеватов отличился при обороне Брестской крепости в первые дни Великой Отечественной войны. Воины погранзаставы под его командованием 22.6.1941 года приняли первый бой. Погиб в бою в 1941 году.

100 лет назад родился Щербаков Георгий Борисович, режиссер, актер, педагог, народный артист Беларуси (1963), профессор (1977). Умер в 1989 году.

90 лет назад родилась Скобцева Ирина Константиновна, российская актриса, педагог, народная артистка РСФСР (1965). Снималась в фильмах "Сережа", "Война и мир", "Они сражались за Родину", "Зависть богов" и др.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси